Рейтинг@Mail.ru
Дэна Брауна обвиняют еще и в плагиате. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дэна Брауна обвиняют еще и в плагиате. Обобщение

Читать ria.ru в
Скандалы вокруг книги Дэна Брауна "Код да Винчи" и ее экранизации следуют один за другим. Недавно против экранизации произведения выступила влиятельная католическая организация "Опус Деи", обвинившая писателя в том, что он "манипулирует событиями и фактами, выдавая их за действительные".

Скандалы вокруг книги Дэна Брауна "Код да Винчи" и ее экранизации следуют один за другим. Недавно против экранизации произведения выступила влиятельная католическая организация "Опус Деи", обвинившая писателя в том, что он "манипулирует событиями и фактами, выдавая их за действительные". ("Опус Деи" против "Кода да Винчи". Обобщение). И вот – новый скандал.

В Великобритании разворачивается борьба за авторские права на книгу, против которой уже не первый год воюет Ватикан. Роман "Код да Винчи", как полагают историки Майкл Бейгент и Ричард Лей, повторяет некоторые выводы опубликованной ими 24 года назад работы под названием "Святая Кровь и Святой Грааль". В связи с этим они сочли уместным выдвинуть иск к собственным издателям – группе "The Random House", которая теперь публикует произведения Брауна. Слушания по этому делу назначены на 27 февраля.

Главным предметом претензий историков является использование Дэном Брауном выдвинутой в их работе теории, согласно которой у Иисуса Христа и Марии Магдалины был ребенок. Как отмечает газета "ГЗТ.Ру", "Код да Винчи" действительно построен на идеях, выдвинутых Бейгентом и Леем. В книге "Святая Кровь и Святой Грааль" утверждается, что Христос был женат на Марии Магдалине, которая родила ему ребенка. Кровь их потомков была якобы обнаружена "учеными" в династии Меровингов, что якобы долгое время пыталась скрыть Римско-Католическая Церковь. "ГЗТ.Ру" полагает, что Брауну сложно будет отрицать знакомство с этой книгой, также бывшей когда-то бестселлером – ведь он не только кладет идеи Лея и Бейгента в основу своего сюжета, но даже упоминает саму книгу, опустив, правда, имена авторов: томик с названием "Святая Кровь и Святой Грааль" стоит на полке у одного из персонажей "Кода да Винчи". Можно ли считать такое использование плагиатом? В этом и предстоит разобраться суду.

Газета "Financial Times" обращает внимание на то, что фамилия одного из персонажей произведения Брауна – Teabing – является анаграммой от Baigent. "The Scotsman" по этому же поводу отмечает, что, Браун, похоже, хотел пошутить над историками. В таком случае, добавляет издание, с его стороны это легкомысленная грубость, а с их – полное отсутствие чувства юмора. 

Интересно, что третий соавтор "Святой Крови…" не стал подавать иск, дистанцировавшись от всей этой истории.

Право на идею?

Впрочем, значительная часть претензий Бейгента и Лея была отсеяна в ходе подготовки к слушаниям. Представители "The Random House" считают это показателем "бесперспективности данного иска". Специалисты в области интеллектуальной собственности, которых цитирует "Bloomberg", также полагают, что Бейгенту и Лею будет сложно доказать факт нарушения авторских прав. По их мнению, доказать факт воровства идеи достаточно сложно, так как в этом случае речь о плагиате в прямом смысле этого слова не идет. Однако, отмечают эксперты, предстоящее разбирательство повлияет на использование научных исследований в художественной литературе и, возможно, позволит защитить ученых от недобросовестных авторов.

Справка. Плагиат (от лат. plagio – похищаю) - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства. По законодательству РФ плагиат влечет уголовную ответственность (ст. 146, часть 1 УК РФ). Не считается плагиатом заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения.

"Авторское право не распространяется на идеи, - приводит "The Guardian" слова Дэвида Хупера, специалиста по авторскому праву. – Если у вас нет чего-то вроде патента или торговой марки, у вас нет и монополии". Он добавляет, что если кто-то подхватывает чужую идею, так как находит ее верной, это не может считаться нарушением авторских прав. По мнению Хупера, если бы люди устанавливали права на идеи, это сделало бы творческий процесс "немыслимо сложным".

Ранее Дэн Браун выиграл судебное дело по другому обвинению в плагиате. Иск был подан писателем Ником Пердью, который заявил, что Браун использовал элементы из его романа "Дочь Бога", в частности, идею о сексизме Католической Церкви, якобы скрывающей от прихожан женскую природу Божественного. Пердью требовал компенсации в размере 150 миллионов долларов, а также прекращения съемок фильма и продаж книги Брауна. Однако суд постановил, что совпадения сюжетов и идей в данном случае не переходят пределов допустимого и не могут считаться плагиатом.

Цена вопроса

Интерес к данному делу поддерживается не только необычностью коллизии.

На 19 мая назначена премьера фильма "Код да Винчи", главные роли в котором сыграли известные актеры Том Хэнкс и Одри Тоту. Если суд удовлетворит требования истцов, компании "Sony Pictures" придется повременить с выходом картины на экраны. Кроме того, подобное решение суда может негативно сказаться и на продажах самой книги, отмечает Bloomberg. По мнению других изданий, судебный процесс и шумиха вокруг него лишь увеличат продажи как самой книги, так и ее видео-версии. "The Telegraph" напоминает, что "Код да Винчи", разошедшись тиражом почти в 30 миллионов экземпляров, уже принес Брауну около 45 миллионов фунтов стерлингов. В настоящее время Браун является самым высокооплачиваемым автором в мире.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала