Рейтинг@Mail.ru
Новый джакартский потоп. Репортаж из тонущего города - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый джакартский потоп. Репортаж из тонущего города

Читать ria.ru в
Очередное наводнение в индонезийской столице произошло после сильнейшего ливня в ночь на 1 февраля. Многие районы мегаполиса с населением около 25 млн человек оказались под слоем воды.

Блог автора 

Михаил Цыганов, обозреватель РИА Новости, Джакарта.

Когда-то здесь была вода, из которой торчали только верхушки вулканов. Но по мере того, как жерла "огненных гор" выбрасывали новые мегатонны пород, стекавшие вниз с дождевой водой, а уютно разместившаяся на плодородных склонах буйная экваториальная растительность роняла в воду листья и рушилась в нее отжившими свое стволами, граница воды постепенно отодвигалась.

Очень скоро (по историческим меркам) в процесс включились и мангры - научившиеся жить в соленой воде кусты и деревья, выделяющие соль через свои листья. Они образовали вдоль берегов самые настоящие мелководные джунгли, в которых поселились множество видов рыб, птиц и даже других животных.

И вот уже построенные голландскими колонизаторами прямо на берегу крепости смотрят пушечными амбразурами не на прибой, а на протянувшиеся перед ними сотни метров ровной, как стол, поверхности. А трудолюбивые жители перенаселенной Явы (160 миллионов человек на площади менее трех Московских областей) все дальше и дальше отодвигают границу моря. В прилив часто вообще невозможно понять, где кончается вода и где начинается суша.

Но, похоже, что уже скоро вода снова будет везде...

Новый джакартский потоп

Это вновь продемонстрировало очередное наводнение в индонезийской столице, случившееся после сильнейшего ливня в ночь на 1 февраля. Многие районы слившегося с городами-спутниками мегаполиса с населением примерно в 25 миллионов человек оказались под слоем воды, достигавшим местами двух метров и более.

Потоп затронул даже центр города: на главной улице столицы в двух километрах от резиденции президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно пришлось покинуть свой бронированный "Мерседес" и пересесть в вездеход охраны, оставив кортеж перед разлившимися водами.наводнение в Джакарте

Но, как всегда, хуже всех пришлось простым горожанам. В результате наводнения в индонезийской столице утонули не менее трех человек, в том числе трехлетний мальчик и пятидесятилетняя женщина, а крова над головой лишились до ста тысяч человек, которые укрылись в общественных зданиях и мечетях. На протяжении минувших выходных было полностью парализовано движение городского транспорта.

Из-за сильнейшего ливня, сократившего видимость до примерно 300 метров, был временно закрыт столичный международный аэропорт "Сукарно-Хатта". Несколько рейсов, направлявшихся в Джакарту, были вынуждены сменить курс для посадки на столичной авиабазе Халим или вернуться в Сингапур.

Круги на воде

Как ни странно, наибольший международный резонанс вызвало наводнение не в самой Джакарте, а за ее пределами: слоем воды высотой более полутора метров оказался покрыт значительный участок единственного шоссе, ведущего в международный аэропорт столицы.

Из-за отсутствия приемлемой альтернативы на ведущих к "воздушным воротам" других проездах образовались многокилометровые пробки. По сообщениям местных СМИ, некоторые авиапассажиры провели в них до 18 часов.

Теперь уже пришлось отложить около пятидесяти рейсов, что вызвало авиатранспортную сумятицу, охватившую уже весь регион (и прежде всего - главный центр воздушного сообщения в Юго-Восточной Азии Сингапур).

Однако джакартские власти спохватились лишь на третьи сутки потопа, когда спешащих в аэропорт пассажиров начали переправлять через затопленный участок в надувных лодках. Когда вода немного спала, в дело пошли и грузовики морской пехоты...

Подобная нерасторопность особенно удивительна потому, что нечто подобное случилось всего два месяца назад. Сильного дождя тогда, правда, не было, но особое положение солнца вызвало необычно высокий прилив, который и привел к потопу, затронувшему и дорогу в аэропорт.

Местные метеорологи, выступая по радио, пытались возложить вину и на глобальное потепление, хотя признавали, что пока вызванное им повышение уровня Мирового океана измеряется миллиметрами в год.

Вода стала прибывать в дневное время, когда приливные волны перехлестнули дамбу в районе Муара-Каранг. Несмотря на попытки укрепить дамбу мешками с песком, уровень воды повышался. Десятки домов были затоплены, несколько часов в районе не было электричества.

Движение на дорогах, в том числе на единственной трассе, ведущей в аэропорт "Сукарно-Хатта", было перекрыто или резко ограничено. Некоторые международные и внутренние рейсы были отложены, однако десятки застрявших в пробках пассажиров так и не смогли вовремя попасть в аэропорт.

Тонущий город

Главная проблема с джакартскими наводнениями заключается в том, что вода не может уйти сама - ее надо откачивать в море мощными насосами: ведь чуть ли не половина территории столицы уже лежит ниже уровня моря. Там, где ее быстро не откачали, застоявшаяся влага превращается в городской вариант огромного болота, которое становится средой размножения возбудителей самых разных болезней.

Причем география районов, лежащих ниже уровня моря, стремительно расширяется: центр столицы быстро опускается - по некоторым оценкам, примерно на метр каждое десятилетие.

Причины подобных явлений кроются, помимо чисто объективных причин, на которые и пытаются все свалить городские власти, в полном игнорировании ими самими законов об охране окружающей среды. Так, бурная коммерческая застройка прибрежной полосы привела к практически полному уничтожению прикрывавших берега мангров.

Кроме того, в Джакарте ведется безудержная застройка высотными зданиями, которые не дают осадкам впитываться в почву и, "выпивая" не восполняемые теперь грунтовые воды, "вдавливают" центр города в землю. А потому после столь серьезного наводнения для нового потопа вполне достаточно дождя средней силы: исчерпаны и без того скромные способности закованной в бетон и асфальт Джакарты впитывать влагу.

Когда в начале прошлого года наводнение затопило больше половины территории гигантского мегаполиса, Сутийосо - тогдашний губернатор Особого столичного округа - возложил ответственность на некий "пятилетний цикл". О застройке Джакарты высотными зданиями, он не сказал ни слова. 

Между тем в свое время построенный в центре города неподалеку от представительства РИА Новости отель "Хайят" привел к появлению трещины в здании стоявшего также поблизости от него, но в другом направлении, посольства России. Трещина все расползалась, и посольству пришлось переехать. Урок не пошел на пользу: сейчас на той же площади заканчивают возведение спаренных высотных башен "Кемпински"...

И хотя в настоящее время уровень воды в затопленных районах индонезийской столицы спал, по сообщению Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, на протяжении ближайших нескольких недель в Джакарте ожидаются новые сильнейшие дожди...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала