Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Будапеште. "Сотни уловок" премьер-министра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Будапеште. "Сотни уловок" премьер-министра

Читать ria.ru в
В Будапеште разворачиваются массовые протесты: толпа из нескольких сотен антиправительственных демонстрантов ночью пыталась прорваться сквозь полицейские кордоны в здание государственного телевидения, расположенное в центре города. Сообщается, что в результате беспорядков более 50 человек ранены. (См. фотоленту "Беспорядки в Будапеште")

В столице Венгрии Будапеште разворачиваются массовые протесты: толпа из нескольких сотен антиправительственных демонстрантов ночью пыталась прорваться сквозь полицейские кордоны в здание государственного телевидения, расположенное в центре города. По данным, поступающим из Будапешта, общее число участников акции протеста, собравшихся перед телецентром, достигает 10 тысяч человек. Сообщается также, что в результате беспорядков более 50 человек ранены.

Причиной для разрушительных беспорядков в Будапеште стало обнародование 25-минутной пленки, которая была записана в конце мая в ходе закрытой встречи. За несколько недель до этого социалистический кабинет Ференца Дюрчаня стал первым правительством в посткоммунистической Венгрии, сумевшим выиграть парламентские выборы во второй раз подряд, отмечает Би-Би-Си.

17 сентября вечером текст записи появился на интернет-сайте государственного венгерского радио. Пока не ясно, откуда произошла утечка информации.

Эта запись подтверждает обвинения в адрес Дюрчаня, звучавшие в ходе предвыборной кампании из уст правоцентристской оппозиции. Оппоненты обвиняли правительство в том, что государственный бюджет находится на грани коллапса, а сам премьер и его подчиненные скрывают правду с тем, чтобы обеспечить себе победу, пишет NewsRu.Com

Масла в огонь подливает то, что высказывания премьер-министра весьма и весьма резкие. "Мы облажались. Не слегка - по-крупному, - звучит голос премьера. - Ни одна европейская страна до нас не поступала так тупо, как мы". "Я чуть не умер, когда в течение полутора лет нам приходилось прикидываться, будто мы управляем, - добавляет Дюрчань. - Вместо этого мы врали - по утрам, по вечерам и по ночам".  По его признанию, экономику удержало на плаву лишь "божье провидение, избыток денег в мировой экономике и сотни уловок". 

Когда Дюрчаню задали вопрос об этой записи, он не только признал ее аутентичность, но и, похоже, был рад тому, что она была обнародована, отмечает Би-Би-Си. Из этого некоторые наблюдатели сделали вывод, что утечка была организована близкими к нему источниками.

Политический обозреватель Жолтан Кишели считает, что эта запись "позволяет снизить накал страстей по поводу реформ и может быть использована с целью поддержки позиции правительства, настаивающего на том, что реформы насущны и неизбежны", пишет Би-Би-Си со ссылкой на Ассошиэйтед пресс.

По мнению других специалистов, что целью утечки могла стать попытка соперников Дюрчаня в рядах самих социалистов не дать ему стать председателем партии, которая, похоже не удалась.

"В долгосрочной перспективе, я думаю, слова Дюрчаня будут иметь стабилизирующий, "слабительный" эффект - как в политическом смысле, так и в экономическом, - объясняет другой комментатор, Ласло Сереш. - По крайней мере, своим сторонникам Дюрчань сможет говорить, что нельзя его наказывать за честность, что все это он сказал, чтобы положить конец лжи".

Сам премьер после обнародования пленки появился в двух телевизионных программах и пытался перевести разговор в более широкое русло дискуссии об ошибках, допущенных венгерской политической элитой после падения коммунизма в 1990 году.
Кроме того, он объяснил, что грубости, которые он говорил, употреблялись в контексте встречи с друзьями и коллегами, и он горд за свою "страстную речь".

"Ответственность лежит также и на тех, кто в последние несколько недель говорил о том, что текущая ситуация требует радикального решения", - утверждал премьер-министр в эфире телекомпании TV2 19 сентября. 

В понедельник оппозиция потребовала отставки премьер-министра, а президент страны Ласло Шойом заявил, что Дюрчань "осознанно" подрывает веру народа в демократию, и призвал его публично признать свою ошибку. Также 18 сентября представители оппозиции заявили, что намерены бойкотировать собрание парламента в четверг. "Мы не пойдем туда. Откуда мы можем знать, что он скажут правду?" - объяснил лидер одной из парламентских фракций. Кстати, именно 21 сентября социалистическое правительство Венгрии отметит свои 100 дней у власти после переизбрания.

Между тем первый опрос, приведенный Reuters, показал, что мнения разделились: 47% считают, что премьер-министр должен остаться на своей должности, а 43% - покинуть его. Опрос проводился венгерским институтом исследований Szonda Ipsos 19 сентября среди 500 человек.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала