Рейтинг@Mail.ru
Рекордный сериал "Остаться в живых". О задумке и реализации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рекордный сериал "Остаться в живых". О задумке и реализации

Читать ria.ru в
"Остаться в живых" - один из наиболее популярных сериалов нового сезона как в России, так и за рубежом: если у нас стартовал второй сезон, то в США зрители уже следят за событиями третьего.

"Остаться в живых" - один из наиболее популярных сериалов нового сезона как в России, так и за рубежом: если у нас стартовал второй сезон, то в США зрители уже следят за событиями третьего.

Справка. Сюжет фильма: самолет терпит катастрофу над необитаемым островом, часть пассажиров чудом выживает. Поначалу люди еще надеются на помощь, но со временем понимают - надеяться можно только на себя. Еще пару дней назад они были случайными попутчиками, а теперь им вместе нужно бороться за существование, выстраивать жизнь своего маленького общества по цивилизованным законам. В одиночку на этом острове не выжить. Тем более остров непростой, он хранит массу тайн и секретов, и так ли он необитаем, как это кажется на первый взгляд?

На родине сериал бьет все рекорды: стартовал он на американском канале ABC 22 сентября 2004 года, и первую серию посмотрели почти 19 миллионов человек. Второй сезон установил новый рекорд зрительской популярности: зрительская аудитория составила примерно 23,1 млн человек.

Ни один сериал ранее не мог похвастаться такими показателями. В мае заключительный эпизод первого сезона собрал перед телеприемниками 20,7 млн.

Между тем продюсеры уже заявили, что планируют завершить последний сезон полнометражным блокбастером, впрочем, это бонус не только для зрителей. Как считают создатели, этот шаг позволит совладать с выросшими с момента запуска проекта аппетитами ведущих актеров сериала: они не очень довольны, что их коллеги из конкурирующего проекта "Отчаянные домохозяйки" получают в 5 раз больше. Именно поэтому актерам было предложено данное компромиссное решение.

Профинансировать съемки полнометражной картины уже хотят три крупнейших киностудии.

Создание "Остаться в живых", в американском варианте "Lost" (Затерянные), началось в январе 2004 года, после того как президент канала ABC Ллойд Браун предложил режиссёру Джей Джей Абрамсу идею создания сериала о крушении самолёта на далёком и необитаемом острове. Пилотный эпизод сериала был раскритикован за то, что стал самым дорогим пилотным эпизодом в телевизионной истории, но это сполна окупилось тем, что сериал в целом стал одним из самых больших коммерческих успехов в телевизионном сезоне 2004 года. Высшим достижением стала завоёванная премия Эмми в номинации "Лучшая драма", а Абрамс получил Эмми как лучший режиссёр пилотной серии в сентябре 2005 года.

Российских зрителей очень заинтересовал ролик, который рекламирует сериал по "Первому каналу": герои сериала... заговорили по-русски. "Привет, я Чарли, я на Первом..."

Действительно ли они говорят по-русски или же это умелая "озвучка"? Реальные съемки или комбинированные, в павильоне? На самом же деле, съемочная группа Первого канала действительно была на съемочной площадке, где герои сериала и записали эти промо-ролики.

"У актеров невероятно плотный съемочный график, который не дает возможности отвлекаться на участие в дополнительных мероприятиях. На каждого героя нам было отведено 10-15 минут, - сказала руководитель Службы спецпроектов Первого канала Лаура Шагинян. - Всем им предстояло за это время не только вникнуть в суть того, что происходит в кадре, но и пройти ускоренный курс русского языка. Полученный нами в итоге материал действительно представляется уникальным. Надо отдать должное актерам - они работали очень профессионально, четко и крайне доброжелательно. Никаких симптомов звездности, капризов или, не дай бог, отказов..."
Сами актеры воспринимают фильм весьма серьезно. "Вообще эта история могла быть о каждом из нас. Это фильм о любом представителе планеты. Там поднимаются философские вопросы, что мы из себя представляем, почему мы поступаем именно так, а не иначе. Как бы мы повели себя в экстремальной ситуации?" - уверяет Мэтью Фокс, исполнитель главной роли.

Как признаются 16 главных "затерянных", они сами не ожидали от себя такой яркой, "не голливудской", актерской игры. Основная цель: чтобы все было как в жизни, а не как в кино. Первоначально в сценарии были сюрпризы, по большому счету никто не знал, кто окажется следующим. Джош Холловэй, исполнитель роли Сойера рассказывал: "Наверняка не знаешь ничего. Мы все находимся в одинаковом положении. Я помню, мы как-то разговаривали с режиссером, и он сказал: "Кого мы выбросим в открытое море? Ага - мы выбросим тебя! Я надеюсь, что там не будет акул"".

Фильм построен достаточно оригинально. Прошлая жизнь каждого из героев "реконструируется" постепенно. Впервые зрители увидели своих героев лишь на острове - что у них за спиной? В жизни на "большой земле" у каждого есть свой скелет в шкафу, своя причина купить билет на тот самый самолет.

По материалам сайтов http://www.1tv.ru и http://www.lostrussia.net

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала