Рейтинг@Mail.ru
Отставка правительства Украины. Обобщение от 11 января - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка правительства Украины. Обобщение от 11 января

Читать ria.ru в
На официальном сайте главы украинского государства, отставка правительства называется следствием «несистемных и невзвешенных изменений в Конституции Украины».

В среду президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что считает постановление Верховной Рады об отставке правительства «политической спекуляцией и нелегитимным решением» и напомнил, что действующий парламент был избран четыре года назад и дорабатывает последние месяцы. В заявлении, размещенном на официальном сайте главы украинского государства, отставка правительства называется следствием «несистемных и невзвешенных изменений в Конституции Украины».

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров отметил, что не признает решения Верховной Рады об отставке кабинета и намерен исполнять свои полномочия «в полном объеме без приставок и.о.», а министр юстиции Сергей Головатый посоветовал президенту обратиться в парламент, чтобы отменить постановление Рады «как несоответствующее Конституции». Конституционный суд Украины до сих пор не сформирован по причине отказа парламента принимать присягу у назначенных президентом судей.

Юлия Тимошенко приветствовала решение Верховной Рады. По мнению экс-премьера, постановление украинского парламента позволит усилить контроль над исполнительной властью до выборов 26 марта и обеспечит прозрачность предстоящих демократических процедур . Ранее Блок Юлии Тимошенко выступил с резкой критикой достигнутого 4 января газового соглашения между Россией и Украиной и объявил о том, что намерен добиться его пересмотра..

Глава Партии регионов Виктор Янукович предложил создать в стране временное правительство, заметив  при этом, что его партия не будет принимать в нем участия, так как «не может на короткий срок брать на себя ответственность». Он также выразил недовольство тем, что Ехануров, «не посоветовавшись с населением», договорился с Россией по газовым поставкам.

Виктор Ющенко заявил о том, что договор с Россией по газу составлен профессионально, и заверил, что Украина не нарушит "ни одной буквы" договоренностей. Он предостерег против излишней политизации вопросов энергетического сотрудничества, заметив, что это может "только навредить прекрасному результату, который был достигнут". "Для Украины очень важно, что мы получаем газ на границе по (средневзвешенной цене) $95, что мы изменили цены на транзит, что договорились об увеличении прокачки российского газа на этот год на 11 миллиардов кубов. Таким образом, в 2006 году будет рекордная прокачка российского газа через территорию Украины - почти 121 миллиардов кубов", - сказал он. Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко в Астане отметил, что считает достигнутое решение газового конфликта «абсолютно правильным и взаимовыгодным».

В Астане было подтверждено, что в ближайшее время будет создано совместное российско-украинское предприятие по транспортировке газа. Кроме того, Виктор Ющенко подтвердил  незыблемость всех достигнутых ранее договоренностей по Черноморскому флоту и заявил о том, что Россия и Украина близки к подписанию соглашения о границе.

Мнения

Российские эксперты согласны, что газовый конфликт стал лишь поводом для правительственного кризиса на Украине, а истинной причиной явилась предвыборная кампания и вступление в силу конституционной реформы. Так считает, в частности, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. По его мнению, решение об отставке – это «серьезный тест» и для самой Рады, потому что «если парламентские фракции не смогут между собой договориться, то у президента, который теперь находится в оппозиции к парламенту, появится возможность контригры и апелляции к избирателям накануне выборов».

Как полагает Директор института политических исследований, политолог Сергей Марков, отставка кабинета - это «колоссальный кризис» Ющенко, который может означать его крах как политика. «Его власть может реально полностью перейти к парламенту, и Виктор Ющенко станет обыкновенным лектором», - считает Марков.

Этого же мнения придерживается председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, заявивший о том, что решение Верховной Рады - это «удар не столько по правительству, сколько по президенту Украины». По мнению парламентария, правительственный кризис на Украине стал реакцией «не столько на достигнутые договоренности с Россией по газу, сколько на некомпетентные действия правительства в контектсте подготовки этих решений».

Об опасности усугубления кризиса власти на Украине предупредил глава комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадим Густов. «До марта страна не будет управляться, и будет развиваться хаотично. По сути, исполнительная власть на Украине будет практически парализована», - считает сенатор.

О «параличе» власти на Украине заявил и первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. По мнению Морозова, украинское правительство не сможет эффективно работать без поддержки парламента, «который еще совсем недавно с огромным трудом утверждал это правительство».

Реакция Европейского Союза

Как сообщает Associated Press, депутаты Европарламента обвинили Москву в использовании газового кризиса в политических целях. По мнению парламентариев, ЕС должен снизить зависимость от российского газа путем диверсификации источников энергии. Глава польской делегации в Партии европейских социалистов Марек Сивец назвал российскую позицию «образцом империалистического мышления». По информации агентства, посол Украины в ЕС заявил о том, что членство в этом объединении позволило бы стране избежать политического и экономического давления со стороны России. Ранее РИА Новости сообщали, что к весеннему саммиту ЕС Еврокомиссия в целях повышения уровня энергетической безопасности разработает и представит для одобрения главам государств и правительств 25 стран-членов этой региональной организации четкие и прозрачные правила импорта и транзита энергоресурсов - так называемую "зеленую книгу".

Изменения Конституции Украины, расширяющие полномочия Рады. Справка

8 декабря 2004 года Верховная Рада Украины приняла в пакете изменения в Конституцию, преобразовав Украину в парламентско-президентское государство, предварительно приняв изменения в Конституцию относительно местного самоуправления и закон, совершенствующий систему проведения выборов. В частности, принят законопроект "Об особенностях применения Закона Украины "О выборах Президента Украины" при переголосовании повторного голосования в декабре 2004 года". Далее...

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала