Рейтинг@Mail.ru
Ожившая мумия показалась европейцам привлекательнее Димы Билана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ожившая мумия показалась европейцам привлекательнее Димы Билана

Читать ria.ru в
Такого на Евровидении еще не было: ожившая мумия, воин-монстр и король зла стали победителями одного из самых "попсовых" конкурсов Европы. Итог: 292 очками против 248 финские рокеры одолели российского исполнителя Диму Билана, занявшего на Евровидении-2006 второе место. (Фотолента "Финалисты Евровидения")

Такого на Евровидении еще не было: ожившая мумия, воин-монстр и король зла стали победителями одного из самых "попсовых" конкурсов Европы. Звучащие лейтмотивом в песнях финской группы "Лорди" темы зла, смерти и мира ночных кошмаров пришлись по душе большинству европейских жителей. Итог: 292 очками против 248 финские рокеры одолели российского исполнителя Диму Билана, занявшего на Евровидении-2006 второе место. Старушка-Европа, похоже, всерьез решила пощекотать себе нервы.

"Мы выглядим как монстры, которых можно найти среди детских игрушек", - так прокомментировал 32-летний лидер "Лорди" тот факт, что среди поклонников группы есть маленькие дети. Больше всего музыкантов раздражают обвинения группы в сатанизме. "Я не понимаю, когда люди не отличают театра от действительности. Они видят картинку в журнале и думают, что на ней изображен сатанист. У него ведь и рога на голове. Но по такой логике и корова - от дьявола", - признался в интервью журналу Suomen Kuvalehti один из участников группы.

Скандальный выбор группы монстров для представления страны на Евровидении стал для Финляндии решительным шагом. В финском шоу-бизнесе, да и среди граждан, следящих за конкурсами Евровидения, уже давно стали обычными шутки по поводу того, что обычный результат Финляндии на Евровидении - место в конце списка, "no points". 2006 год стал для финнов годом перемен.

История группы "Лорди" началась в 1990-х годах, но известность она получила совсем недавно, в 2002 году благодаря трогательному синглу "Полюбишь ли ты монстра?". В 2003 году последовал другой хит - "Дьявол неудачник". Однако настоящую популярность группе принес последний альбом "Апокалипсис", в котором есть и хит "Хард-рок аллилуйя", с которым "Лорди" приехали на Евровидение.

Конкурс Евровидение давно перестал быть серьезным мероприятием, отмечает немецкое издание "Вельт". Раньше победителем конкурса становился исполнитель лучшей песни в Европе, однако с тех пор как за исполнителей стали голосовать телезрители по телефону, многое изменилось.

Первым нарушителем привычных табу, как отмечает издание, стал певец-транссексуал из Израиля Дана Интернэшнл. Затем последовали немецкий мясник, скандальный дуэт из России "Тату" и трое мужчин из Словении, переодетых в костюмы стюардесс. В этом году на конкурсе "блистали" певица из Хорватии с прошлым порно-звезды и "кантри квинтет" из Гамбурга (Германия). Но все это, по мнению журнала "Вельт", и сравнивать не стоит с выступлением финнов.

"Возможно многие голосовали за финнов от отчаяния", - считает другое немецкое издание "Фокус". По мнению издания, остальные участники Евровидения были как братья-близнецы похожи друг на друга: певица из Украины "смахивала" на Тину Кароль, которая в свою очередь сильно напоминала певицу Шакиру. За Данию отважно "сражался" танцовщик-травести по имени Сидсель Бен Семане, в то время как честь Турции "оттанцовывал" Сибил Тюцун, ранее участвовавший в травести-шоу "Супер-стар".

Мнение о "протестном голосовании" поддерживает и глава российской делегации на конкурсе, директор музыкального вещания "Первого канала" Юрий Аксюта. По его мнению,  "Евровидение" дискредитировало себя до такой  степени,  что люди назло вдруг стали голосовать за таких, как их принято называть в шоу-бизнесе, клоунов", приводит слова Аксюты NEWSRUcom.

Сопровождавшая Диму Билана координатор проекта Яна Рудковская выразила мнение, что Билан заслуживал первого места на конкурсе: "Ко мне подходили очень многие, в том числе и представители Европейского вещательного союза, и все они говорили одно и то же: вы выиграли, извините, что так получилось, вам просто не повезло".

Сам Дима благодарен Греции, организовавшей "Евровидение-2006", а также всем странам, давшим высокие баллы России. Только одна страна не дала нам ни одного бала, отметил Билан. Напомним, что высшую оценку российскому исполнителю дали семь из 38 голосовавших стран - Латвия, Финляндия, Литва, Украина, Армения, Белоруссия и Израиль.

Своим успехом Дима Билан повторил "рекорд" 2000 года, когда второе место на Евровидение заняла исполнительница от России Алсу. Заметим, что Дима мог оказаться на "Евровидении" и год назад, но тогда он занял 2-е место в российском отборочном туре, уступив Наталье Подольской. Певица заняла в прошлом году только 15-е место, из-за чего Билану пришлось начинать борьбу в Афинах с полуфинала, сообщает "Ньюсинфо".

Призерами "Евровидения-2006" стали те же страны, что составили тройку лучших в полуфинале. Тогда финская группа также заняла первое место и набрала столько же очков, сколько и в финале. Исполнитель от России, напротив, сделал шаг вперед, опередив боснийцев по сравнению с полуфиналом.

"Я считаю, что выступление Димы было победным, - подчеркнула Яна Рудковская. - Самое важное, что наши люди, наконец, понимают, Россия может победить, и в другой раз, когда мы будем участвовать в "Евровидении", обязательно станем победителями".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала