Рейтинг@Mail.ru
Визит Ангелы Меркель в Москву. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Ангелы Меркель в Москву. Обобщение

Читать ria.ru в
Наладить личный контакт с Владимиром Путиным – такова, как было объявлено ранее, основная цель визита федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву. Это ее первая встреча с президентом России в новом качестве: в ноябре прошлого года госпожа Меркель была избрана на пост главы правительства Германии. Ангела Меркель уже встречалась с Владимиром Путиным - во время его визита в Берлин в сентябре прошлого года, - однако в качестве лидера оппозиции. Еще раньше госпожа Меркель посещала Россию неофициально.

Наладить личный контакт с Владимиром Путиным – такова, как было объявлено ранее, основная цель визита федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву. Это ее первая встреча с президентом России в новом качестве: в ноябре прошлого года госпожа Меркель была избрана на пост главы правительства Германии. Ангела Меркель уже встречалась с Владимиром Путиным - во время его визита в Берлин в сентябре прошлого года, - однако в качестве лидера оппозиции. Еще раньше госпожа Меркель посещала Россию неофициально.

Справка: В отличие от Герхарда Шредера Ангела Меркель превосходно говорит по-русски, сообщает "Зюддейче цайтунг", и при необходимости на переговорах может отказаться от услуг переводчика. Еще в школе Ангела Меркель проявляла не только превосходные знания математики, но и слыла "языковым гением", так называла ее учительница русского языка Эрика Бенн. В 1968 Меркель, лучшая ученица класса, выиграла Олимпиаду ГДР по русскому языку и была направлена в Советский Союз. Тогда из Москвы она привезла свою первую в жизни пластинку Битлз "Желтая подводная лодка".
В юности Меркель посетила не только Москву и Ленинград, но и Украину. Вместе с друзьями Меркель предприняла захватывающуюся поездку по южным советским республикам и добралась до Кавказа. В Тбилиси она переночевала на вокзале.
Канцлер Германии любит русскую культуру, музыку и язык, сообщает "Зюддейче цайтунг"».

Накануне визита
Официально не начавшись, визит еще накануне бурно обсуждался в самой Германии. Немецкое издание "Файненшл Таймс" предположило, что в ходе визита канцлер "намерена скорректировать политическую линию, проводимую ее предшественником Герхардом Шредером в отношении России и Китая". В ходе визита "госпожа канцлерин" встретилась с представителями оппозиции. "Подобных шагов Шредер никогда не предпринимал", - сообщает издание.

Министр иностранных дел Германии Гернот Эрлер (СПД), заявил в интервью изданию "Франкфуртер Рундшау", что "сегодня Берлин более внимательно и критично смотрит на события в России, включая вопрос о демократии и о конфликте на Кавказе". Кроме того, Эрлер добавил, что в связи с недавно разгоревшимся газовым кризисом между Россией и Украиной у Берлина также появились новые сомнения относительно сотрудничества в газовой области. "Многое в этом вопросе еще требует доработки".

Другое немецкое издание "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" приводит высказывание премьера земли Нижняя Саксония Кристиана Вульфа (ХДС), призвавшего госпожу Меркель обратить особое внимание на перспективы оппозиции в России и ее присутствия в парламенте.

Особые опасения в Германии, по сообщениям "Зюддейче цайтунг", вызывает и недавно принятый в Росси закон о неправительственных организациях.

Как проходил визит

Из аэропорта Ангела Мекель сразу же направилась на переговоры в Кремль.

Как сообщил источник в Кремле, лидеры России и Германии должны были уточнить график предстоящих контактов на разных уровнях на 2006 год, в том числе восьмой раунд межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров двух стран в Томске весной этого года, а также мероприятия в рамках саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге 15-17 июля.

Среди других тем переговоров - сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций, а также вопросы энергетического взаимодействия, в частности, строительство Северо-Европейского газопровода.

Справка: ОАО «Газпром» планирует ввести в строй Северо-Европейский газопровод (СЕГ) в 2010 году. Первоначально начало поставок газа по СЕГ было запланировано в 2007 г., выход на проектную мощность - в 2009 г.

Протяженность газопровода составит около 3 тыс. км. Он пойдет от Выборга (Ленинградская область) по дну Балтийского моря до побережья Германии с возможностью газоотводов в Финляндию, Швецию, Великобританию. Протяженность морского участка газопровода от Выборга до Грайфсвальда составит 1189 км.

Стоимость проекта оценивается в $5.7 млрд.

Президент Владимир Путин приветствовал канцлера по-немецки. Затем он отметил, что с момента последней встречи, которая состоялась в сентябре 2005 в Берлине, мало что изменилось: сформированная тогда позиция по развитию отношений между нашими странами осталась прежней. Путин отметил, что прежних позиций мы не сдали. По словам президента РФ, в двусторонних отношениях внешнеполитические ведомства активно работают друг с другом, в том числе и по проблемам внешней политики.

Что касается двусторонних торгово-экономических отношений, то в 2005 торговый оборот между нашими странами составил $32 млрд. Это рекордная планка.

Справка: Германия - основной торгово-экономический партнер России в мире. Доля ФРГ во внешней торговле России - более 10%, России во внешней торговли Германии - около 2,1% (14-е место среди торговых партнеров ФРГ).
В 2004 году, по данным Минэкономразвития России, товарооборот увеличился на 18,3% и достиг 31,2 млрд евро, в том числе объем российского экспорта составил 16,2 млрд (плюс 14%), импорта - 15 млрд евро (плюс 23,7%).
Основу российского экспорта (90,2% стоимости) составляют топливно-сырьевые товары и полуфабрикаты, в том числе около 70% - энергоносители и нефтепродукты. Российские поставки покрывают потребности ФРГ в природном газе на 35%, нефти - на 30%, цветных металлах и удобрениях - более чем на 10%.
Германия крупнейший кредитор России. По оценкам, на нее приходится до трети всей внешней российской задолженности, в том числе по линии Парижского клуба.
В России действуют около 3,5 тысячи предприятий с германским участием, в том числе более 1 тыс. 350 - российско-германских СП, и около 800 - предприятия со 100-процентным германским капиталом.

"От развития нашего сотрудничества в сфере экономики действительно захватывает дух, - подчеркнула Меркель. - Мы можем и дальше развивать наш товарооборот". Меркель поблагодарила Путина за возможность приехать в Москву. По ее мнению, диалог "положит хорошую основу для дальнейшего развития партнерства с Россией".

Особое внимание на переговорах было уделено деятельности неправительственных организаций (НПО). Президент Путин заверил, что никакого ущерба их деятельности нанесено не будет. Напротив, их деятельности будет оказана всякого рода поддержка. Кроме того, президент отметил, что замечания Совета Европы по поводу законопроекта о НПО были учтены Госдумой в поправках.

В ходе встречи оба лидера обсудили также тему Чечни и Северного Кавказа. "Я подтвердила, что буду прилагать усилия, чтобы программы ЕС по этому вопросу способствовали положительному развитию этого региона", - сказала Меркель.

Канцлер Германии отметила, что хотела бы обсудить "целый ряд двусторонних моментов". Эти темы она также намерена обговорить в ходе межправительственных консультаций в Томске. В частности, ее волнуют международные темы в контексте председательства России в "большой восьмерке". Она также собирается обменяться позициями по международным конфликтам.

Лидеры России и Германии договорились встретиться в апреле 2006 года в Томске, а затем в Дрездене на юбилее этого города.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала