Рейтинг@Mail.ru
Черный день для Японии - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черный день для Японии

© REUTERS / Toru Hanai Ситуация в Токио после землетрясения
Ситуация в Токио после землетрясения
Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась сильнейшим землетрясением в Японии, а также усилением международных санкций в отношении руководства Ливии и визитом вице-президента США Джозефа Байдена в Москву.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась сильнейшим землетрясением в Японии, а также усилением международных санкций в отношении руководства Ливии и визитом вице-президента США Джозефа Байдена в Москву.

Черный день для Японии

В пятницу Япония пережила самое сильное землетрясение за всю свою историю. Число жертв продолжает расти с каждым часом, счет погибшим идет уже на сотни. Как сообщили представители полиции города Сендай на северо-востоке Японии, на побережье города после землетрясения были найдены до 300 тел погибших. Точное число раненых и пострадавших пока неизвестно.

Эпицентр землетрясения магнитудой 8,9 баллов находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывала поля и дороги, крушит здания и сооружения.

Посмотрите первые фото последствий мощного землетрясения в Японии >>

Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения, который возглавил лично премьер-министр Наото Кан. Он призвал сограждан к спокойствию, а правительству поручил сделать все для ликвидации последствий стихии. Премьер также призвал граждан слушать сообщения по радио и телевидению и действовать в соответствии с полученными указаниями. В свою очередь, глава японского МИД Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую смогли бы оказать Японии иностранные государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его страна поможет Японии в связи с землетрясением и цунами. Готовность помочь Японии в ликвидации последствий стихии выразили также Великобритания, Франция, Германия, Италия и ООН.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

Чрезвычайная ситуация объявлена впервые в истории страны. Закон, регулирующий ЧС на атомных электростанциях, предусматривает ряд мер в случае утечки радиации, в частности эвакуацию населения. Так, после аварийной остановки двух энергоблоков японские власти эвакуировали более двух тысяч человек из района радиусом в два километра вокруг атомной электростанции в префектуре Фукусима.

Между тем Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC) объявил об угрозе цунами практически для всех стран Тихоокеанского бассейна за исключением Канады. По данным МЧС РФ, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск и Северо-Курильск). Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах.

В самом Токио землетрясение вызвало настоящий транспортный коллапс. Электропоезда - основной вид транспорта, которым пользуются японские обыватели, не ходят. В связи с этим жителям Токио приходится возвращаться домой после рабочего дня пешком либо на автомобилях, что вызвало в городе гигантские пробки. Многие жители остались без питьевой воды, в магазинах наблюдаются очереди и давка.

Крупнейшие железнодорожные компании Японии объявили, что остановленное после мощного землетрясения сообщение не будет восстановлено, по крайней мере, до конца пятницы. Удалось лишь частично восстановить работу токийского метро. Также в пятницу японские корпорации сообщили, что прекращают работу своих заводов, автоконцерн Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги. Всего работу прекратили четыре завода компании.

По данным посольства РФ в Токио, российские дипломаты не пострадали, данных о других соотечественниках у диппредставительства нет.

Каддафи грозит Западу

Ситуация в Ливии на минувшей неделе продолжала оставаться в центре международного внимания. Евросоюз ввел дополнительные санкции, ливийский лидер Муамар Каддафи в ответ пригрозил прекратить всякое сотрудничество с ЕС по вопросам борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, а Франция и Великобритания всерьез заговорили о возможности точечных ударов по Ливии.

Подобные удары могут быть нанесены по подконтрольной Каддафи территории и его силам. Правда, такой сценарий возможен лишь в том случае, если силы Каддафи применят химическое оружие. При этом французский президент Николя Саркози обусловил эту возможность наличием соответствующего решения ООН, согласия Лиги арабских государств и оппозиционных ливийских властей.

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли несколько тысяч человек.

На минувшей неделе Франция официально признала повстанческий Национальный совет Ливии как единственный легитимный орган власти в стране, а руководство НАТО в четверг объявило о намерении увеличить присутствие кораблей альянса в центральном Средиземноморье. По словам генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, НАТО готова действовать и рассмотреть вопрос о введении бесполетной зоны над Ливией, если такое решение будет принято ООН. При этом Расмуссен вновь заявил, что возможность какого-либо вторжения в страну не рассматривается.

Каддафи, в свою очередь, пообещал, что народ его страны "возьмется за оружие" и направит его против Запада, если европейские страны примут решение о введение запретной для полетов зоны. Кроме того, в пятницу Каддафи пригрозил прекратить всякое сотрудничество с Европой в области борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией.

Эта угроза, по словам Каддафи, будет реализована, если Евросоюз продолжит давление на Ливию и не поддержит ливийские власти "в борьбе с бандами международной террористической сети "Аль-Каида", неожиданно объявившимися в последнее время в ряде районов Ливии".

При этом Каддафи подчеркнул, что у Европы есть два пути дальнейшего развития отношений с Ливией: признание заслуг Триполи в стабилизации обстановки в Африке в целом, в борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией - и отрицание этих заслуг.

Тем не менее, санкции сохраняются и даже ужесточаются. Присоединилась к ним и Россия. Президент Дмитрий Медведев в четверг подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", связанный с ограничениями в отношении Ливии. Документ действует с 26 февраля и, в частности, запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, в том числе оружия, боеприпасов и военной техники, а также оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

В свою очередь, Совет Евросоюза одобрил дополнительные санкции против Ливии в виде замораживания "средств и экономических ресурсов пяти определенных организаций", а также включения еще одного лица в "черный список" ЕС. Им является ливийский бизнесмен Мустафа Зарти, которого называют "подставным лицом" Каддафи в Австрии и авуары которого там ранее уже были заморожены.

Возможность ужесточения санкций рассматривают и США. Об этом заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон. По словам госсекретаря, американские дипломаты напряженно работают сейчас с коллегами из ООН, НАТО, Африканского Союза, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, чтобы изолировать ливийское руководство, ввести санкции против него и дать понять всем сподвижникам Каддафи, что они также будут привлечены к ответу.

Кроме того, правительство США в ближайшее время направит в восточную часть Ливии группы по содействию при чрезвычайных ситуациях для оказания гуманитарной помощи, а представители стран-членов Африканского Союза избрали пять делегатов, которые также посетят Ливию для помощи в урегулировании конфликта.

В свою очередь, ООН начала расследование случаев нарушения прав человека в Ливии, в числе которых похищения, пытки и казни противников Каддафи лояльными ему войсками.

Серьезно сократилось с начала беспорядков производство нефти в Ливии. До начала выступлений оппозиционеров в Ливии ежедневно добывалось около 1,7 миллиона баррелей "черного золота", теперь же эта цифра упала на 1,4 миллиона баррелей в день - до 200 - 300 тысяч баррелей в день.

Байдену сделали предложение

Вице-президент США Джозеф Байден на минувшей неделе посетил с официальным визитом Москву. Он провел встречи с президентом и премьер-министром, пообщался с правозащитниками, а также выступил в МГУ, раскритиковав инвестиционный климат в России.

Неожиданное предложение сделал Байдену премьер-министр РФ Владимир Путин. В четверг в ходе встречи с американским вице-президентом он предложил Америке сделать "исторический шаг" и, опередив Европу, перейти с Россией на безвизовый режим. Байден назвал инициативу "хорошей идеей".

Кроме того, на встрече с Путиным Байден пообещал добиваться в конгрессе отмены поправки Джексона-Вэника. Вице-президент США дал понять, что американская администрация "серьезно нацелена в привязке к вступлению России в ВТО наконец-то ликвидировать эту злополучную поправку".

Эта тема поднималась и на переговорах Байдена с президентом Дмитрием Медведевым. Глава государства напомнил, что тема поправки Джексона-Вэника сопровождает практически все российско-американские переговоры, и выразил надежду, что к следующим переговорам она уйдет в прошлое.

Поправка была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении бывших советских республик. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

О ВТО и поправке Джексона-Вэника речь шла и на встрече Байдена с российскими правозащитниками. Со слов участников, вице-президент дал им понять, что Москве будет сложно рассчитывать на благоприятное решение обоих вопросов без "продвижения вперед... честных выборов и становления демократии".

Вечером в четверг Байден выступил с речью в МГУ, где напомнил о недостатках российской судебной системы, которые проявились после дела консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. По словам вице-президента, именно эти недостатки и отталкивают американских инвесторов от российского рынка. По словам Байдена, прагматичный бизнесмен хочет инвестировать, чтобы получать прибыль. И кроме того, он хочет чувствовать защищенность и действовать в системе, которая бы обеспечивала соблюдение его прав. По мнению Байдена, ситуации, подобные той, что произошла с Магнитским, препятствуют желанию американских инвесторов работать на российском рынке.

При этом Байден подчеркнул, что официальный Вашингтон будет по-прежнему выступать в защиту прав человека, в том числе, и в РФ. В этой связи он вспомнил нарушения, которые наблюдались в ходе второго дела Михаила Ходорковского, а также разгона демонстраций "Стратегии 31".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала