Рейтинг@Mail.ru
Палестина. Беспорядки и угроза остановки финансирования. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестина. Беспорядки и угроза остановки финансирования. Обобщение

Читать ria.ru в
30 января вновь было совершено нападение на здание Парламента в палестинском городе Газа. Захватчиками оказались полицейские, являющиеся сторонниками партии ФАТХ, проигравшей выборы 25 января, сообщает Reuters. Путем переговоров, представителям власти удалось разрешить конфликт за 15 минут, после чего участники акции покинули здание.

30 января вновь было совершено нападение на здание Парламента в палестинском городе Газа. Захватчиками оказались полицейские, являющиеся сторонниками партии ФАТХ, проигравшей выборы 25 января, сообщает Reuters. Путем переговоров, представителям власти удалось разрешить конфликт за 15 минут, после чего участники акции покинули здание. Катарский телеканал "Аль-Джазира" связывает инцидент с недовольством членов партии ФАТХ исходом парламентских выборов. В связи в тем, что вооруженные боевики ХАМАС отказываются подчиняться полиции, сформированной при предыдущем правительстве, в Палестине возникла весьма напряженная обстановка.

Ситуация в Палестине осложняется еще и реакцией других стран на происходящее в стране. Дело не только в политическом бойкоте, но и в перспективе прекращения финансирования – на данный момент казна государства пуста. Израиль потребовал от международного сообщества избегать контактов с ХАМАС или палестинским правительством, в котором будет представлено движение, до тех пор, пока исламисты не разоружатся, не признают всего комплекса палестино-израильских соглашений и не аннулируют свой устав, содержащий призыв к уничтожению еврейского государства. Кроме этого, действующий премьер-министр Израиля, Эхад Олмерт, 29 января заявил, что они остановят ежемесячную выплату Палестине около 44 миллионов долларов, поступающих от налогов и таможенных сборов, как только будет сформировано правительство ХАМАС. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала позицию Израиля, как и другие представители Евросоюза. Она также сказала, что в случае отказа нового правительства выполнить эти требования им может быть отказано в финансовой помощи и со стороны Европы. Кондолиза Райс, в свою очередь, подтвердила, что США не будут участвовать в финансировании исламистского правительства. «США не готовы спонсировать организацию, проповедующую уничтожение Израиля, проповедующую насилие», - заявила она.

Тем временем представители ХАМАС призывают европейские страны и США к открытому диалогу. На пресс-конференции в городе Газа один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания зачитал обращение, в котором подчеркнул, что организация подтверждает свою приверженность к "истинным реформам" и борьбе с коррупцией. Как говорится в заявлении, движение ХАМАС намерено строить политическую систему на основе плюрализма, демократии, защиты прав человека, верховенстве закона. Представитель организации призвал "квартет" коспонсоров не забывать о том, что палестинский народ все еще живет в условиях оккупации, и не задерживать материальную помощь. Ответная реакция на это заявление ожидается 30 января, после встречи представителей ООН, ЕС, России и США в Лондоне. 

Руководство ХАМАС уже заявляло о своей готовности и намерениях создать широкую коалицию, включая представителей движения ФАТХ. В ответ на это представители экс-правящей партии выразили свое категорическое несогласие с позицией исламистов и, как следствие, невозможность сотрудничества. «Мы не позволим никому … присутствовать в правительстве ХАМАС», - цитирует ABCNews заявление лидеров ФАТХ. После подведения итогов выборов из состава Революционного совета ФАТХ были исключены шесть его функционеров, участвовавшие на выборах в округах как независимые кандидаты. "Все, кто выставил свои кандидатуры на парламентских выборах в округах, не руководствуясь решением движения, не могут оставаться в его рядах", - сказал по этому поводу Махмуд Аббас.

Аналитик израильской газеты Haaretz Гидеон Леви приводит интересные доводы, доказывая, что, возможно, именно сейчас есть перспектива стабилизации политики Палестины: может быть, именно правительство ХАМАС сможет остановить террор, поскольку его представители имеют опыт «силовых» решений и понимают смысл происходящего. В этой же газете приводятся слова одного из бизнесменов: «Хуже, чем при ФАТХ не станет. Они тоже были террористами. Они признали Израиль, а потом сделали все за нашей спиной. Это перемены, и, возможно, к лучшему…».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала