Рейтинг@Mail.ru
Распространение птичьего гриппа. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распространение птичьего гриппа. Обобщение

Читать ria.ru в

В 2006 году птичий грипп перешагнул границы Юго-Восточной Азии – первые случаи заражения людей были зарегистрированы в начале января в Турции. По данным на 11 января, в этой стране птичьим гриппом (вирус H5N1) инфицированы 15 человек. Официально объявлено о трех погибших подростках из семьи Кочигит – 11, 14 и 15 лет.

Во вторник смертельно опасный вирус птичьего гриппа был зафиксирован еще в двух районах Турции - провинциях Измир (на побережье Эгейского моря) и Испарта (на юге страны), сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN-Turk. По данным телекомпании, вирус выявлен у домашней птицы. Информации о случаях заражения людей в этих районах пока не поступало. Провинция Измир традиционно считается курортной. Испарта расположена на стыке с "турецкой Ривьерой" - средиземноморской Антальей.

Ранее случаи заболевания были зарегистрированы в трех северных провинциях – Самсун, Кастамону и Корум. В прессе сообщалось, что у 12 жителей Стамбула также были подозрения на вирус, тем не менее, проведенные анализы показали отрицательный результат.

По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, еще один случай смертельного исхода зарегистрирован и в Индонезии – 2 января скончался мужчина, результаты анализов которого показали, что смерть наступила именно из-за заражения птичьим гриппом. Таким образом, по официальным данным, в Индонезии от вируса H5N1 скончалось 12 человек.

Агентство Синьхуа, со ссылкой на информацию министерства здравоохранения КНР, сообщает, что в Китае зарегистрирован восьмой случай заболевания птичьим гриппом – заболевший шестилетний мальчик уже находится на лечении в больнице. Позже Ассошиэйтед Пресс привело данные Всемирной Организации здравоохранения о смерти еще двух человек. Таким образом, в Китае жертвами птичьего гриппа стало уже пять человек.

По сообщению РИА Новости, пока речь не идет о возникновении устойчивой цепочки заражения птичьим гриппом. Тем не менее, один из ведущих мировых специалистов по инфекционным болезням, заведующий кафедрой эпидемиологии Калифорнийского университета профессор Артур Рейнгольд (Arthur Reingold) сообщил в понедельник, что зарегистрировано, как минимум, два случая заражения в Таиланде, где все указывает на то, что заражение произошло «от человека к человеку». В Турции такие случаи пока не выявлены.

Тем не менее, Рейнгольд подчеркнул, что пока уровень угрозы птичьего гриппа примерно такой же, как и год не исключил возможности закрытия границы с Турцией в случае негативного развития ситуации с птичьим гриппом и предостерег россиян от поездок в те районы Турции, где были выявлены случаи заражения людей.

Агентство Франс Пресс сообщает, что Европейская Комиссия активизировала борьбу с птичьим гриппом и призвала Анкару принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания в Турции. Со вторника будет запрещен импорт необработанных перьев из восточных провинций Турции в шесть восточных стран (Азербайджан, Армению, Грузию, Сирию, Иран и Ирак). Импорт мяса и других продуктов из домашней птицы уже был запрещен ранее.

Сейчас во всей Европе принимаются экстренные меры контроля как состояния прибывающих из Турции пассажиров, так и ввозимых товаров. По данным Евроньюс, в аэропорту Мюнхена уже было конфисковано более трех тонн различных пищевых продуктов, которые могут стать источниками распространения вируса.

В Швейцарии, как сообщает СвиссИнфо, контролируется не только состояние здоровья пассажиров, но и их одежда – врачи не исключают возможность перенесения гриппа через птичьи экскременты, попавшие на одежду человека.

В связи с тем, что Россия находится в непосредственном соседстве со странами, столкнувшимся с птичьим гриппом, Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер с тем, чтобы не допустить проникновение птичьего гриппа на территорию РФ.

Уже в январе планируется провести первые испытания вакцины против птичьего гриппа на добровольцах.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала