Рейтинг@Mail.ru
Убит корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убит корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Обобщение

Читать ria.ru в
"Мы подтверждаем, что он трагически погиб", - сообщила пресс-секретарь телеканала НТВ. У коллег погибшего 33-летнего спецкора НТВ нет никаких предположений по поводу мотивов его убийства.

В Москве убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Об этом в воскресенье РИА Новости сообщила пресс-секретарь телеканала Мария Безбородова. "Мы подтверждаем, что он трагически погиб", - сказала она.

У коллег погибшего 33-летнего спецкора НТВ нет никаких предположений по поводу мотивов его убийства, сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" репортер телеканала Вадим Такменев. Приехав после работы к Зимину домой, они обнаружили его мертвым. "В доме беспорядок, следы побоища, все в крови, он мертв", - рассказал Такменев. По его предположению, "скорее всего, все произошло ночью".

Как пишет газета «Время новостей», коллеги журналиста обеспокоились тем, что пунктуальный Зимин не вышел на работу, не отвечал на звонки, и поехали к нему домой. Поднявшись на 18-й этаж 22-этажного дома, они обнаружили открытую дверь, а войдя, увидели лежащего на полу в луже крови Зимина. По словам очевидцев, в квартире был беспорядок, а на теле погибшего были видны следы жестоких побоев.

В Прокуратуре Москвы подтвердили, что на лице Зимина имеются ушибы. "Обстановка в квартире свидетельствует о его передвижениях после получения телесных повреждений. Из квартиры ничего не похищено", - сказали в прокуратуре.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что тело журналиста обнаружили в его квартире в Москве. "В воскресенье в своей квартире на улице Академика Королева, дом 4, обнаружено тело Ильи Зимина - специального корреспондента телеканала НТВ", - сказал собеседник агентства. По его словам, на месте преступления работает оперативно-следственная группа и медицинский эксперт.

Собеседник агентства напомнил, что журналист ранее подвергался нападению. В апреле 2005 года около дома Зимина на него напала группа злоумышленников. Они избили журналиста, сломали ему ногу, после чего забрали барсетку с деньгами, документами, мобильным телефоном, и скрылись. После нападения корреспондент был госпитализирован.

Прокуратура Москвы не связывает гибель журналиста с его профессиональной деятельностью. "В настоящее время не установлено каких-либо данных, подтверждающих связь преступления с профессиональной деятельностью Зимина", - заявили РИА Новости в пресс-службе столичной прокуратуры. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ - "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть".

По сообщению газеты "Время Новостей", следователям удалось найти свидетелей двух загадочных инцидентов, произошедших у дома г-на Зимина вчера утром, когда, по мнению экспертов, он и был убит. "Одна женщина видела, как около 8.45 у подъезда журналиста произошел конфликт между местной жительницей и неизвестным мужчиной, который вышел из подъезда с чемоданом. Они громко ругались из-за такси. После того как дама отвоевала место в машине, мужчина, подхватив чемодан, бросился бежать по улице. Между тем собака, которая взяла след от квартиры Зимина, направила сыщиков в другую сторону и потеряла след возле дороги. Другая свидетельница - девушка, выгуливавшая собаку, сообщила, что утром слышала крики о помощи, но не смогла понять, откуда они доносятся. Кроме того, выяснилось, что подъезд, где жил г-н Зимин, оборудован видеокамерой, но в субботу вечером в ней закончилась пленка", - пишет издание.

По предварительной версии, Зимин скончался от черепно-мозговой травмы затылочной части головы, пишет газета "ГЗТ.Ру". "Судя по всему, журналисту нанесли смертельный удар сзади каким-то тяжелым предметом. Каких-либо других ранений (огнестрельных или ножевых) не зафиксировано", - добавляет издание. Кроме того, со ссылкой на правоохранительные органы отмечается, что Зимин, скорее всего, сам впустил убийцу - следов взлома входной двери нет. Далее, по-видимому, шла борьба, в ходе которой журналист был убит. "Соседи шума не слышали (по предварительным данным, Зимин умер еще утром). Не помогла следственной группе и консьержка - никаких подозрительных личностей пожилая женщина не заметила", - пишет "ГЗТ.Ру".

"Коммерсант" со ссылкой на коллег журналиста сообщает о том, что накануне гибели Илья Зимин проводил время в ночном клубе "Самолет", откуда уехал один в два часа ночи. Больше его живым никто не видел.

По данным издания, у следствия есть важный свидетель – консьержка. Она рассказала, что около десяти утра в квартиру к Илье Зимину якобы приходили трое неизвестных. Они показали консьержке удостоверение сотрудников милиции и ушли спустя час.

"Это трагедия для всех, - сказал генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков в интервью "Коммерсанту". – Он (Зимин. – Ред.) был одним из лучших телерепортеров не только в нашей телекомпании, но и в стране. Это был чрезвычайно яркий человек, много сделавший не только для НТВ, но и для развития жанра современного репортажа". Кулистиков утверждает, что пока нет оснований говорить о связи убийства с профессиональной деятельностью журналиста. "У него в работе было одновременно несколько тем. Это дело правоохранительных органов – найти негодяев, которые совершили злодеяние", – считает гендиректор НТВ.

Главный редактор службы информации НТВ Татьяна Миткова призвала вчера "не торопить события" и не делать преждевременных выводов о возможных мотивах убийства. Вместе с тем Миткова не исключила, что убийство могло быть связано и с профессиональной деятельностью Ильи Зимина, который много работал в жанре журналистского расследования. А шеф-редактор программы "Профессия – репортер" Николай Картозия заявил вчера "Коммерсанту", что гибель Ильи Зимина – это "катастрофа". "Илья был абсолютно светлым, чудным, дивным человеком, – сказал Картозия. – Я надеюсь, что мы найдем эту тварь (убийцу.– "Коммерсант") и зубами выгрызем у него признание, почему он это сделал".

Соболезнования в связи с трагической гибелью Зимина выразил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, сообщает REGNUM. Выпускник Дальневосточного государственного университета, Илья стал одним из лучших репортеров России. Трудолюбие, талант, способность находить в обыденных вещах особую грань - эти качества стали главными слагаемыми профессионального успеха Ильи Зимина. Его репортажи из горячих точек планеты, о военных буднях простого человека, о людских судьбах в мирной жизни были удивительно точны и объективны. Он всегда чувствовал тему, умел найти самые нужные слова", - говорится в заявлении губернатора, которое публикует агентство "Дейта.RU".

Агентство добавляет, что мать Ильи Зимина 27 февраля вылетела в Москву. Похороны погибшего, по предварительной информации, состоятся в Хабаровске.

На гибель журналиста откликнулось все журналистское сообщество. "Илья был другом и близким человеком, такова специфика работы: со своими коллегами — на съемках, в командировках, в редакции — репортер проводит большую часть жизни и видит их чаще, чем собственную семью. Сегодня мы потеряли друга. И у нас — черный день", - так отозвались на смерть Зимина его коллеги с НТВ.

Илья Зимин родился 1 мая 1972 года в Комсомольске-на-Амуре. Рассказывал, что собирался стать врачом, но, поддавшись веяниям времени — на дворе была гласность, — стал журналистом: закончил журфак Дальневосточного госуниверситета, сообщают журналисты НТВ. На телевидении — с начала 90-х: работал в частной Владивостокской телекомпании, затем в ГТРК (Владивосток). В год окончания университета Илью пригласили на НТВ — с 1995 года он работал собственным корреспондентом по Дальнему Востоку, и уже в 2000 его перевели в Москву. Затем — раскол-2001, переход на ТВ-6, потом на ТВС. Работая в этой телекомпании, Илья получил ТЭФИ как лучший телерепортер России. Последние годы он снова на НТВ, работал корреспондентом в программах "Сегодня", "Намедни", с 2004 — постоянный автор в "Профессии — репортер". "Снимая большие публицистические материалы, Илья всегда оставался на передовой новостей — работал в Мурманске после гибели "Курска", на Майдане Незалежности в дни "оранжевой революции", в гуще паломников, собравшихся на похороны Папы Римского, в захваченном боевиками Нальчике", - отмечает коллектив телеканала.

А ГТРК «Владивосток», где Зимин работал с 1992 по 1995 год, публикует архивное видео, посвященное памяти журналиста.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала