Рейтинг@Mail.ru
Воронка Венеры. Первые фотографии другой стороны планеты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воронка Венеры. Первые фотографии другой стороны планеты

Читать ria.ru в
Загадкой для ученых стала гигантская черная воронка из облаков на месте не видимого с Земли Южного полюса планеты... (Фотолента "Планета Венера")

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало первые фотографии Венеры, сделанные межпланетным зондом "Венера-Экспресс", который на этой неделе вышел на орбиту планеты, сообщает ИА REGNUM

Загадкой для ученых стала гигантская черная воронка из облаков на месте не видимого с Земли Южного полюса планеты. "Существование подобной динамики облачного покрова, аналогичной уже наблюдавшейся на северном полюсе планеты, ранее предполагалось, однако доказательств ее существования до этого времени не имелось", - пишет Интернет-издание "CNews".

В целом же, отмечают специалисты, снимки "удивительно четкие" и содержат "неожиданные детали". "Всего сутки спустя после прибытия мы уже смогли ощутить горячую и динамичную обстановку на Венере, - приводит "CNews" слова Хакана Сведхема, ведущего научного специалиста проекта. – Нам предстоит увидеть намного больше деталей с беспрецедентным качеством на снимках с разрешением на два порядка лучшим, чем сейчас, когда аппарат приблизится к Венере. Мы ожидаем увидеть чрезвычайно быструю эволюцию спиральных образований".

Фотографии были сделаны с расстояния 206,5 тысяч км. Затем с помощью специальной аппаратуры они были переданы на Землю, передают "Вести". При этом использовались приборы VMC (Venus Monitoring Camera) VIRTIS (Visible and Infrared Thermal Imaging Spectrometer), уточняет "CNews".

"Венера-Экспресс" была запущена 9 ноября 2005 года с Байконура при помощи российской ракеты-носителя "Союз". Задачей станции является изучение атмосферы второй планеты Солнечной системы, а при возможности - и ее поверхности. Предполагается, что на околовенерианской орбите зонд будет находиться не менее 16 месяцев, а если позволят ресурсы, то и более длительный срок. 

Межпланетная станция 'Венера-Экспресс' выведена на венерианскую орбиту Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ЕКА еще в 2002 году, напоминает "Newsru.com". Соглашение о запуске к Венере аппарата "Венера-Экспресс" ЕКА и российско-европейская компания Starsem подписали в июне 2003 года.

Исследование приполярных областей планет уже не первый раз приносит интересные открытия, напоминает "CNews". Так, вблизи Южного полюса спутника Сатурна Энцелада были обнаружены очаги термальной активности и водяные гейзеры, бьющие в космическое пространство. В полярных областях Сатурна были обнаружены сияния, аналогичные полярным сияниям на Земле, на Титане вблизи полюса удалось зарегистрировать странные облака. Исследования облачного покрова вблизи полюсов Венеры особенно интересуют ученых - имеются признаки наличия в атмосфере планеты живых организмов.

Южный полюс Венеры. Съемка со спутника 'Венера-экспресс'Венера является близнецом Земли с точки зрения размера и массы, однако их развитие пошло разными путями, отмечает "CNews". К примеру, атмосфера Венеры состоит из ядовитых газов, а температура на ее поверхности настолько высока, что там расплавился бы свинец (460 градусов Цельсия). Однако некоторые ученые утверждают, что жизнь может существовать даже в кислотных облаках и это бы объяснило ряд необычных явлений, наблюдаемых в атмосфере планеты.

В сентябре 2002 года группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на Утренней планете живых организмов, напоминает "Newsru.com". Исследователи из Техасского университета в Эль-Пасо предположили, что в кислотных облаках, окутывающих Утреннюю планету, скрывается венерианская жизнь.

Южный полюс Венеры. Съемка со спутника 'Венера-экспресс'По их расчетам, на высоте 50 км температура падает до 70 градусов, а давление приближается к давлению на поверхности Земли. Это значит, что в облаках планеты содержится большое количество воды. Недоумение ученых вызывает и тот факт, что в атмосфере Венеры почему-то очень мало окиси углерода: возникают подозрения, что он каким-то образом на что-то расходуется. Кроме того, в атмосфере планеты содержатся сероводород и сернистый ангидрид - газы, которые должны вступать друг с другом в реакцию. Ученые говорят, что эти два газа могут присутствовать в атмосфере одновременно только в том случае, если постоянно туда поступают из какого-либо источника.

Газообразный сульфид карбонила, обнаруженный на Венере, также может быть признаком присутствия живых организмов. Впрочем, многие к гипотезе американских исследователей относятся с недоверием.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала