Рейтинг@Mail.ru
Многонациональные силы в Ливане: переговоры обещают быть трудными - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многонациональные силы в Ливане: переговоры обещают быть трудными

Читать ria.ru в
На фоне продолжающегося израильско-ливанского конфликта СБ ООН рассмотрит вопрос о вводе в Ливан многонациональных сил по поддержанию мира, численность которых может составить от 10 до 30 тысяч человек. Таким образом, количество миротворцев в этой стране может увеличиться примерно в 15 раз: сегодня число "голубых касок" в южном Ливане не превышает 2 тысячи человек. (Фотолента "Война на Ближнем Востоке")

На фоне продолжающегося израильско-ливанского конфликта СБ ООН рассмотрит вопрос о вводе в Ливан многонациональных сил по поддержанию мира, численность которых может составить от 10 до 30 тысяч человек. Таким образом, количество миротворцев в этой стране может увеличиться примерно в 15 раз: сегодня число "голубых касок" в южном Ливане не превышает 2 тысячи человек. Условия формирования международных сил, срок действия их мандата и круг их обязанностей, по словам госсекретаря США Кондолизы Райс, будут определены "очень скоро".

Вопрос о формах "принуждения к миру" враждующих сторон обсуждался на этой неделе в Риме на международной конференции по урегулированию кризиса в Ливане, пишет "Коммерсантъ". Участники встречи фактически раскололись на два лагеря. США и ряд европейских государств настаивали на том, что надо дать возможность Израилю продолжить военную операцию. Соединенные Штаты поддерживают Израиль в том, что предварительным условием для перемирия должно стать разоружение "Хезболлах" и ее выдворение с приграничных территорий, а помочь в этом израильским военным должны помочь иностранные миротворцы, желательно под эгидой НАТО. Только когда эти условия будут выполнены, можно будет говорить о прекращении огня.

Однако Франция, Россия и арабские страны добилась того, что силы НАТО в Ливан введены не будут, а следить за происходящим предстоит миротворцам ООН. Накануне конференции президент Франции Жак Ширак, известный своими тесными связями с Ливаном и со многими ливанскими политиками, дал программное интервью "Le Monde", в котором изложил точку зрения Франции: никакого НАТО на Ближний Восток посылать нельзя, потому что его в регионе воспринимают как "вооруженное формирование Запада". Позиция Франции отличается от американской еще и в том, что, по мнению Парижа, сначала надо прекратить огонь, а уже потом вводить миротворцев и вести переговоры об урегулировании. Позиция России в целом совпадала с французской. "И Россия, и Франция кровно заинтересованы, чтобы нынешний конфликт не вышел за пределы Ливана и не затронул Сирию и Иран. При этом обе страны подозревают, что для США ливанская кампания - лишь вступительный аккорд к предстоящему иранскому "аллегро"", - отмечает "Коммерсантъ".

Между тем, незадолго до начала конференции в результате израильского удара по зданию представительства специальных миротворческих сил ООН в Ливане (UNIFIL, или ВСООНЛ) были убиты четверо наблюдателей ООН - граждане Австрии, Канады, Китая и Финляндии. Узнав об этом, Кофи Аннан обвинил Израиль в том, что это было сделано "нарочно" и потребовал расследования произошедшего. Израиль, в свою очередь,  упрекнул генсека ООН в предвзятости. Посол этой страны в ОНН назвал высказывания Аннана "незрелыми и ошибочными".

Временные силы Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ) действуют в зоне конфликта без малого 30 лет - с 1978 года. Решение о введении в южный Ливан миротворческого контингента было принято после вторжения на территорию этой страны израильских войск. ВСООН создавались согласно резолюциям СБ ООН № 425 (1978) и 426 (1978), обязавших Израиль немедленно прекратить свои военные действия и вывести свои войска со всей ливанской территории. Временные силы призваны были достичь три главные цели: 1) подтверждение вывода израильских сил; 2) восстановление международного мира и безопасности; 3) оказание правительству Ливана помощи в обеспечении возвращения ему его эффективной власти в этом районе.

Однако уже в июне 1982 года после ожесточенной перестрелки в Южном Ливане и через границу между Израилем и Ливаном Израиль вновь вторгся на территорию Ливана, и его войска достигли Бейрута и окружили его. На протяжении трех лет ВСООНЛ оставались в тылу у израильских войск, а роль ВСООНЛ свелась к обеспечению защиты местного населения и предоставлению ему, насколько это было возможно, гуманитарной помощи. В 1985 году Израиль частично вывел свои войска, однако сохранил контроль над районом в Южном Ливане. Боевые действия продолжались вплоть до 2000 года, когда Израиль официально уведомил об выведении своих сил с территории Южного Ливана. Однако и после этого мандат Временных силы решениями СБ ООН неоднократно продлевался. Уже в 2001 году генсек ООН констатировал, что два и из трех компонентов своего мандата ВСООНЛ, по существу, выполнили: они подтвердили вывод израильских войск и оказали ливанским властям, насколько смогли, поддержку в их возвращении в район, оставленный Израилем. Проблема, однако, заключалась в том, что ливанские власти, несмотря на данные обязательства, не спешили устанавливать контроль над южными регионами страны, фактически отдав их на откуп "Хезболлах". Правительство Ливана стояло на том, что, пока не подписан всеобъемлющий мир с Израилем, ливанские вооруженные силы не будут размещаться вдоль "голубой линии". На границе сохранялась напряженная обстановка, главным образом, в районе фермерских хозяйств Шебаа.

Командование ВСООНЛ осуществляет французский генерал, в состав контингента входят миротворцы из Китая, Ганы, Индии, Ирландии, Италии и Польши. Отношения Израиля с ВСООНЛ нельзя назвать безоблачными. В частности, израильские власти обвиняют ооновских миротворцев, расквартированных в Ливане, в том, что сотрудничают с "Хезболлах". Миротворцы, в свою очередь, отмечают противодействие "Хезболлах" отправлению полномочий миротворцев.

Еще несколько дней назад дальнейшая судьба ВСООНЛ была неясна. Его мандат истекает 1 августа, и в своем докладе Совбезу Кофи Аннан рекомендовал продлить его лишь на месяц - ожидая, очевидно, что за это время международное сообщество подберет иной механизм воздействия на ситуацию в Ливане. Однако все вышло иначе. Принятое на римской конференции решение о том, что миротворческие силы в Ливане будут находиться под эгидой ООН означает усиление ВСООНЛ. Какими именно полномочиями будет наделено ВСООНЛ, в ближайшее время решит Совет Безопасности. Впрочем, как отмечает "Коммерсантъ", французское предложение не устраивает не только Израиль, но и США. Дело в том, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы международные силы, которым будет поручено урегулирование ситуации, смогли бы найти свидетельства сирийской и иранской помощи "Хезболлах". Ооновские представители, да еще и ведомые Францией, ставить такой цели перед собой, скорее всего, не будут.

Проекты урегулирования: Франция или США?

Франция распространила в субботу в Совете Безопасности ООН проект резолюции, призывающей к немедленному прекращению огня и началу подготовки размещения в Ливане международных сил, предвосхитив, таким образом, появление американского проекта резолюции.

Французский проект содержит, среди прочего, положения об освобождении захваченных "Хезболлах" израильских солдат, а также "разрешении вопроса" с содержащимися в израильских тюрьмах ливанцами; разоружении всех ливанских группировок, включая "Хезболлах", и размещении подразделений ливанской армии вдоль границы с Израилем; создании буферной зоны в южной части Ливана от границы с Израилем до реки Литани, свободной от любых вооруженных формирований, кроме подчиненных ливанскому правительству подразделений безопасности и получивших мандат ООН международных сил.

Госсекретарь США, тем временем, начала новый раунд челночной дипломатии между Иерусалимом и Бейрутом. 29 июля вечером Райс провела конфиденциальные переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. В воскресенье она отправится в Ливан. Встречи, которые состоятся у нее там, определят ее дальнейший график работы и необходимость вновь вернуться в Иерусалим. Как передает "КМ.Ru", США предлагают сторонам сделку которая заключается в развертывании на юге Ливана "международных стабилизационных сил", которые будут состоять из 10 - 30 тыс. военнослужащих. Он будут обеспечивать безопасность северных границ Израиля. Взамен у Израиля просят покинуть спорную территорию ферм Шебаа, расположенных на западных склонах горы Хермон.

Согласование проекта резолюции Совбеза ООН об отправке миротворческих сил в Ливан обещает быть трудным, отмечает "Newsru.com" со ссылкой на итальянскую газету "La Stampa". В те же часы, когда Париж обнародовал свой проект резолюции, американский посол в ООН Джон Болтон распространил среди постоянных членов СБ ООН документ, в котором предлагалось вначале решить ряд вопросов, а потом уже редактировать текст резолюции. По мнению дипломата, мировое сообщество, прежде чем вводить воинский контингент, должно решить, какие полномочия будут переданы этим силам, чтобы они могли заниматься реальной проблемой - "Хезболлах", отметил Болтон. Нужно также понять, как эти силы могут заниматься проблемой поставок оружия "Хезболлах", осуществляемых Сирией и Ираном; какие отношения эти силы будут поддерживать с наблюдателями UNIFIL, уже размещенными в этом районе; и как ливанская армия может помочь в выполнении резолюции ООН 1559, которая предусматривает разоружение всех вооруженных формирований.

Вопросы, сформулированные Болтоном, наводят на мысль о том, что Вашингтон намеревается создать такие же силы по стабилизации, как ISAF в Афганистане, чтобы, как подчеркнул помощник госсекретаря Кристен Сильвербергер, "найти долгосрочное решение урегулирования кризиса", иными словами, ликвидировать военную структуру "Хезболлах", предполагает "La Stampa".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала