Рейтинг@Mail.ru
Указ Ющенко о статусе "бандеровцев": примирение или предательство? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Указ Ющенко о статусе "бандеровцев": примирение или предательство?

Читать ria.ru в
14 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о признании воинов ОУН-УПА воюющей стороной во второй мировой войне. "Как президент я не определяю этот статус, но я могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение по существу. Это задача указа, который я подписал", - пояснил президент.

14 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о признании воинов ОУН-УПА воюющей стороной во второй мировой войне. "Как президент я не определяю этот статус, но я могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение по существу. Это задача указа, который я подписал", - пояснил президент.

Говоря о вопросе исторического примирения воинов ОУН-УПА и Советской армии, Виктор Ющенко отметил: в основе этого конфликта лежат искаженные знания соответствующего исторического периода. Он отметил, что этот конфликт должен быть урегулирован как можно скорее. "Мы должны дать ответ на вопрос исторической справедливости, отдать дань каждому человеку, который боролся за эту землю", - подчеркнул он. По словам Ющенко, затягивание с разрешением этого конфликта лишь будет вносить дополнительный раздор в общество.

Президент Украины напомнил, что год назад поручил правительству создать комиссию, которая должна была провести тщательное историческое исследование роли и места ОУН-УПА. Комиссия завершила свою работу около 4 месяцев назад, и теперь необходимо, чтобы на основе этих исследований в парламент была внесена законодательная инициатива, которая определила бы статус воинов Украинской повстанческой армии.

Указ Ющенко стал своего рода "подарком" национал-патриотическим силам, которые провели 14 октября в Киеве марш, посвященный 64-й годовщине Украинской повстанческой армии (УПА). Согласно подписанному президентом документу, ветераны УПА будут уравнены в правах с ветеранами Советской армии. Как напоминает "Время Новостей", Ющенко обещал сделать это еще во время президентских выборов 2004 года.

Инициатива президента вызвала негодование в Партии регионов, контролирующей парламентское большинство, а также в среде "левых" политиков. "Решившись на этот шаг, Ющенко перестает быть президентом всей страны и занимает одну сторону, - сказала "Коммерсанту" депутат-регионал Елена Лукаш. - Он пытается предоставить бойцам УПА статус защитников отечества. Это не первая его попытка, и она не будет иметь законодательной перспективы".

Госпоже Лукаш вторил лидер коммунистов Петр Симоненко, пообещавший не пропустить президентскую инициативу через парламент: "Указ президента не имеет силы, если Радой не будут приняты соответствующие законы. Мы сделаем все, чтобы не опозорить память своих дедов и прадедов".

По мнению "ВН", маловероятно, чтобы президентский указ нашел горячую поддержку у правительства Виктора Януковича, представляющего интересы восточных регионов Украины.

"Киев, разделенный щитами и кордонами милиции в момент проведения марша в защиту ОУН-УПА, свидетельствует, что на Украине нет единства по этому вопросу, - заявил в беседе с корреспондентом "ВН" украинский политолог Владимир Малинкович. - Митингующие по обе стороны баррикад пытались вызвать ненависть к оппонентам. Однако усиление противостояния мешает формированию украинской политической нации". По мнению собеседника издания, историческое примирение возможно лишь в случае признания ошибок с обеих сторон: "УПА рано или поздно придется признаться, что в свое время она поддерживала Гитлера". Коммунистам в свою очередь "нужно согласиться, что голод 1930-х годов на Украине был искусственным и ответственность за это лежит на режиме Сталина". Как бы то ни было, без поддержки Рады президентский указ "не будет иметь юридической силы" и "не сможет способствовать сближению разных частей Украины", отмечает Владимир Малинкович.

Между тем, инициативу Ющенко, представленную в ряде СМИ как антироссийскую, считать таковой достаточно сложно. С таким же успехом ее можно назвать, например, антипольской, так как УПА боролась и с польскими формированиями (Армия Крайова и Батальоны хлопски). По некоторым данным, только с 10 по 15 июля 1943 отряды УПА на Волыни убили более 12 тыс. этнических поляков. По разным оценкам, всего от рук УПА в ходе этнических чисток польского населения Волыни и Галиции погибло от 80 до 100 тысяч этнических поляков.

"Активисты УПА видели себя третьей силой, - напоминают "Ведомости". - Ими был убит генерал Николай Ватутин, освободивший Киев от нацистов, они захватили легенду советской разведки Николая Кузнецова и сдали бы его нацистам, если бы Кузнецов не покончил с собой. Но бойцы УПА боролись и с нацистами, и с отрядами польской Армии Крайовой, а лидер националистов Степан Бандера с лета 1941 г. до зимы 1944 г. был узником концлагеря Заксенхаузен". По мнению издания, активизация националистических движений, мало заметных до последнего времени, "говорит о возобновлении в обществе спора об украинской национальной идентичности".

Справка. Националистические группы появились на Западной Украине еще в начале 20-х годов прошлого столетия. В 1929 году националистические кружки и группы объединились в Организацию украинских националистов (ОУН) с весьма жестким уставом. В 30-х годах ОУН пыталась сочетать функции политического движения и вооруженного подполья, однако массовой деятельности организации развернуть так и не удалось. В 1939 году была принята новая программа ОУН, разработанная под впечатлением деятельности Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера, ставшая синтезом идей украинского национализма, фашизма и национал-социализма. В июне 1941 года украинские националисты во главе со Степаном Бандерой вошли во Львов вместе с гитлеровскими войсками. Украинская повстанческая армия (УПА), созданная ОУН Бандеры, уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных советской власти украинцев, красноармейцев, бежавших из немецких лагерей, а также активно боролась с советскими партизанами. Бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и "Абвером" (военная разведка). После второй мировой войны, ввиду новой международной ситуации, националисты из ОУН, за исключением небольшой группы сторонников Степана Бандеры, попытались трансформировать свою идеологию. Они заявили, что, оставаясь по сути националистами, будут бороться за либерализм и демократию. Попытка "демократизации" ОУН провалилась. В середине 50-х годов она раскололась на враждующие группировки, утратившие политическое влияние.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала