Рейтинг@Mail.ru
Убийца Зимина установлен? Расследование - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийца Зимина установлен? Расследование

Читать ria.ru в
В субботу 4 марта телеканал НТВ продемонстрировал цветную фотографию человека, подозреваемого в убийстве журналиста Ильи Зимина: им стал 21-летний уроженец города Кагул Республики Молдавия Игорь Вельчев. В настоящее время объявленный в розыск подозреваемый скрывается от следствия. В прокуратуре не исключают, что Вельчев мог покинуть территорию России.

В субботу 4 марта телеканал НТВ продемонстрировал цветную фотографию человека, подозреваемого в убийстве журналиста Ильи Зимина: им стал 21-летний уроженец города Кагул Республики Молдавия Игорь Вельчев. В настоящее время объявленный в розыск подозреваемый скрывается от следствия. В прокуратуре не исключают, что Вельчев мог покинуть территорию России.

В свою очередь, журналистский коллектив телеканала НТВ объявил о награде в один миллион рублей тому, "кто поможет найти и задержать подозреваемого в убийстве нашего друга и коллеги". В пресс-релизе указаны телефоны, по которым можно сообщить о местонахождении указанного лица: тел. 02, 200-90-83, 616-03-07, 616-03-08, 616-03-09.

Напомним, что вечером 26 февраля 33-летний журналист программы «Профессия: репортер» был обнаружен мертвым у себя дома на улице Академика Королева. По предварительным данным, причиной смерти Ильи Зимина стали полученные телесные повреждения.

Газете "Коммерсант" стали известны новые подробности в деле об убийстве журналиста. Как известно, в минувшую субботу Илья Зимин отправился отмечать день рождения одного из своих друзей в развлекательный центр "Самолет". Оттуда компания решила переместиться в клуб "Шанс", однако у господина Зимина были другие планы. Отправившись к станции метро "Краснопресненская" и, видимо, рассчитывая там взять такси и поехать к себе домой на улицу Королева, журналист встретил Игоря Вельчева. "Вельчев только что вышел из отделения милиции, где несколько часов провел за драку, и пил пиво. Как предполагают оперативники, Илья Зимин, скорее всего, сам предложил новому товарищу поехать к себе домой. Там они пили русскую водку, а потом китайскую – со змеей в бутылке. Той же ночью Игорь Вельчев позвонил матери, сказав, что останется у девушки в Москве, а домой вернется в воскресенье", - сообщает газета "Коммерсант".

Справка. Сыщики рассказывают, что семья Вельчевых переехала в подмосковный поселок Горки несколько лет назад, купив там небольшую квартиру. Мать Игоря работает горничной в расположенном неподалеку коттеджном поселке. Игорь и его младший брат Сергей подрабатывали там же дворниками.

По предварительным данным, Игорь Вельчев не собирался убивать своего нового друга. Но ближе к утру, когда уже было выпито немало, между ними возникли разногласия. В порыве гнева подозреваемый забил журналиста до смерти. Убегая из квартиры, убийца захватил мобильный телефон и ноутбук жертвы, а также деньги. При этом тщательно обыскивать квартиру он не стал – оперативно-следственная группа нашла там $2 тыс. Потом Игорь Вельчев заехал к себе домой, попрощался с родными и уехал в неизвестном направлении. При этом он сделал несколько звонков с мобильного телефона жертвы, чем, как говорят оперативники, и выдал себя.

По другим данным установить личность убийцы помогли камеры видеонаблюдения, установленные в клубе "Самолет", об этом сообщает Би-би-си.

Международная организация "Репортеры без границ" призвала правоохранительные органы России расследовать возможность "профессионального следа" в убийстве Зимина. "Журналисты в России часто сталкиваются с угрозами в случаях ведения расследований по особо острым темам, - говорится в распространенном ими заявлении. - Последним заплатившим такую цену стал Пол Хлебников. Илья Зимин работал в жанре расследования, и кое-кто мог бы желать его исчезновения в связи с этим". 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала