Рейтинг@Mail.ru
Запретная тема: как чувствует себя Отец всех туркмен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запретная тема: как чувствует себя Отец всех туркмен

Читать ria.ru в
Туркменистан заставлен его золотыми статуями, среди которых выделяется гигантская вращающаяся скульптура в Ашхабаде. Он сам назначил себя пожизненным президентом, и его власть абсолютна. Он запрещает своему народу носить бороды и слушать магнитолы, зато не скупясь учреждает национальные праздники, в том числе такие экзотичные, как день мускусной дыни.

На днях в распоряжение "Газеты" попала информация о том, что здоровье 66-летнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в последнее время сильно пошатнулось. Все данные о самочувствие туркменского лидера строго засекречены, а обсуждать его состояние гражданам страны запрещено под страхом тюремного заключения.

Как утверждают источники "Газеты", отцу всех туркмен стало плохо 2 октября, после того как он лично поздравил работников Министерства национальной безопасности (МНБ) с 15-летием этого органа. Якобы у Туркменбаши обнаружились проблемы с сердцем.

В свою очередь, в официальном Ашхабаде считают, что распространение подобной информации - это попытка противников Туркменбаши выдать желаемое за действительное. Как обстоят дела на самом деле, определить сложно. Так или иначе, в последнее время на политическую арену вышел до недавнего времени пребывавший в тени отца сын - 39-летний Мурад Ниязов.

Часть экспертов считает, что, наделив своего единственного сына широкими правительственными полномочиями, президент сделал его своим наиболее вероятным преемником. Однако такой точки зрения придерживаются не все. К примеру, казахстанский политолог Константин Сыроежкин сомневается, что Ниязову удастся повторить опыт Азербайджана и передать бразды правления своему сыну: "Ниязов - одиночка, за ним не стоит развитая система родственных связей, поэтому наследника у него быть не может".

Сам себе творец

"Немногим людям на земле выпадает счастье творить историю. В том буквальном, грубом, прикладном смысле, как кондитер печет торт или токарь вытачивает втулку", - пишет газета "Известия". И, тем не менее, признает издание, такие люди есть. Один из них - пожизненный президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

Вслед за упразднением балета и цирка, переименованием городов, улиц, планет и дней недели в честь себя любимого, сочинением "Рухнамы" - главной книги для всех туркмен, Туркменбаши учредил Министерство справедливости, предварительно упразднив Министерство юстиции.

"Неизвестно, читал ли Сапармурат Ниязов Оруэлла, но его Министерство справедливости действительно весьма напоминает структуру, подробно описанную в романе английского фантаста-утописта, - отмечает "Независимая газета". - С тем существенным отличием, что "справедливость по Туркменбаши" это отнюдь не утопия, а реальность".

От Дорого Отца - народу

Туркменистан заставлен его золотыми статуями, среди которых выделяется гигантская вращающаяся скульптура в Ашхабаде. Он сам назначил себя пожизненным президентом, и его власть абсолютна. Он запрещает своему народу носить бороды и слушать магнитолы, зато не скупясь учреждает национальные праздники, в том числе такие экзотичные, как день мускусной дыни.

Туркменский лидер объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них. Надвигающуюся угрозу для своего народа бессменный президент видит в золотых зубах.  Как пишет газета "Индепендент", во время одного из многочисленных мероприятий в свою честь Ниязов подошел к студентке сельскохозяйственного университета, читавшей послание, восхвалявшее президента, и приказал ей заменить золотые коронки на зубах на белые.

"В молодости я следил за щенками. Им давали кости, чтобы они их глодали. Уверен: те из вас, у кого выпали зубы, не глодали кости. Слушайтесь моего совета", - сказал президент.

Духовность вождю виднее

"Рухнама" (что в переводе означает "Духовность") была впервые издана на туркменском языке в 2001 году. Вторая часть бессмертной рукописи явилась свету в сентябре 2004-го. Сегодня "Рухнама" издана на 30 иностранных языка, в том числе и на таком редком, как язык зулусов. Есть специальные издания "Рухнамы" для слабослышащих и слабовидящих людей. На русском языке "Рухнама" выпущена в двух вариантах - отдельной книгой и томом, объединившим первую и вторую книги.

Нетленное творение президента как учебный предмет преподается во всех учебных заведениях Туркмении, на государственных предприятиях и в организациях. Во всех автошколах страны, которые переходят в подчинение Министерства обороны, президентскую книгу будут штудировать так же, как и правила дорожного движения. Два томика "Рухнамы" давно стали обязательным подарком молодожёнам при регистрации брака. От президента народу с любовью...

"Когда я закончил писать первую и вторую книги "Рухнамы", - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай"

По сообщениям местных СМИ, "вторая книга "Рухнама" - это невиданный в истории философии и литературы опыт осмысления лидером нации ее духовно-воспитательного наследия": "Гениальное перо автора с подкупающей простотой и естественностью воспроизводит сложнейшую картину жизни".

Однако "гениальность" авторской задумки признают далеко не все. Так, этнограф Чоушир Топпыев обнаружил в "Рухнаме" Ниязова фрагменты, явно заимствованные. По версии Топпыева, "одолжены" они были из книги К. Э. Босворта "Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии".

Помимо двухтомника "Рухнама" на счету Отца Всех Туркмен еще пара томиков лирических стихов и рассказов. Последний из них носит трогательное название "Дорогие мои". Как пишет проправительственный сайт Туркменистан.Ру, "со страниц книги глава государства предстает перед читателем как тонкий лирик, талантливый прозаик, философ, и просто человек".

Справка. Сапармурат Ниязов находится у власти с 1985 года, когда он был назначен главой республиканского комитета КПСС, на основе которого была создана правящая в Туркмении Демократическая партия. Он совмещает посты президента, премьера и верховного главнокомандующего, является пятикратным героем Туркмении и носит официальный титул Туркменбаши, то есть "глава туркмен". В 1999 году на заседании Народного Совета он получил право оставаться президентом "без ограничения срока полномочий".

В Туркмении сосредоточено до 30 % мировых запасов газа. Промышленные запасы природного газа оцениваются в 26 трлн. кубометров, нефти - в 12 млрд. Имеются залежи цветных металлов и серы.

Государственные СМИ утверждают, что на среднюю зарплату в Туркмении можно купить: 1128 кг хлеба, или 536 кг макаронных изделий, или 249 кг риса, или 65 кг мяса, или 270 кг сахара, или 49 кг масла или 643 литра молока.

В то же время туркменская оппозиция заявляет о том, что экономика республики находится в плачевном состоянии, (в стране существует тотальный дефицит всего, а средняя зарплата туркмен составляет от 5 до 30 долларов в месяц.

"Freedom House" оценивает Туркмению теми же низкими рейтингами, как Ирак и Сирию, или Афганистан до того, как Соединенные Штаты свергли режим талибов, сообщает американское издание "Уолл стрит джорнал".

Юлия Хлопина, rian.ru

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала