Чемпионат мира-2006: кто выйдет в четвертьфинал - РИА Новости, 07.06.2008

Чемпионат мира-2006: кто выйдет в четвертьфинал

Чемпионат мира по футболу в Германии в полном разгаре. Уже определились две четвертьфинальные пары, в следующие два дня отсеются еще четыре команды для выхода в следующий этап Кубка. В воскресенье встречались сборные Англии и Эквадора, Португалии и Голландии. ...(Викторина "Вокруг футбола")

Чемпионат мира по футболу в Германии в полном разгаре. Уже определились две четвертьфинальные пары, в следующие два дня еще четыре команды пробьются в следующий этап Кубка. В воскресенье встречались сборные Англии и Эквадора, Португалии и Голландии.

Несмотря на ураганные ветры и грозы матчи состоялись, хотя и были временно прерваны. Как сообщили в Немецкой метеослужбе, наиболее сильные порывы ветра (110-115 километров в час) были зарегистрированы в Карлсруэ. Непогода "прошла широкой полосой по Северному Рейну - Вестфалии, Нижней Саксонии, Гессену, Рейнланд-Пфальцу, частично захватив Баварию и Баден-Вюртемберг".

Меньше всех повезло британским болельщикам: сильный ливень прошел в Штуттгарде во время матча сборной Англии с Эквадором. Тем не менее, англичане стали третьими, вышедшими в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв команду Эквадора со счетом 1:0 (0:0). Во втором тайме на 60-й минуте капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм нанес отличный удар со штрафного, и голкипер южноамериканцев Кристиан Мора был бессилен.

Непогода не повлияла на состоявшийся в Нюрнберге матч между Португалией и Голландией, прямую трансляцию на улицах в Дортмунде и Люнене показывали целиком. Начало встречи выдалось нервным: Валентин Иванов трижды предъявлял футболистам желтые карточки. Одной из них российский судья "наградил" прекрасно ему знакомого по чемпионату России Манише, который на 23-й минуте открыл счет. Бывший полузащитник столичного "Динамо", получив мяч от Паулеты в штрафной площади, технично разобрался с защитником и неотразимо пробил.

Португальцы повели в счете 1:0, но вскоре из-за травмы потеряли Криштиану Роналду, которого "подковал" Халид Булахруз. На последней минуте едва не забил Паулета, но голландский голкипер Эдвин Ван дер Сар спас команду. И тут же Иванов показал второе предупреждение Коштинье, оставив португальцев вдесятером. На 63-й минуте Иванов уравнял составы - "доигрался" Булахруз, ударивший Луиша Фигу локтем в лицо. Но даже после этого страсти на поле не угасли, и за недисциплинированное поведение был удален Деку.
К финальному свистку футболистам в общей сложности было показано 16 "горчичников" и четыре красные карточки (в добавленное время был удален голландец Джованни Ван Бронкхорст). Это самый грубый матч Чемпионата-2006.

Комментируя работу рефери, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил, что уровень судейства не соответствовал уровню соперничавших команд. "За этот матч судья также заслужил желтую карточку", - образно выразился Блаттер.

Сегодня состоятся еще два матча 1/8 финала Чемпионата мира: между Италией и Австралией, Швейцарией и Украиной. Победители этих матчей встретятся в четвертьфинале Кубка. Украина успешно продвигается по турнирной сетке, но на сей раз, по словам пресс-атташе сборной Игоря Мирошниченко, поддержка швейцарской сборной в 1/8 финала Кубка мира в количественном выражении будет пятикратно превосходить украинскую. На стадионе в Кельне, где состоится матч Швейцария - Украина, треть 45-тысячной арены будет занята швейцарскими болельщиками, в то время как украинцы по официальным каналам выкупили всего три тысячи мест. Билеты уже распроданы полностью, однако, у команды есть надежда, что поклонников будет на пару тысяч больше - многие перекупают билеты непосредственно перед игрой.

Специалисты полагают, что такая множественная поддержка может благоприятно отразиться на игре швейцарцев, тем более что их заранее считают фаворитами. Дело в том, что у команды Украины из-за серии дисквалификаций существуют некоторые проблемы в обороне, которые могут помешать сборной пробиться в четвертьфинал.