Рейтинг@Mail.ru
Природные катаклизмы в России. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Природные катаклизмы в России. Обобщение

Читать ria.ru в
Вторая неделя нового года ознаменовалась погодными рекордами – пятница, 13-е, с температурой –40,2 градуса по Цельсию, названа самой холодной в Новосибирске за последние 100 лет.

Вторая неделя нового года ознаменовалась погодными рекордами – пятница, 13-е, с температурой –40,2 градуса по Цельсию, названа самой холодной в Новосибирске за последние 100 лет. Прежде самым холодным 13 января было в 1901 году, когда температура опустилась до –40 градусов. Самая низкая температура за эти дни была отмечена на севере Томской области, где морозы достигали 53 градусов. В ближайшие сутки томские синоптики ожидают усиление морозов до 57 градусов.

Напомним, что 11 января было объявлено штормовое предупреждение сразу в пяти регионах Сибири: Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, и даже на юге Сибири - Республике Алтай. 12 января утром синоптики предупредили о надвигающемся на Санкт-Петербург и Ленинградскую область сильнейшем ветре, а вечером в зону штормового предупреждения попал Владивосток и Приморье: там обещали сильные снегопады. По данным на 13 января в Томской области уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Южно-Сахалинске 12 января две лавины, 2 и 4 метра высотой, обрушились на автомобильную дорогу. К счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Непредвиденные холода приносят много проблем: среди жителей Сибири уже есть жертвы, многие обращаются за помощью с обморожениями. Так, в Кемеровской области известно об одном погибшем, а в больницы уже обратились 32 человека, 23 из них госпитализированы, сообщает Газета.Ру. Врачи настоятельно рекомендуют по возможности избежать долгого пребывания на улице, а в ряде регионов отменены занятия в школах и сокращена длительность рабочего дня. Кроме того, возникает серьезная опасность чрезвычайных ситуаций на теплотрассах – трубы могут просто не выдержать таких морозов. Тем не менее, представители властей Алтайского края утверждают, что проблем не возникнет, а 10 января пресс-служба Новосибирска уверила, что они готовы к дальнейшему похолоданию.

В это же время в столице зафиксирована необыкновенно теплая погода для января погода. 13 января синоптики обещали температуру до +2 градусов. Правда, теплая зима продлится недолго – уже на следующей неделе, как сообщают Вести.Ру, температура опустится до –30 градусов. Впрочем, руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов считает, что Москва полностью готова к крещенским морозам, так как работа по подготовке ведется уже с сентября, а холода обещают быть недолгими.

Судя по всему, в 2006 году природа готовит много сюрпризов – министр ЧС России считает, что в этом году нас ожидают и сильные паводки, учитывая обильные снегопады в Якутии, и сильные засухи, а как следствие – многочисленные лесные пожары. Тем не менее, Шойгу подчеркнул, что уже с ноября 2005 года ведутся работы по подготовке к весенним паводкам.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала