Рейтинг@Mail.ru
Самые популярные автомобили России. Рейтинг - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые популярные автомобили России. Рейтинг

Читать ria.ru в
Одним из главных атрибутов современного человека сейчас считается автомобиль. Слова "Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения" уже давно перестали быть актуальными. Сейчас к выбору "железного коня" подходят серьезно. (Фотолента "Самые дорогие и интересные автомобили")

Одним из главных атрибутов современного человека сейчас считается автомобиль. Слова "Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения" уже давно перестали быть актуальными. Сейчас к выбору "железного коня" подходят серьезно.

Если судить по последним данным ГИБДД, которые приводит газета "Известия", каждый второй трудоспособный гражданин России является автовладельцем. Звучит внушительно, не так ли? Но Европа и США все равно впереди – их одна машина на двоих учитывает и младенцев, и стариков. С другой стороны, мы имеем все шансы перегнать их, так как продажи автомобилей в России год от года растут все быстрее и быстрее.

По данным газеты "Известия" почти половина автомобилистов России предпочитают Lada. При этом более 30% - классические модели 2101 и 2107. Процент продажи иномарок в последние годы резко увеличивается – каждый четвертый автомобиль в стране произведен за рубежом. Правда, как отмечают эксперты, все зависит от региона: в Москве соотношение иномарок и отечественных автомобилей примерно 1:1, а на Дальнем Востоке иномарок около 95%.

Одной из лидирующих марок на территории России остается Hyundai. Две наиболее популярные модели собираются на юге России, на втором месте – "уроженцы" Кореи.

Как пишет информационный портал AvtoRussia.ru, Chevrolet обеспечил себе надежные тылы, выпуская под своим брендом автомобили Niva, украинские автомобили Lanos. Вполне возможно, что последние смогут вскоре обойти Niva по продажам.

Ford, Daewoo, Toyota, Mitsubishi – пока остаются в России на прежнем уровне. Очень близко к лидерам подбираются Kia и Renault, которые год от года набирают обороты производства в России.

Замыкают десятку самых популярных в России иномарок Nissan и Mazda.

Если же смотреть не по общему количеству автомобилей, а по уровню продаж в России за первый квартал 2006 года, то очевидным лидером становится Daewoo Nexia. В первом квартале 2006 года было продано 10 тыс. 890 этих автомобилей, и продажи модели выросли за этот период на 44,3% по отношению к последнему кварталу прошлого года. Второе место – Ford Focus (между 9 тыс. и 10 тыс. проданных машин).

Третье место у Mitsubishi Lancer, чьи продажи с предыдущего квартала упали на значительные 25%. Дальше следуют Hyundai Accent (8535), и Renault Logan.

Тем не менее, если верить конкурсам, в число наиболее популярных и любимых автомобилей можно смело включить, например, BMW. 21 апреля 2006 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо» были объявлены итоги VI общероссийского ежегодного конкурса «Автомобиль года в России», который традиционно проводит журнал «Автопанорама». Абсолютным победителем в номинации «Кабриолеты и родстеры» был признан BMW Z4 Roadster.

На мировом уровне дело обстоит немного иначе, хоть и не совсем: на автомобильном салоне в Нью-Йорке также BMW 3-series была признана "Автомобилем года".

 На первом этапе члены жюри отобрали десятку лучших автомобилей, в которую помимо BMW, «Porsche Cayman S» и «Mazda MX5», вошли «Honda Civic», «Range Rover Sport», «Lexus IS», «Mercedes-Benz M-Class», «Mercedes-Benz S-Class», «Suzuki Swift» и «Volkswagen Passat». Из шорт-листа жюри выбрало три автомобиля, заново оценивая уже не только технические характеристики претендентов, но и такие критерии, как соотношение «цена-качество» и важность автомобиля для рынка и фирмы-производителя. Трех финалистов жюри оценивало по пяти критериям: ключевым достоинствам, соотношению цены и качества, безопасности, «дружественности» окружающей среде, важности модели для рынка и эмоциональным ощущениям человека при пользовании машиной, сообщает Gazeta.ru.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала