Рейтинг@Mail.ru
День народного единства. Меры и мероприятия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День народного единства. Меры и мероприятия

Читать ria.ru в
Во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков решил запретить шествие. Также, по сообщениям прессы, шествия в рамках "русского марша" запрещены в Новосибирске, Красноярске, Чите, Тюмени и Нижнем Новгороде.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник "поможет россиянам осознать ответственность за будущее страны и сплотит общество", считает патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

То, что новый государственный праздник год назад вошел в общероссийский календарь, по словам патриарха, является "свидетельством искреннего желания граждан нашей страны сохранить межнациональный мир, поддержать обычаи многовекового добрососедства".

Однако именно этот день планируется проведение националистического "русского марша". Во многих городах проведение мероприятия запрещено, в некоторых разрешено с оговоркой на отсутствие нарушений порядка.

Краснодарская милиция в случае проведения так называемого "русского марша", запрещенного городскими властями, вправе прекратить демонстрацию и разогнать собравшихся, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов.

Распоряжение о запрете проведения в городе в День народного единства 4 ноября шествия и митинга под националистическими лозунгами издал в четверг мэр Ульяновска Сергей Ермаков, сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что городские власти против проведения в городе митинга. Несанкционированное шествие запретила и администрация Владивостока, сообщили РИА Новости в мэрии города.

Во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков решил запретить шествие. Также, по сообщениям прессы, шествия в рамках "русского марша" запрещены в Новосибирске, Красноярске, Чите, Тюмени и Нижнем Новгороде.

Генпрокуратура обещает принять самые жесткие меры к тем, кто попытается провести несанкционированные акции. "Не дай Бог, если кто-либо выйдет за рамки закона. Будут предприниматься самые жесткие меры. Вплоть до уголовной ответственности", - заявил заместитель генпрокурора Александр Буксман.

"Хотя власти запретили проведение так называемого "русского марша", однако мы не исключаем, что организаторы шествия выйдут на улицы, несмотря на запрет властей, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова.

Первоначально, организаторы марша заявляли о намерении провести акцию в метро на станции "Комсомольская-кольцевая". Тем не менее, по сведениям СМИ, решено было перенести марш в сквере Девичьего поля около памятника Л.Н.Толстому, в районе станции метро "Парк Культуры" с 12 до 14 часов. Эта акция согласована с московскими властями, сообщает Lenta.Ru.

В обращении Общественного совета в поддержку "русского марша", которое подписал Алкснис, отказ от несогласованных с властями политических акций 4 ноября мотивируется возможностью применения властями оружия, "как это уже было в октябре 1993 года".
Как стало известно, планируется, что депутаты Государственной думы - члены Общественного совета марша прибудут 4 ноября 2006 года на станцию метро "Комсомольская-кольцевая" к десяти утра, чтобы перенаправлять еще не оповещенных об изменении планов участников "русского марша" на санкционированный митинг в район метро "Парк Культуры".

4 ноября в Москве на Болотной площади (сквер напротив кинотеатра "Ударник"), недалеко от станций метро "Третьяковская" и "Боровицкая" планируется митинг Российского антифашистского фронта и Левого антифашистского фронта, в котором примут участие известные политики и деятели культуры.

В комментарии РИА Новости директор Информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский отметил: "Важно также добавить, что несколько группировок неонацистов открыто планируют не участие в марше, а нападение на антифашистский митинг, который в тот же день начнется на Болотной площади в два часа дня".

В Москве уже принимаются все необходимые меры безопасности, в метро 4 ноября будет дежурить мобильная группа ОМОН для пресечения возможных провокаций. Как сообщили РИА Новости в УВД на Московском метрополитене, численность группы составит 200 бойцов, кроме того, сотрудники ОМОН уже сейчас дежурят в вестибюлях крупных пересадочных станций в пределах кольцевой линии.
На праздничные дни планируются и официальные мероприятия. Несмотря на то, что россияне еще не совсем привыкли к новому названию и дате, 34% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) позитивно относятся к празднику. (47% - негативно). В опросе, проведенном 21-22 октября 2006 г., приняли участие 1 тыс. 595 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

При этом, если среди респондентов 18-24 лет преобладают положительные отзывы (хорошо относятся к этому дня 48%, отрицательно - 27%), то в группе граждан от 25 до 34 лет оценки противоречивы (41% - за, 40% - против), а среди опрошенных 35 лет и старше доминируют негативные отзывы. Особенно характерны они для самой старшей возрастной группы - среди людей старше 60 лет. Среди них к Дню единства относятся отрицательно 61% респондентов.

Каждый второй опрошенный (49%) не собирается отмечать 4 ноября, среди респондентов 60 лет и старше таких большинство (57%). Остальные либо еще не решили, как отмечать этот день (19%), либо проведут его дома, за праздничным столом (14%); намерены пойти в гости 8% опрошенных, в ресторан - 2%; еще 2% планируют провести этот день за городом, на даче.

Опрос, проведенный сайтом РИА Новости, показал, что большинство опрошенных (21, 6%) считает, что праздновать нужно День октябрьской революции, в то время как 13,7% опрошенных отмечают День народного единства. 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала