Рейтинг@Mail.ru
Российско-грузинский конфликт. Реакция мирового сообщества - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-грузинский конфликт. Реакция мирового сообщества

Читать ria.ru в

Лидеры государств и международных организаций поспешили высказать свою позицию по поводу конфликта, вспыхнувшего между Россией и Грузией.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в ходе телефонных переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым "выразил от имени ЕС беспокойство по поводу состояния российско-грузинских отношений". Политик призвал российскую сторону избегать провокационных утверждений, чтобы предотвратить дальнейший рост напряженности.

С таким же призывом представители "евротройки" в ходе посещения Грузии обратились и к Михаилу Саакашвили. Обе стороны должны решить проблемы через откровенный диалог и установление взаимного доверия.

К главе Грузии обратился и высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. В ходе телефонного разговора с Саакашвили он призвал своего собеседника воздержаться от эскалации конфликтной ситуации с Россией, найти "быстрое решение" и высказал готовность содействовать диалогу между сторонами.

Администрация Джорджа Буша заявила, что "разочарована" действиями России. "Мы очень хотели бы, чтобы они (русские) это пересмотрели", - подчеркнул представитель госдепартамента США Том Кейси, призвав Россию и Грузию "работать совместно в позитивном духе, чтобы урегулировать ряд этих вопросов".

"Мы приветствуем предпринятые правительством Грузии действия по возвращению четырех россиян, арестованных на прошлой неделе, и мы очень ценим ту роль, которую в осуществлении этой передачи сыграл председатель ОБСЕ", - заявил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Председатель же ОБСЕ Карел де Гюхт считает, что транспортное сообщение между Россией и Грузией надо восстановить. "Между Россией и Грузией в ближайшее время должны быть восстановлены железнодорожное, авиационное и морское сообщение, а также почтовые переводы", - сказал он журналистам после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Простые люди ни в Грузии, ни в России не должны страдать. Соседние государства должны жить дружно и иметь нормальные отношения", - сказал он.

Его поддержал заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид. "Мы надеемся, что возвращение этой четверки (военнослужащих) в Россию даст всем возможность отойти назад и начать искать пути для продвижения вперед", - сказал он. По мнению Фрида, "горячая риторика, санкции, угрозы и все виды провокационного поведения не способствуют" поиску решения в подобных ситуациях. "Такие вещи происходят и будут, по-видимому, происходить в будущем. Важно не допускать, чтобы такие инциденты выходили из-под контроля", - сказал дипломат.

"Мое правительство, безусловно, готово расширить усилия, а также работать с международным сообществом, с Грузией, с Россией для того, чтобы попытаться решить эти проблемы", - сказал заместитель госсекретаря США.

Американская газета "Таймс" считает, что "Грузия с ее пятью миллионами населения ни при каких обстоятельствах не представляет угрозы безопасности", поэтому Москве следует просто "отрастить кожу потолще". Было бы заблуждением думать, что Грузия может игнорировать своего соседа (Россию) или что Запад предложит ей военную или дипломатическую защиту". "География здесь диктует благоразумие", - подчеркивает "Таймс".

Россия в свою очередь внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Грузии. В проекте содержится требование к грузинской стороне о полном выполнении ее международных обязательств, в частности, об уважении к мандату миротворческих сил СНГ. Россия также призывает Грузию отказаться от планов размещения в Кодорском ущелье "правительства автономной республики Абхазия" и других действий, способных осложнить мирный процесс грузино-абхазского урегулирования.

В пятницу вечером США внесли в текст документа свои поправки, которые, по мнению российской стороны, "ставят все с ног на голову" и абсолютно неприемлемы для России. В течение недели эксперты завершат работу по проекту резолюции, и на следующей неделе она может быть вынесена на обсуждение.

Однако вопрос российско-грузинских отношений не включен в повестку дня осенней сессии  ПАСЕ. "С учетом существующих настроений в ассамблее, известной тем, что традиционно европарламентарии, вне зависимости от существа проблемы, всегда встают на сторону "слабого" государства, российская делегация выступила против данной инициативы, отметила, что не считает трибуну ассамблеи адекватным местом для выяснения текущей конфликтной ситуации между государствами-членами Совета Европы", - сказал Константин Косачев.

Тем временем министерство иностранных дел Франции у себя на официальном сайте опубликовало предупреждение для своих граждан, находящихся в Грузии. "Настоятельно не рекомендуется прогуливаться в одиночку в ночное время по любым кварталам грузинской столицы", - говорится в регулярно обновляемой рубрике "Советы путешественникам" на Интернет-сайте министерства. "Лучше не носить на виду драгоценности и дорогостоящие предметы и иметь при себе только фотокопии документов, а не оригиналы", - предупреждает МИД, добавляя, что туристам "в случае нападения не следует оказывать никакого сопротивления".

"В целом грузины весьма гостеприимны по отношению к иностранцам... Помимо перечисленных зон, остальная часть страны, в том числе столица, не представляют собой серьезных проблем с точки зрения безопасности, если не считать обычной преступности (кражи, грабежи), которая не обошла стороной Грузию", - отмечается в сообщении.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала