Рейтинг@Mail.ru
День покровителя юзеров-католиков. Святой Исидор спешит на помощь! - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День покровителя юзеров-католиков. Святой Исидор спешит на помощь!

Читать ria.ru в
4 апреля весь католический мир отметил День святого Исидора - покровителя интернета и компьютеров. Помимо Исидора в качестве возможных претендентов на звание "защитника всемирной паутины" рассматривались кандидатуры святого Педро Регаладо и святой Теклы, также выходцев из Испании.

4 апреля весь католический мир отметил День святого Исидора - покровителя интернета и компьютеров. Помимо Исидора в качестве возможных претендентов на звание "защитника всемирной паутины" рассматривались кандидатуры святого Педро Регаладо и святой Теклы, также выходцев из Испании. Святой Педро Регаладо, живший в XV столетии, прославился тем, что якобы сумел появиться в одно и то же время в двух разных монастырях, удаленных друг от друга на 77 километров. Суть этого чуда во многом схожа с тем, как сейчас один человек может практически мгновенно "появиться" в любой точке мира с помощью интернета.

Сторонники избрания покровителем интернета каталонки святой Теклы считают, что молитвы о разрешении всех компьютерных проблем, ниспосланные именно ей, чрезвычайно действенны. Она особо милостива к приносящим покаяние злостным спаммерам и любителям ворованного софта.

Однако защитником виртуальной реальности был избран Исидор Сивильский. Заслуги автора одной из первых книг по этимологии были по достоинству оценены Католической церковью и в 1999 году папа Иоанн Павел II официально провозгласил этого святого покровителем и заступником всех добрых христиан, находящихся в режиме онлайн.

Объявить св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова небесным покровителем православного Интернета предложил известный миссионер Русской Православной Церкви диакон Андрей Кураев, сообщает православный информационный портал "Седмица.ру". "Иконография являет апостола Иоанна с прижатым к губам пальцем. Тот, чье Евангелие началось речью о Слове ("В начале было Слово"), на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого, нужно уметь молчать самому. Думаю, что в интернет-дискуссиях это важно", - сказал отец Андрей Кураев на праздновании 10-летия Рунета. "Сегодня Интернет - как городской автобус, в котором только дай повод, и сразу вспыхнет скандал. Поэтому очень важно помнить: даже если собеседник тебя не видит, это не значит, что ты имеешь право действовать бессовестно и переводить общение в бесконечные разборки", - напоминает он.

Секретарь ученого совета Московской духовной академии священник Павел Великанов предложил объявить покровителем русского Интернета святителя Феофана Затворника, который провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром на расстоянии, при помощи писем.

Помимо официального заступника католики имеют также и специальную"Молитву перед выходом в интернет". Недавно на католическом ресурсе www.catholic.org появился ее текст.

Всемогущий и вечный Боже
Кто создал нас по Своему подобию
И повелел нам искать всего, что есть благого, истинного и прекрасного
Наипаче в божественном образе
Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа
Позволь нам молить тебя
Через заступничество Святого Исидора, епископа и доктора,
Чтобы в наших странствиях по интернету
Мы устремляли бы наши руки и глаза
Лишь к тому, что угодно Тебе
И проявляли бы доброжелательность и терпение
Ко всем душам, кого ни встретим
Во имя Господа нашего Иисуса Христа, аминь.

Справка Святой Исидор, епископ Севильский (560–636), получил известность благодаря не только своему благочестию, но и любви к наукам. Исидор Севильский, происходивший из семьи знатного испано-римлянина и дочери вестготского короля, в юности получил блестящее риторическое образование. В 30 лет, после смерти старшего брата Леандра, он наследует епископскую кафедру в испанском городе Севилье.

Епископ Севильи был одним из самых плодовитых писателей раннего средневековья. Ему принадлежит несколько десятков сочинений, среди которых исторические произведения "История королей готов, вандалов и свевов", "О рождении и смерти отцов", "О сиятельных мужах"; трактаты естественнонаучного характера "О порядке творений", "О природе вещей"; энциклопедии "Этимологии, или Начала", "Различия"; морально-назидательные сборники "Сентенции", "Синонимы", "Некоторые аллегории Священного писания", "Книга чисел", церковные и монастырские правила, обширная переписка с современниками.

Особое место не только в наследии Севильца, но и в средневековой культуре вообще занимают его "Этимологии" в 20 книгах — первая всеобъемлющая энциклопедия средневековья. Работая над "Этимологиями" долгие годы, Исидор не успел завершить главный труд своей жизни. Это сделал его ученик и горячий почитатель Браулион.

Ватикан онлайн

Что касается отношения Римско-Католической Церкви к последним достижениям науки и техники, то со времен Галилея и Коперника многое изменилось. С 1967 года Католическая церковь отмечает 24 января как Всемирный день связи. Этот день напоминает католикам о необходимости использовать современные средства массовой информации для пропаганды религиозных идей.

Ватикан впервые приобщился к Интернету в 1996 году, когда был создан сайт www.vatican.va. Первоначально сайт использовался для публикации официальных документов католической церкви и речей папы римского. Сайт хостится на трех компьютерах, которые названы в честь трех архангелов – Рафаила, Михаила и Гавриила. По слухам, система защиты сайта размещается на компьютере по имени Михаил (архангел Михаил с огненным мечом охраняет врата рая. Он же является вождем небесного воинства в его борьбе с темными силами ада).

Папа Римский впервые выступил перед интернет-аудиторией в 1998 году, когда тысячи католиков смогли увидеть с помощью интернета воскресную молитву папы. В 2001 году Папа Римский вновь выступил с речью, в которой предупредил верующих о том, что интернетом надо пользоваться с величайшей осторожностью, так как по нему распространяется не только та информация, которую одобряет Католическая церковь.

В том же 2001 году группа хакеров атаковала официальный сайт Ватикана. Произошло это через час после того, как Папа произнес речь. По словам руководителя интернет-проекта священника Федерико Ломбарди, существенного вреда сайту хакерам нанести не удалось: архангел Михаил, отвечающий за безопасность, справился с поставленной задачей.

Справка Количество пользователей сети интернет в России в 2005 году увеличилось по сравнению с 2004 годом на 19% и составило 22 миллиона человек. По прогнозам, число российских пользователей интернета в 2006 году увеличится на 4 миллиона. В настоящее время в Рунете (российском секторе Интернета) действуют более 180 тысяч сайтов, в том числе 19 тысяч образовательных и научных, что составляет 11% от общего количества. Среди них 1 тысяча 816 сайтов зарегистрированы как средства массовой информации, за 2005 год было зарегистрировано 285 таких сайтов. Всего же в российском сегменте Интернета зарегистрировано около 400 тысяч доменных имен.

По прогнозу исследовательской фирмы Computer Economics, в 2005 году количество интернет-пользователей в мире составит более 830 млн. Наибольшее число пользователей (примерно 273 млн.) будут жить в странах азиатско-тихоокеанского региона. Северная Америка будет на втором месте (244.5 млн.), Европа (с учетом стран бывшего СССР) - на третьем (240.6 млн.).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала