Рейтинг@Mail.ru
Птичий грипп и грипп птиц. Мутации и меры. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Птичий грипп и грипп птиц. Мутации и меры. Обобщение

Читать ria.ru в
"Птичьего гриппа в России нет", - заявил Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что есть существенная разница между птичьим гриппом и гриппом птиц...

«Птичьего гриппа в России нет», - заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Выступая на правительственном часе, он подчеркнул, что есть существенная разница между птичьим гриппом и гриппом птиц. Именно последний поражает популяции пернатых, им сейчас охвачены 45-50 стран. Лишь в отдельных странах Азии зарегистрированы случаи птичьего гриппа, который как раз и передается людям.

Основной задачей Минсельхоз считает вакцинацию домашних птиц, особенно в районах маршрутов миграции. Таким образом, будет обеспечена "безопасность промышленного сектора и качество продукции, а как следствие – здоровье людей".

Между тем, миграция птиц вызывает очень серьезные опасения и у специалистов в Европе: Австрия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Франция и Словения уже подтвердили, что в их странах зафиксированы случаи гибели диких птиц от вируса H5N1. В Германии даже раздаются призывы отменить чемпионат мира по футболу. Власти, однако, трезво смотрят на проблему – для развития пандемии в стране потребуются годы, так что федеральное правительство призывает "не сеять преждевременно панику, поскольку пока не выявлено случаев заражения от больных диких птиц на Рюгене не то что людей, но даже домашней птицы". Министр по делам окружающей среды земли Северный Рейн-Вестфалия Бербель Хен из партии "зеленых" также считает, что СМИ "слишком нагнетают ситуацию". Журналисты "реагируют на события почти истерически", считает он

В Лондоне принято нелегкое, но важное для англичан решение по спасению знаменитых черных воронов, символов английской монархии. Для них были созданы специальные вольеры на территории Тауэра, к которым птицы сейчас привыкают. Представители власти признают, что решение было непростым, поскольку вороны привыкли перемещаться свободно, но в связи с опасностью гриппа птиц эти меры стали необходимыми. Возможно, будет проведена вакцинация тауэрских воронов.

Справка: Согласно легенде, если вороны в Тауэре погибнут или улетят, в стране наступит конец монархии, поэтому птиц издавна холят и лелеют, кормят отборным мясом и субпродуктами, всячески оберегают от болезней и несчастий. Нынешних обитателей Тауэра зовут Бранвен, Хаген, Мунин, Гуиллам, Тор и Болдрик.

Между тем, грипп птиц уже вплотную подбирается к границам России – уже в 17 районах Дагестана объявлен карантин, а в Великом Новгороде проводятся активные учения по ликвидации возможной эпидемии. Однако министр сельского хозяйства России считает, что информация о начале эпидемии в России серьезно преувеличена. Отчасти, по его мнению, интерес к ней "раздут" средствами массовой информации. С другой стороны – слишком многочисленны заявления о том, что пресса, напротив, скрывает истинную статистику заболеваний людей, в том числе в Азии. На данный момент известно по крайней мере о 86 погибших в мире.

В последнее время появляются также сообщения о том, что, возможно, штамм H5N1 может передаваться кошкам и, что самое страшное, комарам. Специалисты боятся, что при мутации вируса "под комаров" может разразиться эпидемия гораздо более серьезная. Так, "Известия" сообщают, что сейчас комары являются переносчиками вирусной лихорадки чикунгунья на острове Реюньон, недалеко от восточного побережья Африки. Из 700-тысячного населения уже болеют около 100 тысяч. Симптомы чикунгуньи и птичьего гриппа очень похожи, сейчас медики проводят санитарную обработку в зонах распространении инфекции. Что касается болезней кошек – при проведении эксперимента в Таиланде (тогда кошек намеренно заражали: и воздушно-капельным путем, и скармливанием им заболевших птиц) выяснилось, что вирус H5N1 действительно опасен и смертелен для них. Тем не менее, российские врачи успокаивают – российский штамм не опасен ни для кошек, ни для людей. Пока.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала