Рейтинг@Mail.ru
Новая столица Мьянмы на пути к "организованной демократии" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая столица Мьянмы на пути к "организованной демократии"

Читать ria.ru в
С 1962 года - всего через несколько лет после обретения независимости - в Мьянме (бывшей Бирме) правят военные режимы. После неудачной попытки прежнего режима построить военный социализм нынешнее правительство, также состоящее из генералов, с 1988 года начало внедрять рыночную экономику и в настоящее время готовится перейти к гражданскому правлению.

НЕЙПЬИДО (Мьянма), 9 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Немного от воинской части, немного от пионерлагеря "Артек", плюс аккуратные коттеджные поселки и получится Нейпьидо (Nay Pyi Taw) - новая столица Мьянмы, строительство которой завершается в самом центре одной из беднейших стран Азии.

Все вытянуто строго по линиям, повсюду широкие улицы, круговые дороги и ощущение казенности типовых, строго выстроенных по категориям домов. Пока еще скудны посадки зелени, но дома окружены пальмами и дынными деревьями - папайей. Есть новенькие торговые ряды и отдельный комплекс совершенно одинаковых коробок бутиков для одежды мировых брендов, еще пустующих, но в ожидании будущего процветания.

С 1962 года - всего через несколько лет после обретения независимости - в Мьянме (бывшей Бирме) правят военные режимы. После неудачной попытки прежнего режима построить военный социализм нынешнее правительство, также состоящее из генералов, с 1988 года начало внедрять рыночную экономику и в настоящее время готовится перейти к гражданскому правлению.

В мае намечено проведение референдума по проекту конституции, согласно которой в Мьянме появится президент, избираемый коллегией выборщиков. Его дворец в Нейпьидо еще не достроен, но время еще есть. Выборы в парламент должны состояться в 2010 году.

В Нейпьидо, название которого переводится с бирманского просто как "новая столица", уже живут немногим более 900 тысяч человек, как сообщил столичный мэр, полковник У Тун Чжи (U Htun Kyi) группе российских журналистов, посетивших в эти дни Мьянму по инициативе МИД РФ.

Официальная должность мэра - секретарь Комитета развития Нейпьидо. По его словам, ожидается, что население города достигнет со временем численности 2 миллиона человек.

Прямая, как стрела, бетонированная дорога, напоминающая взлетно-посадочную полосу проходит мимо двухэтажного дома, окруженного низким забором.

"Можем ли мы вам помочь?", - написано на фасаде здания в виде лозунга. Вывеска на заборе свидетельствует, что это здание - полицейский участок.

Мэр НейпьидоАвтобус с журналистами катится по ребристому бетону, других машин почти не видно. Впереди начинает просматриваться какой-то дворец, напоминающий президентские резиденции в среднеазиатских республиках СНГ. Это здание мэрии, Комитета развития Нейпьидо.

Мэр У Тун Чжи - высокий жизнерадостный военный - рассказывает и показывает на проекционной схеме, как Нейпьидо превратится в "город-сад".

Он занимает площадь в 2724,75 квадратных метра, на которых размещаются президентский дворец, построенный пока на 75%, здание парламента, министерства, 45 индивидуальных домов для министров, многоквартирные дома для 465 семей сотрудников министерств и 514 семей обслуживающего персонала. Для одиноких сотрудников правительства строится общежитие на 132 человека.

В городе заканчивается обустройство шестого отеля, еще будет разбито четыре поля для гольфа и четыре стадиона.

На юге Нейпьидо разместится дипгородок, однако пока все посольства находятся в Янгоне (бывший Рангун), который останется деловой столицей Мьянмы.

Надо сказать, что Нейпьидо не оригинален: похоже выглядят такие специально созданные столицы других государств, как австралийская Канберра или бразильская Бразилиа. Но размах новой столицы Мьянмы шире, а жизнь явно скромнее.

К примеру, средний чиновник живет примерно на том же уровне, что и его коллега, скажем, в Северной Корее.

Российские журналисты посетили жилище Мьин Све (Myint Swe) - начальника одного из отделов министерства информации Мьянмы. Не перегруженная излишествами четырехкомнатная квартира с крохотным метражом выдается чиновнику на время службы в правительстве. Сюда он может перевезти всех родственников, а его прежняя квартира, к примеру, в Янгоне, остается в собственности. После отставки чиновник теряет казенную жилплощадь и возвращается обратно на старое место жительства.

Нейпьидо (Nay Pyi Taw) - новая столица МьянмыВ подъезде дома, где живут сотрудники министерств, установлен телефонный аппарат общественного пользования. На стенах вывешены объявления, в том числе об организации летних курсов английского языка для детей.

В квартире Мьин Све, где он проживает с женой, двумя детьми и родителями, нет прихожей - сразу попадаешь в гостиную. Из мебели - небольшой диван и журнальный столик, в углу небольшой старенький холодильник и телевизор на тумбочке с DVD-плеером. При входе также установлен семейный алтарь со статуэткой Будды, возле которого поставлены живые цветы в вазах, чашки с вареным рисом и палочки для благовоний. Отдельно установлена чаша для подношений с зелеными бананами, кокосовым орехом посередине и ламинированными банкнотами.

На стене гвоздиком прикреплен календарь с золотыми пагодами и военная фуражка, оставшаяся от воинской службы. Рядом - подобие комода, в котором выставлены какие-то регалии и награды, семейные фото и этажерка с лекарствами.

Кухня - крохотное помещение с кафельным столом и раковиной, на столе - электроплитка с нагревательной спиралью, аккуратно сложенная алюминиевая посуда. В остальных комнатах обстановка почти аскетическая и ничего лишнего.

На работу сотрудники министерств в правительстве Мьянмы добираются на общественном транспорте - всего в Нейпьидо действует один маршрут, по которому курсируют 120 автобусов.

Пока в Нейпьидо размеренно идет работа по обустройству, все внимание властей сейчас сосредоточено на проведении референдума о будущей конституции. В стране действует непримиримая оппозиция во главе с Аун Сан Су Чжи дочерью национального героя Бирмы Аун Сана. Противники военной диктатуры отвергают идею референдума и призывают народ не голосовать, поскольку не верят генералам.

Среди иностранных наблюдателей в Янгоне бытует мнение о том, что перенос столицы в Нейпьидо обусловлен единственной причиной - оградить правительство от собственного народа и обезопасить себя.

Но совершенно по-другому объяснил мотивы переезда правительства один из главных идеологов властей, министр информации бригадный генерал Чо Сан (Kyaw Hsan). По его словам, согласно проекту новой конституции, в стране будет закреплено 7 штатов, 7 регионов и самоуправляемых районов. В каждом из них будет действовать местный парламент ("хлудо") и собственное правительство.

"Поэтому бывшая столица Янгон станет административным центром Янгонского региона, а нам нужна некая союзная территория в качестве места для союзного правительства".

Затерянный в центре страны город Нейпьидо, по замыслу властей Мьянмы, подходит для этого лучше всего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала