Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия. "Последняя европейская диктатура" на пороге выборов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия. "Последняя европейская диктатура" на пороге выборов

Читать ria.ru в
Предвыборная ситуация в Белоруссии складывается действительно весьма двусмысленно. С одной стороны – угроза очередной "цветной революции" и очень серьезные намерения оппозиции, с другой – скандалы с наблюдателями (несколько человек были высланы, некоторые не аккредитованы, у части возникли проблемы с визами), чрезвычайно резкие заявления Лукашенко, закрытие печатных изданий и аресты оппозиции.

"Деспотической системой" и "последней европейской диктатурой" уже окрестили Белоруссию западные СМИ и политики. Кроме того, наряду с Ираном, КНДР, Сирией, Кубой, Бирмой и Зимбабве Белоруссия вошла в список стран с "деспотичной системой", обнародованный 16 марта в Новой "Стратегии США в области национальной безопасности". Об этом пишет в четверг газета "Вашингтон пост", которая заранее получила копию 49-страничного документа администрации Джорджа Буша.

Предвыборная ситуация в Белоруссии складывается действительно весьма двусмысленно. С одной стороны – угроза очередной "цветной революции" и очень серьезные намерения оппозиции, с другой – скандалы с наблюдателями (несколько человек были высланы, некоторые не аккредитованы, у части возникли проблемы с визами), чрезвычайно резкие заявления Лукашенко, закрытие печатных изданий и аресты оппозиции. На все обвинения официальный Минск приводит свои доводы – грузинские наблюдатели, которым, по некоторым данным, не была предоставлена аккредитация, ее и не запрашивали, а выдворенные два гражданина Швеции и шесть датчан не имели официального статуса наблюдателя и не прошли процедуру аккредитации при Центризбиркоме… А вот с въездом польских наблюдателей ситуация не ясная – они были задержаны на погранпереходе в Бресте, сообщает польское радио. Все наблюдатели от ОБСЕ имели аккредитацию МИД Белоруссии и въездную визу, при этом двум гражданам Польши при прохождении паспортного контроля сообщили, что их въездные визы аннулируются. Затем польских наблюдателей попросили сесть в поезд, отъезжающий в Варшаву.

Секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лазовик заявил в связи с этими инцидентами, что граждане, которые стремятся в Белоруссию с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в республике, будут рассматриваться как провокаторы. Он отметил, что по опыту прежних избирательных кампаний "некоторые иностранные организации пытаются проводить мониторинг и социологические исследования, искажая действительность в собственных интересах", пишут Известия.

КГБ Белоруссии, основываясь на своих сведениях, также заявил, что в стране во время президентских выборов готовится силовой захват власти, к которому, по некоторым сведениям, причастны граждане Грузии и активно привлекаются сотрудники посольств Грузии в Литве и Украине. Председатель КГБ Степан Сухоренко на пресс-конференции также напомнил об изъятых данных экзит-поллов и заверил, что "идет подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств, поджогов с целью посеять неразбериху".

За последние пять дней на границе было изъято более $100 тысяч, которые ввозились курьерами, сообщил председатель комитета Степан Сухоренко. По информации, предоставленной РИА Новости, эти деньги должны были пойти на организацию взрывов, поджогов на площади и в четырех школах, которые станут избирательными участками. Более того, сегодня было обнародована запись, на которой один из задержанных КГБ злоумышленников утверждает, что "проходил обучение в грузинском лагере "Кмара", где учителями были четыре араба и офицеры бывшей советской армии". По словам несостоявшегося террориста, экзамены в этой школе принимали "полковник службы безопасности МГБ Грузии и американские инструкторы".

Задержанный рассказал, что его обучали рукопашному бою, химзащите, взрывному делу, установке растяжек. Сухоренко представил вниманию журналистов и другие видеозаписи, на которых грузинские граждане признаются в том, что должны были доставить в Белоруссию деньги и все необходимое для организации беспорядков 19 марта. "Нам известна, может быть, только часть того, что готовится", - сказал Сухоренко. Сухоренко также заявил, что КГБ будет расценивать попытки дестабилизировать ситуацию в преддверии и во время президентских выборов как терроризм. "КГБ возобновляет уголовные дела по статье 290 Уголовного кодекса - угроза совершения террористического акта. Все, кто выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицироваться по статье "терроризм", - подчеркнул глава Комитета. Он также не исключил, что это лишь часть взрывов, которые планировались на 19 марта.

Представители США полностью отрицают свое участие в предвыборной ситуации в Белоруссии, хотя "США и ЕС не отказались бы и от более крупномасштабных действий, чем простое содействие завершению того, что Кондолиза Райс (госсекретарь США) назвала "последней диктатурой в Европе", пишет The Financial Times.

Примечательно, что оппозиция уже заранее заявляет о своем несогласии с результатами грядущих выборов. На данный момент есть следующие цифры: большинство белорусов - 60-61% - планируют проголосовать за действующего главу Белоруссии Александра Лукашенко. Его ближайшим преследователем является Александр Милинкевич - единый кандидат от оппозиции. За него намерены отдать голоса от 8 до 11% избирателей, свидетельствуют представленные в четверг на пресс-конференции в Москве результаты двух опросов, проведенных Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦОМ). При этом в достоверности результатов убеждены лишь 39-41% опрошенных, 15-16% склонны не доверять результатам выборов. 28-36% респондентов считают, что "подтасовки" на местах, скорее всего, будут иметь место, но это не повлияет на результаты голосования в целом.

Кроме этого, по сообщению BBC, в один день с началом досрочного голосования в Белоруссии было арестовано почти два десятка оппозиционеров. Некоторых из них приговорили к административному аресту на 7-15 суток по обвинениям в хулиганстве и организации несанкционированных митингов. Кроме того, как передает белорусское информационное агентство Белапан, во вторник был арестован 60-тысячный тираж изданной оппозицией газеты, отпечатанный в Смоленске и привезенный в Минск заместителем главы оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" Алесем Михалевичем. Издание представляло из себя пародию на подконтрольную правительству газету "Советская Белоруссия".

Оппозиционеры же заявляют, что милиция задержала около 300 активистов, а полиция совершила налет на штаб-квартиру одной из главных оппозиционных партий и арестовала ее лидера. "Государственная газета, которую вчера разносили бесплатно по почтовым ящикам на всей территории страны, сравнила оппозицию с нацистскими захватчиками, тогда как главным независимым газетам этой страны, которые было запрещено продавать в киосках в декабре прошлого года, заткнули рот после того, как их издательство в России на прошлой неделе объявило, что не станет больше их печатать", пишет The Wall Street Journal.

Если вспомнить 2004 год, то перспектива мартовских выборов станет еще более интригующей: на референдуме два года назад, когда Лукашенко получал разрешение белорусского народа баллотироваться на третий и последующий сроки, поддержку инициативе президента выразили 75% избирателей при девяностопроцентной явке. Споры об этом референдуме не утихают в Белоруссии до сих пор – считают, что многие представители президентской вертикали тогда откровенно перестарались в стремлении обеспечить высокий результат. А в данный момент государственный аппарат Белоруссии оказывается перед дилеммой. С одной стороны, если тогда было 75%, то сейчас надо бы показать 78% или даже 80%, ведь в предвыборную кампанию вложено много денег, да и социально-экономическая ситуация, по сообщениям официальных СМИ, с тех пор улучшилась. Но если на это пойти, то можно получить справедливое возмущение народа: 78-80% - это не очень похоже на правду. С другой стороны, можно обнародовать реальные 60-65%. Тогда не будет оснований для обвинений в фальсификациях, и люди возмущаться не станут. Но тогда ответственные за проведение предвыборной кампании предъявят претензии Александру Лукашенко - столько средств потрачено, а каков результат? Кстати, эксперты отмечают, что агитационная кампания действующего президента была достаточно скромной по сравнению с его конкурентами.

Оппозиция уже сейчас предлагает своим сторонникам выйти на улицы после объявления результатов голосования на мирные демонстрации – руководство страны немедленно запретило любые митинги в день голосования. Кроме того, Александр Милинкевич призвал граждан страны не принимать участия в досрочном голосовании, поскольку оно даст Лукашенко возможность манипулировать результатами, но в ответ получил зловещее заявление действующего президента: "Никто не полезет на баррикады, чтобы бороться с Лукашенко, если будут провокации, мы им так врежем, что они даже не поймут, откуда пришел удар", цитирует его The Financial Times.

Немецкая "Frankfurter Allgemeine Zeitung", также считает, что "президентские выборы в Белоруссии нельзя считать свободными", более того, рисует очень мрачную картину происходящего там: "Авторитарный режим президента Александра Лукашенко контролирует общественную жизнь в такой же степени, как и всю экономику и средства массовой информации. Государство как главный работодатель страны не оставил никаких сомнений, за кого должны проголосовать граждане. Тому, кто откажется, грозит потеря рабочего места или исключение из университета. Того, кто продолжает протестовать, арестовывают".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала