Рейтинг@Mail.ru
Экономический форум и газ для КНР - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономический форум и газ для КНР

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Дмитрий Медведев открывает XV Петербургский международный экономический форум
Читать ria.ru в
Короткая из-за праздников неделя не была богата на экономические события, зато главное из них - ПМЭФ-2011 - привлекло внимание всего мира. На российском экономическом форуме года звучали важные заявления и заключались крупные соглашения.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Короткая из-за праздников неделя не была богата на экономические события, зато главное из них - ПМЭФ-2011 - привлекло внимание всего мира. На российском экономическом форуме года звучали важные заявления и заключались крупные соглашения.

В ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Москву также был подписан ряд соглашений, однако ожидаемого компромисса по ценам на газ пока не получилось.

Обстановку на мировых фондовых и валютных биржах по-прежнему определяли долговые проблемы Греции, усугубленные политическим кризисом.

ПМЭФ-2011 в разгаре

Центральным экономическим событием недели стал проходящий 16-18 июня Петербургский международный экономический форум. Его официальное открытие состоялось в пятницу - в своем выступлении президент РФ Дмитрий Медведев озвучил ряд программных тезисов по модернизации экономики и конкретные меры в этом направлении.

По его словам, этап, связанный с усилением государства в российской экономике исчерпан. Для достижения успеха следует отказаться от сверхцентрализации и показывать инвесторам новые перспективы и возможности. При этом сверхдоходы от экспорта нефти и газа будут сберегаться, а программу приватизации расширят - только в 2011 году ожидаемые доходы от нее вырастут в полтора раза. С 2012 года власти РФ могут включить в план приватизации новые крупные компании, возможно, выбывшие из списка стратегических в 2010 году.

Государство должно обеспечить условия для частного бизнеса, считает Медведев. Он сообщил, что максимальная ставка социальных страховых взносов в РФ с 2012 года будет снижена на переходный период до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса в производственной и социальной сферах - до 20%.

Участники форума обсуждали и проблемы глобальной экономики. По словам вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина, в ближайшие три года есть риск ухудшения экономического положения в ряде регионов мира. На это накладываются проблемы с энергетикой: после аварии на японской АЭС "Фукусима" доля атомной энергии в мире может сократиться с 14% до 10%. В этой ситуации "Газпром" ожидает от мировых цен на газ новых сюрпризов.

В четверг в рамках ПМЭФ был подписан ряд соглашений в IT-сфере, банковском обслуживании и энергетике. В пятницу РФ подписала контракт о покупке у Франции двух вертолетоносцев "Мистраль", "Вертолеты России" и ОДК договорились о поставках двигателей, "Совкомфлот" и Сбербанк - о совместной работе по покупке и лизингу судов. Был подписан еще ряд соглашений по энергетике, а также по развитию инфраструктуры Северного Кавказа.

В субботу - заключительный день форума - пройдут мероприятия, посвященные, в том числе, развитию российской экономики, инвестированию в ее отрасли, сотрудничеству со странами Азии и энергетике.

Длинный энергодиалог с КНР

Участие в ПМЭФ-2011 принял и Ху Цзиньтао, посетивший Россию с визитом. Но основной целью визита стали переговоры с российскими властями, в первую очередь - по поставкам газа из РФ в Поднебесную. Тридцатилетний контракт в ходе визита не подписан. Не будет подписания и в рамках ПМЭФ. По словам Медведева, документы по газу досогласовываются.

Главный камень преткновения - цены на российский газ. В пятницу глава Минэнерго РФ Сергей Шматко уточнил, что Китай не согласен с привязкой цены к европейской формуле. По его словам, стороны должны прийти к компромиссному решению вопроса - поскольку соглашение заключается на длительный срок, все недоговоренности обязательно скажутся впоследствии.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что в ходе подготовки визита председателя КНР прошли масштабные переговоры по газовой тематике, в ходе которых сторонам удалось продвинуться вперед. Он добавил, что российская делегация активизирует переговоры с Китаем по газу. В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что строительство газопровода в КНР начнется только после подписания контракта.

"Роснефть" обсудила увеличение объемов экспорта нефти в КНР - действующее соглашение предусматривает поставки в течение 20 лет в объеме 15 миллионов тонн в год. Поставки увеличатся в рамках проекта совместного НПЗ мощностью 13 миллионов тонн нефти в год, 70% которых будет поставлять Россия.

Премьер-министр Владимир Путин отметил, что Китай стал крупнейшим торговым партнером России, обогнав ФРГ. В 2011 году товарооборот между странами должен достичь 70 миллиардов долларов, а к 2020 году стороны намерены увеличить его до 200 миллиардов долларов.

Россия и Китай будут развивать сотрудничество и в энергетике. В 2011 году из РФ в Китай планируется поставить 1,4 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Российское энергетическое агентство и "Интер РАО" будут сотрудничать с Китаем по биоэнергетике в рамках СП. Обсуждались и совместные работы по ядерной энергетике.

Греческие дни на биржах

В понедельник мировые фондовые площадки демонстрировали смешанную динамику на корпоративных новостях. Российские биржи не работали из-за празднования Дня России.

Во вторник американские и европейские индексы закрылись ростом на сильной статистике из США и Китая, российские - незначительно снизились после праздников.

В среду биржи США закрылись снижением на негативной статистике, европейские ушли в минус из-за проблем Греции. К долговому кризису там прибавился политический, а Еврогруппа не смогла договориться об оказании стране дальнейшей помощи. Российские акции также немного снизились.

В четверг биржи Европы и России продемонстрировали снижение на сохранении неопределенности с греческими долгами. Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено на статистике и показателях корпораций.

В пятницу стало известно о перестановках в правительстве Греции, а европейские власти выразили надежду на одобрение очередного транша финподдержки страны. На этом фоне европейские индексы торговались в зеленой зоне, ростом открылась и Уолл-стрит. Российские биржи, напротив, закрылись в красной зоне.

В начале недели доллар дешевел к евро на желании инвесторов заработать на разнице процентных ставок в США и Европе и хорошей американской статистике. В среду на фоне новостей из Греции спрос на евро начал падать, однако в четверг доллар вновь подешевел в ожидании позитивных новостей о финансовой поддержке Афин. В пятницу евро поддержали заявления лидеров стран ЕС о перспективах спасения Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала