Рейтинг@Mail.ru
Техосмотр: быть или не быть? - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техосмотр: быть или не быть?

© РИА Новости / Руслан КривобокРабота пункта технического осмотра автомобилей
Работа пункта технического осмотра автомобилей
Читать ria.ru в
Одним из главных событий уходящей недели стало предложение президента РФ Дмитрия Медведева отменить проведение техосмотра автомобилей или изъять его из сферы полномочий МВД. Московские автосервисы поддержали эту идею, обрадовавшись возможности увеличить число клиентов, и пообещали не завышать цены.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Одним из главных событий уходящей недели стало предложение президента РФ Дмитрия Медведева отменить проведение техосмотра автомобилей или изъять его из сферы полномочий МВД. Московские автосервисы поддержали эту идею, обрадовавшись возможности увеличить число клиентов, и пообещали не завышать цены.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, решил навести порядок в этой сфере и уволил начальника ГУПа, ответственного за техосмотры. Он также заверил, что автомобилистам в ближайшее время не придется платить за них больше, а пункты ТО будут работать дольше.

Техосмотр без проблем

Прохождение техосмотра зачастую становится проблемой для автомобилистов. Так, по итогам 2011 года, около 70 сотрудников ГИБДД Москвы решено наказать и почти 20 из них - уволить за нарушения при проведении техосмотра. Всего же в этом году столичная Госавтоинспекция ожидает на техосмотр около 3 миллионов автомобилей (примерно столько авто зарегистрировано в Москве). Для сокращения очередей московская ГИБДД организовала дополнительный прием автомобилистов.

Столичная прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ проверит соблюдение закона при организации техосмотра в Москве. "Это решение принято в связи с многочисленными публикациями в СМИ сведений о нарушениях прав граждан при прохождении техосмотра", - пояснила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В связи с этим глава государства заявил, что техосмотр автомобилей нужно отменить или сделать его "беспроблемным" для граждан, а именно - изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке.

Автосервисы готовы принять эстафету у ГИБДД

Московские автосервисы приняли эту идею "на ура". "Для нас это было бы хорошей новостью. Во-первых, для автосервиса это выгодно и прибыльно. Кроме того, сократятся огромные очереди на техосмотр. Думаю, это будет удобно и автолюбителям, и сервисам", - сказал РИА Новости сотрудник столичной сети автосервисов.

В другой крупной сети автосервисов заверили, что "задирать цены" не стали бы, а на закупку специального оборудования для техосмотра взяли бы кредит. "Для нашего автосервиса это было бы отличной дополнительной услугой", - отметил представитель компании.

"В принципе, вполне реально самим закупить специальное оборудование и проводить техосмотр. Это, безусловно, сократит очереди, разгрузит пункты техосмотра. Я думаю, если у нас будет такая возможность, то мы назначим цену для техосмотра в районе 1,5 тысячи рублей", - рассказал сотрудник другой сети автосервисов.

В настоящее время стоимость техосмотра легкового автомобиля в Москве составляет 690 рублей, грузового автомобиля массой до 3,5 тонн - 790 рублей, массой от 3,5 до 12 тонн - 1,06 тысячи рублей.

Дополнительные пункты

Московские власти, в свою очередь, чтобы уже сейчас облегчить жизнь столичным автовладельцам, решили продлить время работы пунктов техосмотра до полуночи, тогда как раньше они работали только до 17.00-18.00, также ТО нельзя было пройти в воскресенье и некоторые праздничные дни.

Мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с проведением ТО в столице и пообещал решить проблемы столичных автомобилистов по прохождению ТО. По его словам, в Москве планируется открыть дополнительные пункты техосмотра.

"Некоторые коллеги считают, что их достаточно - постояли бы в очередях и поняли, достаточно или недостаточно", - отметил мэр, добавив, что открытие дополнительных пунктов техосмотра создаст новые рабочие места.

"Устроили кормушку там, поголовно взятки берут, считают, что такая ситуация нормальная", - заявил мэр на пятничном оперативном совещании.

Собянин поручил в двухдневный срок подготовить мероприятия по улучшению работы станций техосмотра в Москве.

"Считаю, что она организована ненадлежащим образом. Считаю, что станции техосмотра ни по объемам, ни по качеству работы не подготовлены в должной мере", - сказал мэр.

В связи с этим своего поста лишится глава ГУП "Московская городская служба технического контроля" Игорь Климаков. "Где начальник ГУПа, который занимается техосмотрами? В отпуске? Самое время отдыхать. Может оттуда не возвращаться", - заявил мэр.

ТО не подорожает

В московской мэрии также заверили, что стоимость техосмотра в столице не подорожает.

Ранее на сайте столичного департамента транспорта был опубликован проект постановления, согласно которому стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве с 1 июля 2011 года может увеличиться на 35%.

"Никакого повышения стоимости проведения технического осмотра автотранспорта в Москве не планируется. Действительно, данный законопроект ранее направлялся в правительство Москвы, но заключение департамента экономической политики было отрицательным, в связи с чем было принято решение о нецелесообразности принятия подобного рода мер", - пояснила журналистам пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

В последний раз стоимость техосмотра повышалась в столице в апреле 2010 года примерно на треть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала