Рейтинг@Mail.ru
"Пускай нам говорит изменчивая мода…" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Пускай нам говорит изменчивая мода…"

Читать ria.ru в
Russian Fashion Week уже давно стала международной – молодые и уже зарекомендовавшие себя испанские, британские и итальянские дизайнеры приезжают в Москву. ( Фотолента "Неделя Моды в Москве")

В Москве завершилась Russian Fashion Week, в рамках которой свои коллекции представили российские и зарубежные дизайнеры. Кроме того, в этом сезоне был представлен совместный проект Russian Fashion Week и «Дефиле на Неве» - День Санкт-Петербургской моды.

Russian Fashion Week уже давно стала международной – молодые и уже зарекомендовавшие себя испанские, британские и итальянские дизайнеры приезжают в Москву представить свои работы каждый сезон. И этот раз не стал исключением: Isabel de Pedro и Armand Basi (Испания), Zandra Rhodes, Jenny Packham, Julien Macdonald (Великобритания), Sitka Semch (Перу) привезли в Россию свои коллекции сезона осень-зима 2006-2007. Своими очередными находками порадовали и известные российским модникам «свои» дизайнеры: Макс Черницов (Max Chernitsov), Дмитрий Логинов (Arsenicum by Enton), Анна Чистова и Марина Эндоурова (Chistova&Endourova), Дарья Разумихина (Razu Mikhina), Ася Когель и Надя Орлова (KOGEL), Юлия Далакян, Султанна Французова.

Неделя началась все с Зандры Роудз (Zandra Rhodes) – одного из самых экстравагантных дизайнеров Великобритании. Ее причисляют к тем творцам моды, благодаря которым Лондон стал одной из модных столиц мира. Ее платья-эксперименты 60-х, 70-х и 80-х годов стали своего рода классикой и предметом коллекционирования для знатоков. «Психоделическая Мэри Поппинс», как называет ее модная критика, создавала свои платья для Жаклин Кеннеди Онассис, Элизабет Тейлор, принцессы Дианы и членов королевской семьи Великобритании, певицы Кайли Миноуг, модели Кейт Мосс, актрис Сары Джессики Паркер, Умы Турман.

В 2005 году в Лондоне состоялась выставка, посвященная ее творческим достижениям. «Карьера Зандры Роудз охватывает более 30 лет и является отражением эволюции поколения, жившего в период сейсмических изменений – экономических, социальных, художественных», - говорит куратор выставки Джити Монсеф (Gity Monsef). «Сегодня наступило самое подходящее время для ретроспективы ее работ».

Одним из приятных сюрпризов Недели стал День моды Санкт-Петербурга. 1 апреля прессу и модную публику особенно удивили высокие цилиндры из войлока, драпированные яркой тканью в показе дизайнерской марки из Петербурга KIABY, ассоциации с армейской амуницией войны 1812 года, треуголками, бушлатами, кителями у PIROSMANI. Брэнд Princess and Frogs своей принцессой выбрал Жанну Д’Арк и явно не прогадал – этот показ стал одним из самых заметных на третьем дне RFW. «Веселый» дом Kogel не изменил своей любви к ярким цветам и в этот раз – «Сказочница» получилась по-весеннему свежей, и по-осеннему красочной в своей зимней коллекции.

«Сдержанность и откровенность, угловатость и раскрепощенность – их сочетание неожиданно, пикантно и остро» - так охарактеризовал сайт FashionTime.ru показ молодого студента известнейшего колледжа St. Martins, Леонида Алексеева.

А Екатерина Полянская (Кобзон), дизайнер марки Feeric, собрала на свой показ самую гламурную публику Москвы – одним из самых активных «болельщиков» стал футболист Дмитрий Булыкин.
Завершал вечер Arsenicum by Enton, предлагающий следующей зимой обратить внимание на пальто из каракульчи, шорты из норки, накидки из питона, тонкие галстуки из кожи, лисьи куртки, рукава которых декорированы длинными натуральными волосами.

Одной из лучших коллекций уже сейчас называют «Чувство Смиллы» от Сергея Теплова – несмотря на кажущуюся лаконичность линий и черно-серую цветовую гамму, дизайнер уже получил положительные отклики как в модной прессе, так и среди ценителей индивидуальности в одежде.

Jenny Packham, королева вечернего платья, пригласила на свой показ известную российскую исполнительницу Валерию, которая признает, что неравнодушна к нарядам британского дизайнера.

«Великолепные длинные платья необычного кроя, драпировки, свободные рукава, оригинальные линии декольте, горжетки и изысканный декор кружевами, пайетками и стразами создают шикарный и праздничный образ. Цветовая гамма на удивление сдержанна: сливочные оттенки, золото, немного небесно-голубого, воздушного розового, серебряный и, конечно, черный – король любой вечеринки» - пишет FashionTime.Ru

И, наконец, одним из самых долгожданных для модной публики стал показ Джулиана Макдональда (Julien Macdonald). Макдональд – признанный мастер работы с трикотажем: еще будучи студентом, он создавал трикотажные коллекции для Chanel. Коллекция «осень-зима 2006/2007» подтверждает его безукоризненную репутацию. Пик утонченного шика: нарочито неуклюжий слишком большого размера кардиган в сочетании с клетчатыми трикотажными леггинсами и буклированные трикотажные платья, считает FashionPlace.Ru.

Стоит также отметить, что модное действо совсем не заканчивается – вплоть до 9 апреля в ГУМе будет представлен шоу-рум дизайнеров, участвовавших в Российской Неделе Моды.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала