Рейтинг@Mail.ru
Экскурсия в Чернобыль. Чем живет зона? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экскурсия в Чернобыль. Чем живет зона?

Читать ria.ru в

Спустя 20 лет после одной из самых страшных трагедий в истории человечества люди придумали, как заработать на ней. Теперь в город, на счету которого тысячи жизней, водят туристов. "Путешествие в 1986 год" – под этим рекламным слоганом предлагается всем желающим посмотреть место, в котором вот уже 20 лет не работают школы, детские сады, кинотеатры – ничего. Там пустуют квартиры и стоит мертвая тишина.

В 9 утра выезд из Киева, в 11 желающие уже на месте. Дальше – 6 часов тишины.
"Экстрим! Поездка в "город-призрак" Припять. Вы зайдете в покинутые 20 лет назад квартиры, в которых до сих пор сохранились предметы обихода, мебель, шторы, книги, музыкальные инструменты. Подниметесь на самую высокую точку города - на крышу 15 этажного жилого дома и сфотографируетесь с гербом СССР. Только вам издали покажут то место в городе, которое не посещают даже ученые из-за сильного уровня радиации. Посещение "кладбища" использованной техники. Вы проедете мимо знаменитого "рыжего леса", часть которого оставили для научных исследований. По желанию: вы сможете поудить рыбу в канале в небольшой удаленности от атомной станции. Вы сами возьмете интервью у жителей покинутых деревень, так называемых "самоселов". Самостоятельный полный (!) дозиметрический контроль при выезде из зоны".

По поводу туристического бизнеса в Чернобыле спорят. Что это, кощунство или банальная попытка выжить, пусть даже такой ценой? Посмотреть на "саркофаг" едут в основном иностранцы, из России и Украины минимальное количество людей хочет увидеть это. Только 13% россиян, согласно проведенным опросам, любопытно посетить место, с которым связаны десятки тысяч смертей.

Примерная стоимость тура составляет около 400 долларов для 1-2 человек – это "организованная прогулка", можно и дикарем. На это есть сталкеры. Впрочем, это для экстремалов – можно будет устроить пикник на обочине зараженного кладбища, поудить рыбу на Припяти, поохотиться на светящихся кабанчиков. Можно переночевать в заброшенной квартире города призрака. Впрочем, "официально" также можно доплатить около 70 евро и остановиться в гостинице в зараженной зоне.

 "Только посмотреть Чернобыльскую станцию ежедневно приходит 6-7 делегаций, а за весь март их было 83!" - не без гордости отмечают в информационно-представительском отделе ЧАЭС, организующий визиты на станцию. Справедливости ради, правда, отмечают, что популярность Чернобыля этой весной объясняется не чем иным, как 20-летней годовщиной трагического события.

В результате получается существенная прибыль. В недоумении только местные жители "зоны отчуждения" – им не дают покоя делегации, выспрашивающие, как им живется. А для иностранцев истинная забава посмотреть на то, как выращиваются двухметровые астры.

Кстати, посещение зоны, считает эколог Максим Шингаркин, может быть и интересным, и познавательным. "Но главное, - отмечает он, - нельзя забывать, что это место связано с огромной трагедией сотен тысяч людей. Поэтому посещение Чернобыля без этого ощущения представляет собой достаточно кощунственное мероприятие".

С другой стороны, попытка заработать на этой трагедии может показаться вполне разумной, она была даже обоснована на государственном уровне: "Я думаю, что мы должны сделать все, чтобы из этой беды извлечь практическую помощь, в том числе и организацией экстремального туризма в этой зоне", - заявил в феврале этого года спикер украинской Рады Владимир Литвин. Туристические фирмы восприняли эти слова с энтузиазмом.

В Чернобыль ездят и журналисты, рассказывающие об увиденном в красках: "Чернобыльская зона отчуждения — это не совсем то, что я себе представляла, трясясь от страха ночью в поезде Москва - Киев. Нет там легендарных волкособак особой лохматости, нет кысей — одичавших громадных кошек, живущих в окрестных лесах, нет гигантских летучих мышей, косуль с шестью ногами и немереного размера яблок (может, просто весна, потому и нет?). Чернобыль - это, конечно, жесть, но не такая уж опасная, как казалось на первый взгляд. На самом деле в результате прекращения вырубки лесов, обработки почвы и других форм вмешательства человека радиация превратила "мертвую землю" в один из крупнейших в Европе заповедников".

Да и экологи объективно говорят, что туристам есть, что посмотреть в этой поездке. Только помнить надо. Между тем, агентства делают неплохие деньги еще и на сувенирах для иностранцев: кепки-футболки и кружки с надписью "Чернобыль" и радиоактивными трилистниками.

Впрочем, все относятся по-разному. Кто-то ужасается тишине, кто-то, забывая об опасности принимается ходить по траве, кто-то, улыбаясь, фотографируется на фоне Саркофага. Последним удивляются даже сами проводники.

Один из самых известных неофициальных проводников, сталкеров, Александр Наумов в интервью признавался, что провел зону более 200 человек. И это не бизнес: "Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища - кощунство. Сталкер заставляет людей понять, чем живет зона". 

Можно долго высчитывать, этичны ли чернобыльские экскурсии, рассуждая, правы ли те, кто их организовывает и на них зарабатывает. Но Чернобыль грех на себя не берет - он не допускает в зону детей, он предупреждает, какая из его земель самая опасная и советует - лучше бы туда не ходить. Он получает туристические деньги, но тратит их на тех, кто работает и живет в зоне, - без них Чернобыль станет вдвойне опасным. Объявленная ликвидация станции продлится больше 40 лет, на это время 6 тысячам горожан нужна работа, а самой зоне - деньги. Их кормилицей всегда была АЭС, даже перед закрытием по-социалистически перевыполнявшая план и зарабатывавшая сотни тысяч долларов. Теперь этих денег нет, а потому в Чернобыле ищут новые доходные статьи. "Радиационные экскурсии" стали одной из них. "Езда к нам становится новым видом экстремального спорта", - говорят в зоне. Здешние люди, давно свыкшиеся с радиацией, по-прежнему удивляются, что Чернобыль может приносить прибыль.

Кстати, может Чернобыль приносить прибыль еще и по-другому – некоторое время назад путешествие по атомной станции и окрестностям стало возможно совершить в виртуальном пространстве. Была создана игра под названием S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl (Сталкер. Тень Чернобыля), в которой путешествующий по городу сталкер (кстати, списанный с Александра Наумова) собирает артефакты и любуется окрестностями. Создатели игры, правда, настаивают на том, что призывают мир хотя бы играючи помнить о том, что произошло в 1986 году.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала