Рейтинг@Mail.ru
Зачем русским олигархам футбольные клубы? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем русским олигархам футбольные клубы?

Читать ria.ru в
"Челси" в Англии считают клубом с русским "душком". 50 лет команда не могла показать впечатляющих результатов, пока ее не выкупил Абрамович...

В преддверии матча между двумя основными футбольными клубами Англии, «Манчестер Юнайтед» и «Челси», газета «The Guardian» опубликовала материал, в котором представила «Челси» клубом, существующим исключительно за счет собственной жадности. Более того, автор статьи поставил клубы на противоположные полюса общественной морали.

«Манчестер Юнайтед» завоевал симпатии публики за счет ужасной трагедии. Тренер Мэттью Басби в 1945 году набрал команду из совсем молодых футболистов. В 1958 году самолет со всей командой попал в авиакатастрофу. Восемь игроков погибли, а тренер был тяжело ранен. В 1960 году Басби вновь возглавил клуб и привел команду к победе в Кубке Чемпионов в 1968 году. Трагическая история позволила завоевать не только внимание и интерес публики, но и деньги.

«Челси» в Англии считают клубом с русским «душком». 50 лет футбольная команда не могла показать каких-нибудь впечатляющих результатов, пока ее при загадочных обстоятельствах не выкупил российский олигарх Роман Абрамович и не стал вкладывать в него свои деньги. «Душок» у клуба от этих денег. По мнению The Guardian, деньги Абрамович получил, обманув простых русских рабочих в 1990-х годах.

Не добавляют уважения клубу  скандалы с купленными игроками. Заплатив 14 миллионов фунтов за футболиста румынской сборной Адриана Муту, с ним тут же пришлось расстаться из-за злоупотребления кокаином.

Кроме того, Абрамович,  как владелец клуба, ведет себя бесчестно, стимулируя рыночные отношения внутри британского футбола. Олигарх заменил главного тренера на Жозе Моуринью (4 миллиона фунтов), и купил первоклассных игроков (100 миллионов фунтов). Стоит отметить, что после всех этих денежных манипуляций клуб принес владельцу первый чемпионский титул за 50 лет и второй за всю свою историю.

Сейчас Роман Абрамович присмотрел для «Челси» нового тренера. Правда, для разогрева Гуус Хиддинк пару лет поработает старшим тренером российской сборной по футболу, но в  перспективе по окончании контракта с РФС он заменит Жозе Моуринью: "Я встречался с представителями "Челси" и с самим Романом Абрамовичем. Именно благодаря ему я и согласился принять сборную России после чемпионата мира", - признался Хиддинк.

Эксперты отмечают, что руководство «Челси» неоднократно переманивало перспективных игроков у уважаемых английских клубов. Например, когда «Арсенал» пообещал удвоить зарплату защитнику Эшли Коулу, «Челси» предложил сумму утроить, доведя ее до 80 тысяч фунтов в неделю. Таким образом, всем клубам лиги пришлось так или иначе повысить зарплаты игрокам, а деньги простых болельщиков стали уходить в карманы итак уже небедных людей.

Приговор The Guardian категоричен: «Челси» стал символом алчности и бельмом на глазу британского футбола.

Однако не всем англичанам деньги кажутся злом. Тренер «Ливерпуля» Рафа Бенитез недавно отметил, что тренер может быть величайшим профессионалом, но этого недостаточно, если у клуба нет денег:  «Для меня владелец клуба – это ключевая фигура…  Абрамович самый главный – он начал революцию в Челси. Все очень просто. Они тратят на своих игроков больше денег, чем кто-либо другой. Абрамович сделал фантастическую работу. Когда сделал такое, нормально быть на вершине таблицы».

Говорить о привязанности Романа Абрамовича к Англии, или к футболу, или к Челси не стоит. По слухам решение приобрести клуб было принято,  когда он пролетал на личном вертолете над футбольным полем. О том, зачем олигарху вкладывать деньги и при этом нести  немалые убытки (в прошлом году на «Челси» было потеряно 140 миллионов фунтов), неоднократно задумывалась пресса.

Один из голландских журналов заподозрил, что местные футбольные клубы могут быть глобальной структурой по отмыванию денег, но эксперты отрицают такую вероятность. Футбольная отрасль привлекает слишком много внимания, чтобы решиться на такие противоправные действия.

Прессе кажется наиболее вероятной следующая версия: олигархи вместе с клубом покупают доброжелательное отношение другой страны на случай прекращения дружбы с родиной.

Кстати, отношения английских и российских бизнесменов начались в незапамятные времена. В 1553 году была создана Muscovy Company, первое в Англии совместное предприятие, для торговли русскими мехами. Предприниматели елизаветинской эпохи совершали бесконечные поездки ко двору Ивана Грозного, а русские купцы в больших количествах стали прибывать в Лондон с конца XVII века. Известно, что в 1696 году Петр Великий инкогнито приехал в Лондон, чтобы набраться идей в области архитектуры и планировки для своего нового города, Санкт-Петербурга.

На протяжении следующих столетий Лондон давал убежище российской интеллектуальной элите и политическим диссидентам. Александр Герцен сделал британскую столицу  базой для пропагандистской деятельности, направленной против царизма. Анархист Михаил Бакунин пользовался свободами этого города, чтобы вести агитацию за европейскую революцию. В 1907 году в Лондоне прошел съезд Российской социал-демократической партии с участием Ленина, Троцкого и Сталина.

В наши дни Британия стала заповедником для российских олигархов. Их привлекает смесь благоприятных налоговых схем и наличия финансового сектора и адвокатских контор, необходимых для бесконечных тяжб, которые они ведут. Еще им нравятся британская история и традиции, а также отношение высшего общества, где считается дурным тоном выяснять, каким путем нажиты богатства.

По мнению Дерка Сауэра, медиамагната с капиталами в России, все гораздо проще: «У этих людей есть деньги, но нет статуса, и что с этим делать? Пытаться приобрести статус. В Америке в 1920-е годы были магнаты, которые делали то же самое. Они покупали газеты, вкладывали в искусство и все такое».

Британские аристократы в свою очередь не стыдятся дружить с богатыми русскими, которые вкладывают деньги не в искусство или газеты, а в рестораны, футбольные клубы и магазины.

Основатель инвестиционного фонда Fleming Family & Partners, потомок знаменитой шотландской династии финансистов, является еще и партнером Романа Абрамовича по эксплуатации сибирского золотого прииска. Он не разделяет мнения The Guardian: «В сущности, Роман – славный парень, скромный, склонный к созерцательности, хитрый как обезьяна».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала