Рейтинг@Mail.ru
"Листая старую тетрадь": ко дню рождения Игоря Талькова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Листая старую тетрадь": ко дню рождения Игоря Талькова

Читать ria.ru в

4 ноября исполнилось бы 50 лет одному из наиболее противоречивых исполнителей 80х-90х годов, Игорю Талькову. Он был спорной фигурой при жизни, стал еще более обсуждаемым после смерти.

По рассказам родных певца, в его жизни было много мистики, много взаимосвязанных моментов, он слишком часто знал, что произойдет дальше.

Умирал он в своей жизни трижды: первые два раза его удалось спасти, третий оказался роковым.

Еще будучи подростком, Игорь чуть не умер в результате шутки, известной детской забавы, когда подростки усыпляют друг друга, нажимая на сонную артерию.

Второй раз - во время гастролей по Таджикистану, на сцене, в результате неправильного подключений аппаратуры, певец практически пропустил через себя напряжение в 380 вольт... Лишь чудом старший брат Игоря, Владимир, смог вовремя заметить неполадку и отключить аппаратуру.

Свою приближающуюся смерть Тальков чувствовал: он все время опаздывал, торопился. "Тальков всегда страшно спешил. - Куда ты так спешишь, Игорь? - Я могу не успеть.

Он чувствовал перспективу своей близкой гибели и старался успеть как можно полнее высказаться. К тому же он хотел, чтобы его песни прозвучали вовремя, были бы актуальны и тем самым сильнее воздействовали на людей. Тальков "горел" на сцене, ему всегда сопутствовал успех. Срывов не было. Даже в тех случаях, когда был "холодный зал", или отказывала аппаратура, он все равно "вытаскивал" концерт." (цитата из книги О.Ю. Тальковой, матери певца).

Его коллеги вспоминали, что за несколько лет до гибели, отправляясь на гастроли Игорь успокаивал пассажиров самолета: " Не бойтесь со мной лететь. В авиакатастрофе я никогда не погибну, меня убьют чуть позже, при большом стечении народа, и убийцу не найдут." Что это было: предчувствие, предвидение?

Вдова певца, Татьяна рассказывала, что за несколько дней до гибели он кричал в телефонную трубку: "Что вы мне нервы мотаете, жить-то осталось совсем мало!..."

Убийца Талькова так и остался на свободе, впрочем, назвать точно имя и мотив нельзя даже спустя 15 лет после его гибели. Брат Игоря рассказал в интервью, что, возможно, все произошло из-за его песни "Россия". "Этой композицией он подписал себе смертный приговор, - говорит Владимир. - Когда Тальков писал эту музыку, у него выходила из строя аппаратура, внезапно во всем квартале гас свет... После того как песня была окончательно смонтирована, ночью Игорю приснились черные руки, которые пытались задушить его."

Вопреки всем законам жанра, Тальков не имел не то, что музыкального образования: он даже нотной грамоте обучился уже после того, как написал первые стихи и музыку. Многие все свои песни Игорь писал на основании реальных фактов, неизменно высказывая свое резкое и категоричное мнение по поводу российской современности. Именно эта категоричность и сыграла на руку многим его противникам: человек, который был патриотом, в глазах многих быстро превратился в фашиста. Его обвиняли и в шовинизме, и в национализме...

Убийство Талькова породило немало домыслов. Где правда, вряд ли кто-то когда-либо узнает. По официальной версии - убийца назван, директор и "тень" Талькова - Валерий Шляфман. В деле также замешаны певица Азиза и ее ассистент. По официальной версии, после того как Тальков отказался поменяться с певицей Азизой очередью на выступление, возникла потасовка, в которую вмешались телохранитель Азизы Игорь Малахов, телохранители Талькова и директор его группы Валерий Шляфман. Во время драки прозвучали несколько выстрелов, последний из которых стал для певца роковым - пуля пробила левую ладонь, предплечье, задела сердце и лёгкое. 

В музыкальной тусовке были уверены, что Игоря убрал человек из КГБ: в связи с этим вспоминали, что Малахов занимался кикбоксингом на Малой Бронной, где в обычной школе возле кафе "Три цапли" арендовали зал офицеры 9-го управления КГБ.

Однако, в пресс-службе Генпрокуратуры, следователи установили невиновность Малахова в убийстве. Проведенная в январе 92-го экспертиза установила, что ранение, полученное Тальковым, было произведено с расстояния в 50 см. Из положения, в котором мог находиться только директор музыканта Валерий Шляфман. Кроме того, на его рубашке были обнаружены пороховые следы от выстрела.

По мнению врачей "Скорой", стрелял кто-то третий: слишком профессиональным был выстрел - выжить было невозможно. Вряд ли в потасовке было возможно настолько хорошо прицелиться.

Кроме того, как вспоминает вдова певца, сразу после выстрелов, когда все бросились звонить в "Скорую", Шляфман набрал таинственный номер и произнес: "Тальков убит". Кому предназначались эти слова - неизвестно...

По материалам Peoples.Ru и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала