Рейтинг@Mail.ru
12 июня: выходной или праздник? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

12 июня: выходной или праздник?

Читать ria.ru в
Государственный праздник, отмечаемый 12 июня, - один из самых "молодых" российских праздников. За свою недолгую историю он уже был однажды переименован...

Государственный праздник, отмечаемый 12 июня, - один из самых "молодых" российских праздников. Кроме того, за свою недолгую историю он уже был однажды переименован - из "Дня независимости России" в "День России". Однако, судя по данным опроса ФОМ, россияне постепенно привыкают и к новому названию, и к самому празднику: если в 2003 году только 38% опрошенных могли правильно ответить на вопрос, как он называется, то в 2006 году - уже 50%.

Справка. Государственный праздник Российской Федерации - День России - отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года). День принятия Декларации стал началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлен государственным праздником России. После этого праздник стали называть Днем независимости. Однако немногие россияне восприняли такое название. В других странах день независимости символизирует победу новой государственности колоний в ходе освободительных войн. Россия же колонией никогда не была, отмечает "КМ.Ру". До 2002 года как государственный праздник отмечался и День Конституции Российской Федерации. Однако он, так же как и День независимости, не был популярен среди россиян. Кроме того, оба праздника фактически дублировали друг друга. Поэтому было решено их объединить. В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой Кодекс РФ, праздник 12 июня получил официальное название "День России" и стал торжественно отмечаться во всех регионах страны.

Доля россиян, которые начинают воспринимать День России именно как праздник, постепенно увеличивается: 12% - в 2004 году и 20% - в 2006. И, соответственно, сокращается доля россиян, для которых 12 июня по-прежнему остается всего лишь дополнительным выходным (с 72% в 2004 году до 62% - в 2006).

А как следует из опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, почти три четверти россиян не знают, какое именно событие отмечают 12 июня. Только 28% связывают праздник с Декларацией о государственном суверенитете, 47% продолжают считать, что 12 июня отмечается день независимости, а еще 2% россиян полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России.

Впрочем, посетители сайта РИА Новости осведомлены о сути праздника в несколько большей степени: 53% из более 210 проголосовавших знают о том, что 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете.

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2005 году, показал, что наиболее позитивно по отношению к празднику настроена молодежь 18-24 лет, а наиболее негативно - респонденты от 60 лет и старше. Причем сторонники "Единой России" и ЛДПР отмечали больше пользы для страны от принятой декларации, сторонники КПРФ и "Родины" - больше вреда.

Конечно, для многих этот день отдает горечью, ведь независимость России напрямую связана с распадом Советского Союза. "Теснейшие экономические связи, единый язык межнационального общения, полупрозрачные границы, через которые ежегодно перемещаются миллионы мигрантов – все это и сегодня напоминает, что история могла бы пойти по более благоприятному пути – без тяжелых экономических потрясений, кровавых межнациональных и острых политических конфликтов на пространстве бывшего СССР", - отмечает политический обозреватель РИА Новости Юрий Филиппов.

"Россия… не собирается восстанавливать имперское прошлое, а собственный праздничный День необходим ей для того, чтобы укреплять свою исторически сложившуюся в 90-е годы прошлого века новую государственность. Что же касается чувств и эмоций, возникающих при воспоминаниях о прошлом, то, наверное, стоит вспомнить опыт европейских соседей. Ведь даже всемирно почитаемый сегодня государственный праздник Франции, День взятия Бастилии, тоже не всегда воспринимался всеми французами как день торжества свободы, равенства и братства", - заключает Филиппов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала