Рейтинг@Mail.ru
Все участники побоища в Сагре считают себя защитниками и пострадавшими - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все участники побоища в Сагре считают себя защитниками и пострадавшими

Читать ria.ru в
Все участники конфликта в Сагре считают себя "пострадавшими": и "благородные разбойники", приехавшие защитить "бедного цыгана и его детей", и "борцы с наркоугрозой", защищавшие свои дома от понаехавших. Про тех и других - репортаж РИА Новости из печально знаменитого поселка.

РИА Новости/Аврора. Евгений Фатькин, Рустам Бузанов

Все участники конфликта в Сагре считают себя "пострадавшими" - и "благородные разбойники", приехавшие защитить "бедного цыгана и его детей", и "борцы с наркоугрозой", защищавшие свои дома от понаехавших. Про тех и  других  -  репортаж РИА Новости из печально знаменитого поселка.

Сагринский цыган: пришел ниоткуда, ушел в никуда

Новость о том, что арестован предполагаемый организатор массовой драки в Сагре цыган Сергей Красноперов, мгновенно облетела весь поселок и вновь подогрела и без того горячую тему то ли межнационального, то ли связанного с наркоторговлей, то ли вызванного нездоровой конкуренцией за лесозаготовки конфликта.

Местные жители Сергея Красноперова не видели почти две недели, с тех пор как он покинул поселок накануне вооруженной стычки. В Сагре считают, что оперативники нашли "Сергея-цыгана" еще в прошлое воскресенье.

"Я видела, как его милиция домой привозила. Что-то поискали там и увезли", - рассказывала в тот день корреспонденту РИА Новости продавщица местного магазина.

Наша съемочная группа тогда разыскивала цыгана и в Сагре, и в Екатеринбурге, обследовала поселок и его окрестности, восстанавливая картину произошедшего, слушая рассказы оборонявшихся и нападавших и пытаясь разобраться, кто оборонялся, а кто нападал.

На въезде в Сагру полицейский пост: досматривают багажники, проверяют документы. Полицейские из Верхней Пышмы были выдвинуты сюда на следующий день после конфликта со стрельбой, за это время выучили всех местных в лицо, остальным уделяют при досмотре особое внимание.

Желающие попасть в поселок могут, конечно, приехать и на электричке – от Екатеринбурга она идет всего 30 минут. Местные считают, что именно таким путем к цыгану из города ездили за его товаром наркоманы. Попытка пресечь наркоторговлю в поселке, по одной из версий, и стала причиной конфликта жителей Сагры с Красноперовым и его "защитниками".

Рынка сбыта дури в самой деревне для наркоторговли нет - местные живут небогато, из развлечений – два магазина на всех да по огороду у каждого. Молодежи мало. Те, кто постарше, работают в Екатеринбурге, наркотой не балуются.

Цыган в деревне объявился лет девять назад. Рассказывают, что пришел откуда-то потрепанный, один и без скарба. Местные против того, чтобы он обосновался в поселке, ничего не имели, даже помогли одеждой, семенами. Поселился он в самой деревне, а когда разжился, обзавелся деньгами и большой семьей, почему-то переехал на окраину, поближе к той самой железнодорожной станции. 

Торговал он наркотиками или нет, местные жители единого мнения не имеют. Якобы видели в лесу шприцы, а в деревне – странных чужих людей. Потом со дворов стало пропадать добро. Грешили на работников цыгана - бомжей, которых он нанял себе в помощь.

Помощь понадобилась, когда Красноперов за 3 тысячи рублей купил делянку леса – примерно год назад всем местным жителям возможность прикупить лес под вырубку предоставилась.

Работников своих, как местные говорят, Красноперов не кормил и денег им особо не давал, так что промышлять на жизнь им приходилось самостоятельно. Вот и стали местные связывать пропажу вещей, инструментов, алюминиевых бачков и прочей утвари из цветмета с подворьем Красноперова. Об этом и пришли поговорить, когда в очередной раз у местного жителя Сергея Зубарева кто-то поживился электрогенератором.

Односельчанин Зубарева Сергей Котельников так описывает суть этого "разговора": "Дай мы посмотрим в этом сарае, где у тебя рабочие живут, нет ли там наших вещей. К самому-то цыгану претензий не было. Это он уже возмутился".

"Возмутился" Красноперов настолько, что поехал за защитой в Екатеринбург.

"Благородные разбойники" или бандиты с большой дороги

Защищать цыгана бригада собралась разношерстная. Кто и как ее собирал, устанавливает следствие. Кто были эти люди, по каким причинам поехали на разборки в Сагру, сколько их было, на каких машинах, с каким оружием, кто первым начал стрелять и кто, в конце концов, является в этой истории пострадавшим, мнения у всех сторон, понятное дело, расходятся. 

"Из первой машины мне навстречу вышел человек с оружием в руках и начал стрелять. Я спрятался за дерево и открыл ответный огонь не глядя", - рассказывает Сергей Зубарев, который первым и узнал, что в поселок едут на разборки и побежал собирать товарищей, готовых дать бой любыми средствами. Средствами оказались палки, вилы, топоры – кто что успел схватить по дороге. Ружья были тоже.

"Мне позвонили соседи и сказали, что едут вооруженные люди. Я побежал им навстречу и на подходе уже услышал выстрелы", - говорит Виктор Городилов, обладатель единственного официально зарегистрированного ружья, а теперь - подследственный. Сагринцы встретили приезжих в самом узком месте дороги, не оставив им путей к отступлению.

Баталия длилась в общей сложности полчаса. За это время один из приезжих, Саид Мусаев, был убит. Его соратник Виталий Слатимов – ранен в ногу. Оба – из Екатеринбурга. То, что один - русский, другой – азербайджанец, их дружбе не мешало. Доверяли друг другу настолько, что Виталий без лишних вопросов поехал с товарищем на праведный бой.

Когда Мусаева застрелили, его товарищи забрали тело и отвезли в 14-ю городскую больницу Екатеринбурга. Оставили на крыльце. Медикам оставалось лишь констатировать смерть.

Слатимов, получивший огнестрельное ранение в левую ногу, неделю отлеживался дома, а когда нога распухла, пришел-таки в больницу. Сейчас лежит в общей палате в компании с милиционером, который присматривает не за безопасностью раненого, а за тем, чтобы тот не дал деру.

Слатимов считает себя потерпевшим, а про наркоторговлю Красноперова, впрочем, как и про самого цыгана, представление имеет весьма смутное, но ехал, по его словам, защитить детей цыгана от местных жителей. Такова его благородная легенда. 

Факты установлены, факты проверяются

Зато Евгений Ройзман, глава фонда "Город без наркотиков", со знанием дела говорит об "истинной подоплеке" конфликта. По его словам, кланы наркоторговцев Красноперовых и Лебедевых (Валентина Лебедева – сестра сагринского цыгана) в Екатеринбурге хорошо известны, как и бизнес-схема, которую, по словам Ройзмана, реализовал цыган в поселке: "На окраине деревни собираются машины, ждут, пока к ним выйдет цыган, или кто-то из "бегунков". Вокруг деревни мы сколько шприцов видели - то есть приезжали, покупали, и кололись".

Факт того, что Красноперов защищал свой бизнес, а не свою семью, Ройзман считает неоспоримым. А вот правоохранителям эту версию придется еще доказать, впрочем, как и любую другую.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области утверждают, что большая часть подозреваемых в нападении на поселок установлена. Правда, ни про их мотивы, ни про национальность, ни про количество людей, машин и оружия, выдвинутых той ночью в Сагру, точных достоверных данных нет – идет следствие. На сегодняшний день возбуждено три уголовных дела: одно по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), два других по статье 213 УК РФ (хулиганство).

"Уточняется информация относительно первопричин конфликта. Мы проверяем информацию относительно факта наличия краж на территории Сагры и факта торговли наркотиками", - говорит старший помощник руководителя следственного управления по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга. По его словам, следователи проверят и то, насколько оперативно полицейские прибыли на место столкновения и какие меры ими были предприняты на месте происшествия.

Уральский интернационал и московский шовинизм

Межнациональным конфликт в Сагре никто признавать не хочет. Во всяком случае, ни правоохранители, ни представители азербайджанской диаспоры. "У бандитов нет национальности, у преступника не бывает национальности. Мы все перед российским законом одинаковы", - говорит вице-президент Всероссийского Азербайджанского конгресса Шахин Шыхлински. 

Однако тему межнационального конфликта активно отыгрывают те, кто в Сагре никогда не был и даже отдаленного представления не имеет о том, как уживались раньше цыган и русские в этом поселке. И, скорее всего, "защитники русского народа" не будут принимать участия в установлении в Сагре мирной жизни. 

Пока этим занят выставленный на въезде в поселок пост полиции. Но сагринцы верят в лучшее. Участковый, которого отродясь не было в Сагре, там уже появился. Может, скоро, как обещает губернатор, появится клуб. А там, глядишь, и другие блага цивилизации. Тогда и нравы смягчатся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала