Рейтинг@Mail.ru
Скандал на авиасалоне в Берлине. Арест Ту-204-300 не состоялся - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал на авиасалоне в Берлине. Арест Ту-204-300 не состоялся

Читать ria.ru в
Немецкий бизнесмен Зедельмайер заявил в четверг вечером в интервью телеканалу НТВ, что намерен отсудить у России пять миллионов евро... (Фотолента "Авиакосмический салон ILA-2006")

В среду вечером с выставки ИЛА-2006 в Германии пришли тревожные новости. Как стало известно журналистам, компания "Туполев" приняла решение о переносе времени полета Ту-204-300 на более раннее время, опасаясь ареста самолета. Подобные опасения возникли после того, как рядом с самолетом были замечены представители немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, переписывающие бортовые номера Ту-204. Служба безопасности незамедлительно уведомила об этом руководство "Туполева", и вскоре было принято решение улететь с выставки досрочно. Вместе с тем официально представители компании заявляют, что перенос вылета вызван исключительно расписанием и более удобными утренними слотами.

В делегации РФ на Международной аэрокосмической выставке ILA-2006 в Берлине полагают, что арест российского имущества невозможен. "Россия - страна-партнер выставки, и я думаю, что у наших немецких коллег хватит благоразумия, чтобы поступать с нами в соответствии с этим статусом", - приводит "Газета.GZT.Ru" мнение представителя ФГУП "Рособоронэкспорт". "У нас нет панических настроений. Пусть паникуют те, кто этот шум поднял", - сказал представитель российской делегации.

Организаторы выставки подтвердили тот факт, что представители немецкого бизнесмена посещали выставку и "интересовались российскими экспонатами", сообщает "Newsru.com". Однако, как заверил проект-менеджер компании Messe Berlin (организатор выставки ILA-2006) Золтан Иван, "никаких проблем с российскими экспонатами в ходе выставки не возникнет". По его словам, организаторы, зная о судебных претензиях немецкого бизнесмена к России, заранее провели переговоры с судебными властями о том, что выставка не будет омрачена таким скандалом. "Мы затратили огромные суммы на юристов, чтобы во время выставки никаких проблем не возникло", - сказал он, отметив, что в целом наличие судебных претензий является серьезной проблемой для организаторов выставки.

Между тем немецкий бизнесмен Зедельмайер заявил в четверг вечером в интервью телеканалу НТВ, что намерен отсудить у России пять миллионов евро, в связи с чем будет предъявлять претензии на российскую собственность. "Решение суда в мою пользу существует уже много лет. И сейчас магистрат местного суда подтвердил законность моего требования - изъять российскую собственность во время авиашоу ILA", - сказал бизнесмен. По словам Зедельмайера, сейчас на авиашоу в Берлине работают судебные исполнители, "которые изымают то, что считают нужным". "Я намерен получить всю компенсацию, присужденную мне судом, а это чуть более 5 млн евро. Я буду изымать российскую собственность до тех пор, пока мне не заплатят", - сказал Зедельмайер.

"Коммерсантъ" напоминает, что господин Зедельмайер пытается взыскать с России $2,3 млн инвестиций, потерянных им в начале 90-х годов в Санкт-Петербурге. Дело против российского правительства в стокгольмском международном коммерческом арбитраже он выиграл еще в 1998 году и теперь добивается исполнения этого решения. В этом он уже отчасти преуспел: суд в Кельне постановил продать с аукциона принадлежащий России комплекс зданий бывшего советского торгпредства, расположенный в этом городе. Однако управление делами президента РФ обжаловало решение суда.

Самолет Ту-204-300, принимающий участие в выставке, принадлежит лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), эксплуатантом самолета является ОАО "Владивосток Авиа". Стоимость Ту-204-300, по данным "Коммерсанта", составляет $30 млн.
"Мы озабочены сложившейся ситуацией, ведь накануне салона его организаторы и представители правительства Германии давали гарантии, что таких проблем не возникнет, – сообщили "Коммерсанту" в ИФК. – В следующий раз придется тщательнее изучать возможность подобных действий в отношении нашей техники".

Почему представители бизнесмена интересовались именно Ту-204-300, не сообщается. Однако другая представленная на салоне российская авиатехника (Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр", Бе-200, Ил-76 МЧС России и истребитель Миг-29 ОВТ госкорпорации МиГ), по словам представителя ИФК, подпадают под действие немецкого закона о защите от неправомерного ареста воздушных судов от 1937 года. По нему суд не имеет права арестовывать на территории Германии иностранную авиатехнику, использующуюся в оборонных, медицинских и пожарных целях.

Впрочем, как отмечает "Коммерсант", и Ту-204-300 господину Зедельмайеру арестовать не удастся, так как ОАО "Владивосток Авиа" по долгам государства отвечать никак не может, несмотря на то, что контрольный пакет его акций принадлежит государству. Да и сам Франц Зедельмайер об аресте самолетов уже не говорит. "Суд наложил арест на имущество "Роскосмоса", – заявил он "Коммерсанту". – Речь идет о моделях спутников и другом оборудовании, точный перечень которого я смогу узнать только из судебных документов". Эти документы господин Зедельмайер, по его словам, получит только сегодня.

Экспозиция Роскосмоса на ILA включает макеты навигационного космического аппарата ГЛОНАСС-К, аппаратов связи "Экспресс-АТ", "Экспресс-АК", модель стартового комплекса для ракеты-носителя "Союз/СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане, а также макеты РН "Союз-2" и "Союз-3", модель Международной космической станции, макет космического аппарата дистанционного зондирования Земли, уменьшенную копию космического аппарата "Ресурс-ДК1", знаменитый ракетный двигатель РД-180 в масштабе 1:4, другую продукцию. Стоимость экспозиции оценивается в €1 млн.

В Роскосмосе утверждают, что никаких действий, препятствующих работе российской экспозиции в Берлине, не производилось.

Справка. Как арестовывали российское госимущество за рубежом

В июне 1993 года Люксембургский суд по иску швейцарской фирмы Noga, требовавшей возврата долга в $280 млн, наложил арест на часть находящихся в Люксембурге и Швейцарии активов правительства РФ, ЦБ и других организаций РФ на общую сумму $600 млн РФ удалось добиться снятия ареста.

18 мая 2000 года во исполнение решения Стокгольмского арбитража, признавшего долг РФ перед Noga в $63 млн, блокированы счета российских дипслужб, ряда госкомпаний, ЦБ и Внешэкономбанка во Франции. В июне–августе счета разморожены по решению апелляционного суда Парижа.

13 июля 2000 года в порту Брест по решению арбитражного суда Парижа, признавшего долг перед Noga в $60 млн, задержан российский парусник "Седов", участвовавший в международной регате "Брест-2000". 24 июля Брестский суд высшей инстанции отменил арест.
22 июня 2001 года Noga, используя решение Стокгольмского суда, предприняла попытку арестовать российские самолеты Су-30МК и МиГ-АТ на авиасалоне в Ле-Бурже. Самолетам удалось покинуть Францию с помощью администрации авиасалона. Noga подала в суд парижского пригорода Бобиньи иск, обвинив французских чиновников и руководство "Росавиакосмоса", компании "Сухой" и "МиГ" в угоне самолетов из-под ареста. 4 июля 2003 года суд признал неправомерность действий Noga.

16 ноября 2005 года в Швейцарии по распоряжению женевского бюро долговых исков и банкротств по запросу Noga арестованы 54 картины французских живописцев из коллекции ГМИИ имени Пушкина. Вечером федеральный совет Швейцарии, воспользовавшись правом принимать любые меры "для защиты национальных интересов", постановил отпустить картины.

1 июля 2004 года суд Вильнюса наложил арест на счета и здание представительства Калининградской области. Арест проведен для обеспечения иска кипрской фирмы Duke Investment о взыскании $24,3 млн долга, выкупленного у Dresdner Bank. 7 марта 2006 года Верховный суд Литвы постановил продать здание в счет уплаты долга.

15 февраля 2006 года суд Кельна для последующей продажи передал городское здание стоимостью $40 млн, принадлежащее РФ и ранее использовавшееся КГБ, немецкому бизнесмену Францу Зедельмайеру. Он обвинил власти РФ в незаконном лишении права на аренду здания в Санкт-Петербурге в середине 1990-х годов и оценивает ущерб в $5 млн. (Источник – "Коммерсантъ").

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала