Рейтинг@Mail.ru
Энергокризис в Грузии. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергокризис в Грузии. Обобщение

Читать ria.ru в
В воскресенье 22 января Грузия и Армения оказались в ситуации "энергетической блокады". Утром поставки российского газа и электроэнергии были прекращены. Причина - взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси".

В воскресенье 22 января Грузия и Армения оказались в ситуации "энергетической блокады". Утром поставки российского газа и электроэнергии были прекращены. Причина - взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси", по которым в эти страны осуществлялась поставка энергоресурсов. Без "голубого топлива" осталась в воскресенье и республика Южная Осетия. Напомним, она получает газ через территорию Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил взрывы на магистральном газопроводе как диверсию и потребовал от России в кратчайшие сроки восстановить энергообеспечение страны. "Мы категорически требуем от руководства Российской Федерации восстановить в кратчайшие сроки поставки энергоносителей в Грузию и выполнить все обязательства, возложенные на российскую сторону по контракту", - заявил Саакашвили в обращении, которое передавалась по грузинским телеканалам.

Агентство Рейтер приводит более резкие высказывания Саакашвили в адрес России: "То, что происходит сейчас, просто возмутительно. Это шантаж со стороны тех, кто не хочет вести себя цивилизованно". "Я думаю, что мир должен обратить внимание на такого рода поведение. Вчера это была Украина, сегодня Грузия, завтра это может повториться с любой страной, куда Россия поставляет свой газ и электроэнергию", - заявил Саакашвили в интервью Рейтер. Официальный Газпром призвал Грузию "не политизировать ситуацию".

Грузинский лидер уже предпринял экстренные меры и ввел режим энергоэкономии: так он распорядился закрыть все школы и вузы, а в медицинские учреждения направить имеющиеся резервы газа, сообщает газета "Коммерсант".

Справка. Подача газа в Грузию и Армению была перекрыта из-за взрывов на магистральных газопроводах. По уточненным данным, на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" взрывы произошли в воскресенье, в 02.52 и 03.15 мск соответственно. Взрыв на одной из веток газопровода "Северный Кавказ-Закавказье" диаметром 1200 миллиметров произошел в 30 километрах южнее Владикавказа в районе пункта пропуска Верхний Ларс. На ветке резервного магистрального газопровода "Моздок-Тбилиси" диаметром 700 миллиметров произошел взрыв с возгоранием, добавили в пресс-службе МЧС РФ. Жертв и пострадавших среди населения нет.

Авария на магистральном газопроводе вызвала остановку третьего и девятого энергоблоков ТбилГРЭС. В результате к проблеме с поставками газа добавилась и другая: проблема с электроэнергией. Дефицит электроэнергии грузинсике специалисты оценивают в 500 мегаВатт.

В настоящее вермя по факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 167-й УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Мощность взрывных устройств, которые были использованы на двух ветках газопровода, предположительно составила 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что при взрывах использовалось самодельное взрывное устройство, которое было полностью уничтожено.

До тех пор, пока газорповод не будет восстановлен, Грузия вынуждена пребывать в состянии "энергетической блокады". Поисками выхода из сложившегося "энергокризиса" активно занялось Минтопэнерго Грузии. Было принято решение об импортировании электроэнергии из Турции. В то же время грузинская международная газовая корпорация (ГМГК) начала импортировать природный газ из Азербайджана. Как стало известно корреспондентам РИА Новости, азейрбаджанский газ в Грузии ожидают уже к вечеру воскресенья. Об объемах импорта пока ничего не сказано.

Кроме того в пресс-службе ГМГК сообщили, что в настоящее время также ведутся переговоры с правительством Исламской Республики Иран по закупке газа. "Представители грузинского правительства уже два дня находятся в Тегеране по поручению президента Грузии", - сказал представитель пресс-службы. В случае осуществления импорта, Грузия будет покупать у Ирана газ по цене $120 за тысячу кубических метров. Для полной загрузки трубы "голубым топливом", по оценкам специалистов, потребует трое суток.

"Грузия уже готова покупать альтернативный российскому газ. Он чуть дороже российского, всего на $10, но зато у нас есть гарантия на случай проблем с поставками российского газа", - сказал Саакашвили на заседании Энергетического Совета 18 января. Напомним, что с 1 января 2006 года Россия поставляет газ в Грузию по цене $110 за тысячу кубометров.

Пока же газоснабжение страны осуществляется лишь за счет остатков газа в магистральных газопроводах. Если в ближайшие часы не будут найдены альтернативные источники, столица Грузии останется без газа, предает программа "Вести" со ссылкой на "Тбилгаз".

Между тем, температура в Тбилиси не превышает плюс 5 градусов, а в высокогорных районах страны доходит до 20 градусов мороза. Отключение газа может привести к тяжелым последствиям для населения, говорят грузинские власти. Издание "Форбс" приводит следующее высказывание Саакашвили: "Россия долгое время угрожала нам отказом в поставках газа и света...и вот это случилось, как раз в то время, когда Грузия переживает самую холодную зиму".

Восстановительные работы на магистральном газопроводе "Моздок-Закавказье" уже начались. Руководителем операции назначен директор моздокского филиала линейно-производственного Управления магистрального газопровода Михаил Крайнов. Однако восстановительные работы займут, предположительно, дольше времени, чем планировалось. Так в Росгрузэнерго говорят о двух неделях вместо намеченных ранее двух-трех дней. Координировать работу энергосистемы в условиях кризиса призван оперативный штаб, созданный правительством Грузии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала