Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли самое многоногое существо мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли самое многоногое существо мира

Читать ria.ru в
Многолетние поиски американских энтомологов увенчались успехом. Пол Марек из университета штата Каролины и его брат нашли Illacme plenipes – самое многоногое существо в мире. Это членистоногое известно еще с 1926 г., когда оно было сначала найдено, а потом, к великому сожалению ученых, снова потеряно.

Многолетние поиски американских энтомологов увенчались успехом. Пол Марек из университета штата Каролины и его брат нашли Illacme plenipes – самое многоногое существо в мире. Это членистоногое известно еще с 1926 г., когда оно было сначала найдено, а потом, к великому сожалению ученых, снова потеряно.

Пол Марек потратил не один год, составляя подробную карту всех мест мира, где предположительно могла обитать многоножка, и последовательно прочесывал каждое из них. Преимущественно поиски происходили в жарких уголках планеты, именно такую среду предпочитает насекомое. И вот в небольшом местечке Сан Бенито Кунти поиски были закончены. Ученые нашли четыре мужских особи, три женских и пять неполовозрелых.

Результаты даже самого поверхностного изучения оказались весьма любопытными. Энтомологи отмечают, что изначально насекомые рождаются абсолютно одинаковыми и лишь в процессе роста "девочки" начинают превосходить "мальчиков" по размерам и числу ног. Взрослые многоножки женского пола в среднем почти вдвое длиннее особей мужского пола - 33,2 сантиметра против 16,15 сантиметра.

У первых ученые насчитали 662 или 666 ножек на 170 или 171 члениках тела, в то время как у вторых нашли до 420 ножек на 105 члениках. Удивительно, но многоножка, самка которой имеет 666 ножек, была обнаружена и "задокументирована" 6 июня 2006 года.

Для сравнения: обычная многоножка насчитывает приблизительно 300 конечностей. Животные вида Illacme plenipes могут иметь до 750 ножек, что позволяет считать их рекордсменами по числу конечностей. "Из-за редкости и очень ограниченного ареала этих хрупких существ среду их обитания следует сохранить любой ценой", - говорят ученые в докладе, который опубликован в еженедельнике Nature.

Ученым известно около 10 тысяч видов многоножек, которые считаются одними из самых древних наземных существ. Это доказала находка в восточной Шотландии близ Абердина. Водитель автобуса, на досуге охотящийся за древностями, обнаружил крошечную окаменелость, которая спустя три года изучений, была признана самым древним существом на планете. Окаменелость оказалась останками многоножки длиной чуть больше сантиметра, которая, по утверждению ученых, уже 420 миллионов лет назад дышала воздухом. Этот факт доказывает, что в то время были и другие животные и растения, ставшие ее пищей.

Стоит отметить, что многоножки и сороконожки не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. В центральном парке Нью-Йорка была найдена уникальная многоножка-хищник, которая питается преимущественно дождевыми червями. У Nannarrup hoffmani ("карликовая многоножка гофмана") - так официально окрестили свою находку биологи - 41 пара ног, короткие усики-антенны, цвет - желтоватый. То, что новая многоножка родилась в Нью-Йорке, - исключено. Скорее всего, ее завезли издалека вместе с землей или экзотическими растениями, потому что ближайшие родственники Nannarrup hoffmani живут в тропических регионах Африки, Азии и Южной Америки.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала