Рейтинг@Mail.ru
Самые нелепые изобретения и устройства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые нелепые изобретения и устройства

Читать ria.ru в
По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, 2005 год стал рекордным по количеству поданных международных патентных заявок.

На этой неделе в России отмечался день изобретателя и рационализатора. Сам праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР. Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии: 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды и давали звания. Сегодня день изобретателя и рационализатора - профессиональный праздник российских выдумщиков.

В последнее время в мировом рейтинге изобретателей Россия не занимает верхних строчек. По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, 2005 год стал рекордным по количеству поданных международных патентных заявок. Всего было зарегистрировано 134 тыс. изобретений, что на 9% больше, чем в 2004 году. Не первый год подряд первое место в этом престижном списке занимают Соединенные Штаты Америки: в 2005 году они запатентовали 45 111 изобретений. Россия в этом списке представлена куда более чем скромно: в прошлом году у нас было запатентовано всего 500 изобретений, что на 4% меньше, чем в 2004 году, сообщают "Новые известия".

И тем не менее, когда речь заходит об изобретениях, количество отходит на второй план, уступая место качеству. А здесь российские изобретатели по-прежнему держат пальму первенства. В 2002 году открытие российского ученого Олега Суитина вошло в десятку самых выдающихся изобретений года в области высоких технологий. Разработанная им технология стала базовой для создания следующего поколения компьютеров, действующих на атомарном уровне и обладающих практически неограниченными возможностями.

Немало технологий за последние десять лет продал за рубеж Институт проблем химической физики РАН. Одна из них - изготовление линейных альфа-олефинов - сырья для синтетических масел, без которых не поедет ни одна иномарка. Немецкая компания "Линде" купила лицензию у института и сейчас строит заводы в Саудовской Аравии.

Справедливости ради стоит заметить, что успехи российских ученых не проходят незамеченными: с завидной регулярностью россияне становятся лауреатами престижных премий, в том числе Нобелевской. Вспомним имена лишь некоторых из них - Жорес Алферов (лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов), Леонид Канторович (лауреат Нобелевской премии по экономике 1975 года "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов"), Александр Солженицын (лауреат Нобелевской премии по литературе 1970). Эти имена навеки вошли в историю, причем не только престижной премии.

"Шнобель" за выдумку

Помимо премий традиционных и признанных, таких как Нобелевская на Западе или Демидовская в России, успехи изобретателей и рационализаторов отмечают и другие, так скажем, менее официозные премии. К примеру, награды "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить" традиционно вручают "шнобелевским" лауреатам. 

В 2004 году "шнобеля" за заботу о здоровье общественности получила Джилиан Кларк, выяснившая: 70% женщин и 56% мужчин уверены, что если упавшая на пол еда пролежала там менее 5 секунд, то есть ее безопасно. В том же году Шнобелевской премии по экономике удостоился Ватикан за "аутсорсинг молитв" в Индию. Именно индийским священникам в последнее время направляют коллективные мольбы занятые католики из Ватикана.

В 2000 году Шнобелевской премии мира удостоился Британский королевский флот за ноу-хау, призванное экономить деньги налогоплательщиков. Во время учений на одном из кораблей замолчали орудия. Зато моряки начали хором скандировать "Бах-бах!" Говорят, что таким образом за счет неиспользованных боеприпасов получается экономия свыше миллиона фунтов стерлингов в год.

Справка. Шно́белевская (Игнобельская) премия - пародия на престижную международную награду нобелевскую премию была учреждена  в 1991 году Марком Абрахамсом и американским журналом «Анналы невероятных исследований». Вручают Шнобелевскую премию в Гарварде, поскольку именно этот университет дал миру больше всего нобелевских лауреатов. Награду (медали из фольги и патент на изобретение) лауреатам вручают настоящие нобелевские лауреаты.

Каждый год эти серьезные ученые надевают бутафорские очки, накладные носы и фески, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды. По величавому лекционному залу на 1166 мест в Гарварде, в котором проходит церемония, во всю летают бумажные самолетики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто болтает дольше, останавливает Miss Sweetie Poo - 8-летняя девочка, которая восклицает: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!". Церемония награждения транслируется по американскому телевидению и радио на нескольких языках.
В Россию "шнобелевка" уходила дважды. В 2002 году Enron, Xerox, WorldCom и российский "Газпром" отметились в области экономики "за адаптацию концепции мнимых чисел к миру бизнеса". В 1991 году литературный приз ушел к Юрию Стручкову, член-корреспонденту Академии наук, который с 1981 по 1990 год опубликовал 948 научных материалов - по одной статье в 4 дня.

Тем не менее, полагать, что все удостоенные Шнобелевской премии изобретения бесполезны, также не стоит. В 1999 году "шнобелевка" досталась бельгийцу  Жан-Марку Ванденброку, разработавшему форму носика чайника, препятствующую проливанию чая.

В 2003 году премии удостоились сразу семь австралийских ученых за доклад "Анализ сил, необходимых для волочения овцы по разным поверхностям". Авторы определяли, какой должна быть поверхность, по которой овец тащат на стрижку. Выводы ученых существенно повысили эффективность работы тащильщиков овец. В том же году премию получил японец Юкио Хиросэ, который придумал бронзовую статую, не привлекающую голубей.

Японские самоделки

В числе азиатских стран безусловным лидером бестолковых изобретений является Япония. Именно здесь была придумана портативная "зебра" для пешеходов, которые хотят перейти улицу там, где им это удобно. Этот полосатый коврик шириной около метра сделан из полимерной пленки. В свернутом виде легко помещается под мышкой. Правда, изобретатели не рекомендуют использовать "зебру" на дорогах с сильным потоком движения.

Смешные изобретенияДругое изобретение под названием "Координатная рубашка" представляет собой мечту "чесальщиков".  В комплект входят майка с координатной сеткой, а также маленькая карточка с точно такой же сеткой. Теперь чесать спину станет гораздо легче: достаточно обратиться к коллеге с просьбой "Почесать Е-2".

 

А вот и другие, не менее интересные японские изобретения.

Смешные изобретенияМаска-курильщика

Позволяет выкуривать четырнадцать сигарет одновременно

 

 

Смешные изобретенияСобиратель дождевой воды

"Это не сломанный зонт!" - предупреждают японские изобретатели. Это специальное устройство для жителей пустынь, позволяющее собирать бесценную влагу до последней капли.

 

Смешные изобретенияПапаша-кормилец

Изобретение устраняет некоторые половые различия и позволяет папаше испытать полное наслаждение от кормления своего ребенка грудью .

 

Также в Стране восходящего солнца изобретены несгораемая сигарета, носки на воздушной подушке, непромокаемый бумажный мешочек для чайной заварки и фонарик, работающий на солнечной батарее и, соответственно, прекрасно светящий в солнечную погоду.

Немного отстают по числу бесполезных изобретений от Японии Соединенные штаты. Не так давно сотрудница Массачусетского технологического института Гаури Нанда придумала будильник, который прячется от владельца, передвигаясь на колесиках. Успешно поднимая на ноги своих обладателей, будильник увеличивает, по мнению изобретательницы, продолжительность рабочего дня.

Другой американский изобретатель Грегг Миллер разработал протезы яичек для кастрированных кобелей. И что интересно, они пользуются большим успехом у многих владельцев кастрированных собак. Изобретатель реализовал более 150 тыс. комплектов.

Также в США были изобретены и собачьи часы. Их надевают на лапу животного, а показывают они "собачье время". Каждую секунду, минуту и час эти часы умножают на семь, таким образом, показывая, сколько собака прожила по человеческим меркам.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала