Рейтинг@Mail.ru
Колебания доллара и угроза дефолта в США. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колебания доллара и угроза дефолта в США. Обобщение

Читать ria.ru в
В конце прошлого года эксперты предсказывали кризис американской валюты на начало 2006 года – первоначально шел разговор о том, что она начнет слабеть только в марте. Однако доллар начал претерпевать серьезные колебания уже в самом начале января

В конце прошлого года эксперты предсказывали кризис американской валюты на начало 2006 года – первоначально шел разговор о том, что она начнет слабеть только в марте. Однако доллар начал претерпевать серьезные колебания уже в самом начале января.

В первые дни нового года – рекордное падение на европейских рынках, позже Китай объявляет, что отказывается от привязки юаня к доллару, вследствие чего китайская валюта вырастает по отношению к американской, а в этот вторник и в России доллар падает на 30 копеек, достигая уровня 28,48 рубля. С другой стороны, считают эксперты, волноваться не стоит – опыт последних лет показывает, что именно в начале года происходят наиболее сильные колебания валют и такие изменения существенно не повлияют на российский рынок.

В последний день 2005 года министр финансов США Джон Сноу направил письмо членам американского конгресса с предостережением относительно того, что в самом ближайшем будущем, а именно в марте 2006 года США грозит серьезный дефолт, первый в истории страны. Он утверждает, что "по прогнозам администрации, установленный порог заимствований, который сейчас составляет $8.184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года", таким образом, по сведениям Ассошиэйтед Пресс, у Америки могут возникнуть серьезные затруднения с выплатами по долгам. Именно в этот момент китайские власти объявляют о том, что отказываются от большей части американской валюты в своих резервах, которые уже достигли 800 млрд долларов, сообщает газета «Финансовые Известия» .

Решением в данной ситуации, по мнению Джона Сноу, может стать повышение конгрессом планки допустимых внешних заимствований. По сообщению Форекс Ньюс уже 10 января министр финансов заявил, что бюджетный дефицит будет сокращаться за счет снижения расходов.

Ассошиэйтед Пресс уточняет, что последний раз конгресс поднимал разрешимую планку государственного долга в ноябре 2004 года – с $7.38 трлн до $8.184 трлн. Экономисты не сомневаются, что конгресс пойдет на эти меры, так как деятельность США против терроризма и война в Ираке требуют серьезных расходов.

Прогнозы:

На данный момент, эксперты очень осторожны в своих оценках – однозначных прогнозов они не дают. Аналитик «Эки-Инвест» Иван Ермилов в интервью газете «Новые Известия» рассказал, что считает угрозу дефолта в США гиперболой, поскольку если бы существовала даже теоретическая возможность краха доллара, то он подешевел бы раза в два-три.

Американский финансист Джордж Сорос полагает, что экономику США ожидает очень серьезный кризис в 2006 году, это связано со многими причинами, в том числе с резким ростом цен на жилье, сообщает «Телеграф».

Есть и неутешительные прогнозы – например, «Финансовые известия» приводят сведения, что к концу 2006 года доллар может упасть до 27,8 рубля.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала