Рейтинг@Mail.ru
Отставка правительства Палестины и результаты выборов. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка правительства Палестины и результаты выборов. Обобщение

Читать ria.ru в
По предварительным данным, лидирует радикальное исламское движение ХАМАС. Представители ФАТХ в неофициальном порядке признали превосходство своих соперников, а руководство организации ХАМАС незамедлительно объявило о своей победе.

Катарский телеканал «Аль-Джазира» утром 26 января сообщил, что правительство Палестины подало в отставку, не дожидаясь официального объявления результатов парламентских выборов. По предварительным данным, лидирует радикальное исламское движение ХАМАС. Представители ФАТХ в неофициальном порядке признали превосходство своих соперников, а руководство организации ХАМАС незамедлительно объявило о своей победе.

По некоторым данным, из 132 мест в парламенте 70, а значит, - решающее большинство, могут достаться исламистам.

Первые официальные итоги должны быть объявлены уже в четверг вечером.

Ахмад Куреи, также подавший прошение об отставке, заявил, что если радикальное исламское движение ХАМАС действительно получит большинство в парламенте, то ХАМАС и будет формировать правительство, а сам Куреи, представитель движения ФАТХ, уходит в отставку.
До объявления официальных результатов выборов появились разные данные и результатов "экзит-полов", сообщает «Аль-Джазира».

По результатам опроса, который провел палестинский центр исследований, ФАТХ получит около 42% мест и ХАМАС около 35%. Другой результат (из университета Бирзит) показал, что из 132 мест ФАТХ получит 63, а ХАМАС 58.

Лидер списка ХАМАС Исмаил Хания заявил, что исходя из “предварительных достоверных данных”, список ХАМАС имеет “бесспорное превосходство”.

Со своей стороны вице-премьер в правительстве автономии Набиль Шаас отметил, что его движение добилось явного превосходства в секторе Газа, на Западном берегу и в восточном Иерусалиме. Результаты исследований он прокомментировал следующим образом: «цифры вполне реальные, но нужно все-таки дождаться официальных результатов».

Парламентские выборы в Палестине состоялись в среду, 25 января. Как и прогнозировалось, основными соперниками являлись ФАТХ, партия власти, и ХАМАС, движение политического ислама, впервые участвующее в выборах.

По предварительным результатам, сообщенным телеканалом "Аль-Джазира", в выборах приняло участие 77% населения.

Представитель министерства внутренних дел Палестины Тауфик АбуХауса заявил, что не было зафиксировано никаких нарушений, кроме незначительных инцидентов в секторе Газа, где несколько сторонников ХАМАС забросали камнями один из избирательных участков.

Из источников в лагере ФАТХ, израильская газета Ynet NEWS также сообщила о предварительной победе организации ХАМАС.

Итоги этих выборов определят многое: движение ХАМАС – непримиримый и последовательный противник Израиля, таким образом, окончательный результат впрямую повлияет на ход выборов премьер-министра Израиля. Как отметил в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов, вполне возможно, что Израиль готовится отказаться от диалога с палестинцами в случае прихода к власти исламистов.

Представитель США в ответ на перспективу прихода к власти движения ХАМАС заявил CNN: «Мы считаем ХАМАС террористической организацией. Мы не намерены иметь с ними дело. На данный момент я не вижу вариантов». С таким резким заявлением выступил Шон Маккормак, официальный представитель Госдепартамента США. Немного спокойнее отреагировал спикер Белого Дома Скотт МакКлеллан: «Давайте посмотрим на официальные результаты, а строить предположений я не буду».

Махмуд аль-Захар, лидер организации ХАМАС сообщал ранее в интервью CNN, что признавать государство Израиль, в случае своего прихода к власти, они не намерены, но готовы вести переговоры с израильской стороной при условии уважения ими прав палестинцев.

Справка. ХАМАС: Аббревиатура полного названия организации - ''Харакат аль-мукавама аль-исламийя''
(араб.: ''Исламское движение сопротивления'').

Основано 14 декабря 1987 г. в г. Газа (Палестина) шейхом Ахмедом Ясином, который провозгласил, что «любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его», «освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной». Как заявил шейх Ясин, после освобождения от израильского господства Палестина станет центром арабского и мусульманского мира.

Штаб-квартира ХАМАС находится в Тегеране, но в отличие от организации «Джихад», - действующей под контролем Ирана, ХАМАС сохраняет значительную самостоятельность в выборе стратегии и тактики борьбы.

ХАМАС имеет политическое (легальное) и военное (нелегальное) «крылья». Легальное «крыло» занимается ведением пропаганды и вербовкой новых членов через мечети и социальные учреждения. Военное крыло (т. н. «Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама») проводит боевые операции.

Руководящим органом движения является консультативный совет (Маджлис аль-шура), в который входят наиболее известные лидеры движения.

После ареста в 1991 г. шейха Ахмеда Ясина ХАМАС возглавил назначенный Ясином Муса Абу Марзук (живший с 1974 года в США, где занимался сбором средств для организации «Братьев-мусульман»). Марзук провёл реорганизацию, усовершенствовал структуру, назначил на руководящие должности молодых руководителей. Им были открыты филиалы ХАМАС в США, Европе, Саудовской Аравии, Иордании, Сирии, Ливане, Иране.

В конце 1995 г., на переговорах ХАМАС и ООП в Каире, выявились разногласия между лидерами ХАМАС, находящимися в Газе, с одной стороны, и зарубежными центрами движения (Тегеран, Бейрут, Пакистан, Амман) с другой. «Газовцев» стали называть прагматиками, их оппонентов - экстремистами.

До начала в августе 2000 г. ХАМАС стремилось участвовать в деятельности Палестинской Национальной Администрации (ПНА), созданной благодаря мирному соглашению ООП и Израиля в 1993. Одновременно оно дистанцировалось от ПНА, так как не признавало плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Финансирование организации осуществляется со стороны Ирана, Иордании, Судана, Стран Персидского залива. Суммарный ежегодный бюджет движения составляет 30 млн. долларов США. Треть этой суммы поступает от живущих в США и Европе сторонников ХАМАС.
По материалам сайта Religio.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала