Рейтинг@Mail.ru
Плащ, клинок, мазут и грабли - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плащ, клинок, мазут и грабли

Читать ria.ru в
Первое впечатление от Дулева ручья 15 января - все не так плохо, как казалось по рассказам. Первые метров пятьсот от того места, где ручей вытекает с закрытой территории РКК "Энергия" на общественную территорию Московской области, почищены весьма основательно, и местами видно и песчаное дно, и даже почти прозрачную воду.

Ольга Курляндцева, корреспондент РИА Новости

Первое впечатление от Дулева ручья 15 января - все не так плохо, как казалось по рассказам. Первые метров пятьсот от того места, где ручей вытекает с закрытой территории РКК «Энергия» на общественную территорию Московской области, почищены весьма основательно, и местами видно и песчаное дно, и даже почти прозрачную воду. Она покрыта радужной нефтяной пленкой, которая ярко светится в лучах зимнего солнца.

Разлив мазута, КоролевЯ приехала на место аварии спустя десять дней со дня разлива. Доступа на место добровольцам, прессе или кому бы то ни было еще, никто не ограничивает. Я спокойно хожу по лесу и снимаю происходящее на «мыльницу». Кроме нас и разрозненных МЧСовцев, которых как-то очень мало по сравнению с длиной ручья и количеством мазута, и которые продолжают из последних сил сваливать мазут лопатами в бочки на ближнем к Клязьме участке ручья, в лесу никого нет. Нас трое девушек - я, сотрудница Всемирного Фонда Дикой природы Ольга Пегова, и фотограф из какой-то газеты. Спасатели окликают нас и пытаются разговорить.

- Ребята, а вы откуда? - спрашивает их девушка фотограф.

- Из дурдома! - кричат они хором. Видно, что это хорошо отрепетированный ответ, и дают они его не в первый раз. Спасатели (в конце концов они рекомендуются сотрудниками МЧС по Московской области) переговариваются, подбадривая друг друга, но видно, как они устали. Ребята перемазаны мазутом с ног до головы, но с удовольствием позируют перед камерой.

- Ребята - молодцы, они вручную, лопатами, выгребли практически весь ручей за пять дней! - говорит мне Пегова, показывая на высокие берега сейчас почти сухого русла ручья. - Раньше мазут был вон, по линии черного, глубиной сантиметров пятьдесят, местами больше, -- объясняет она. По словам Ольги, в начале ручья, где берега ниже и где теперь видно и песчаное дно, и даже практически прозрачную воду, мазут еще неделю назад заполнял все русло целиком. 

Разлив мазута, КоролевВысокие берега ручья в районе его «перекрестка» с идущим над ним водоканалом, заставлены десятками обычных садовых бочек. Все бочки заполнены жидким от наступивших плюсовых температур мазутом. Наполнив бочку внизу, у воды, спасатели закрывают ее герметичной крышкой, и вчетвером, вручную, вкатывают на берег - двое толкают снизу, а двое тянут сверху за веревки, которыми они обмотали бочку. Бочки ставят на самодельные салазки и везут, за веревочку, к огромному бортовому грузовику. Представить себе, как им удалось таким образом очистить уже почти весь ручей, практически невозможно.

Спасатели греются вокруг костров, горящих сильно и быстро, как газовые факелы - в них жгут, к счастью, не мазут, как утверждали злые языки, но бревна и ветки, вытащенные из ручья и потому испачканные в мазуте насквозь. Горит очень хорошо, и это выглядит как-то небезопасно. Одна из пяти «единиц техники», замеченных мною за день - бульдозер, который сгребает и перевозит эти самые перепачканные в мазуте бревна. Всего я насчитала два бульдозера, две фуры-«бочки» для перевозки нефти, и один длинный бортовой грузовик. Еще есть машина с песком, которая разбрасывает песок по парковке возле оперативного штаба.

Разлив мазута, КоролевВоды в ручье почти нет - не потому, объясняют мне, что ее успели перенаправить в коллектор в соответствии с новым стратегическим планом ликвидации последствий аварии, о котором было объявлено в субботу. Просто, с одной стороны, много воды было вычерпано вместе с мазутом, а с другой - с самого начала был остановлен сток в ручей технической воды с РКК «Энергия», за счет которой он всегда и наполнялся. Он той воды, что течет в русле сегодня, поднимается пар. 

- А почему вода в ручье - горячая? -- спрашиваю я. «Пытались промывать», - отвечают спасатели. Из разговора с местными жителями, однако, выясняется, что та самая техническая вода в ручье всегда была теплой - это объясняет, почему он не был промерзшим до дна в день разлива, 5 января, когда температура в Подмосковье была местами ниже минус двадцати. Когда СМИ передавали комментарии экологов об  опасениях, связанных с повышением температур, никто не знал, что тут эти опасения были запоздалыми - вода в ручье была с самого начала достаточно теплой для того, чтобы растопить мазут.

Разлив мазута в Дулевом ручье в Подмосковье - уже второй разлив мазута с тех пор, как я стала работать экологическим корреспондентом в РИА Новости. Экологи, едва оправившиеся после ноябрьских событий в Керченском проливе, отреагировали на него устало, а из Гринписа России, куда я обратилась за комментариями 10 января, мне даже пришло письмо с загадочной фразой - «Было принято решение никак не реагировать».

Фонд Дикой природы распространил пресс-релиз, содержавший обращение экологических организаций к Правительству, написанное ими (и переданное нами) еще в ноябре. «А зачем писать что-то новое, если все уже написано?» - спрашивали все друг у друга. Все нефтяные разливы похожи друг на друга, являются следствием одного и того же разгильдяйства и толкают к одним и тем же выводам, говорили мне. Нам нужна программа подготовки добровольцев, закон о предотвращении нефтяных разливов, и специальное природоохранное ведомство.

Никому из экологических активистов не нужно видеть конкретный разлив, чтобы об этом заявить, а мне - не нужно уже даже спрашивать, чтобы знать, что они скажут. История повторяется, и мы все наступаем на одни и те же экологические грабли. 

Разлив мазута, КоролевСобственно, поначалу никто и не слышал об этом разливе. Лес в пяти километрах от Москвы был залит мазутом, переполнившим русло трехкилометрового ручья, ширина которого доходила местами до пяти метров, и об этом никто не знал. Шторма, как в Керченском проливе, у нас не было. Не было сигналов о помощи с терпящих бедствие кораблей, не было погибших и спасенных, а были длинные январские выходные. И только 9 января, когда одна девушка, живущая в 200 метрах от замазученного ручья, опубликовала его снимки, сделанные собственной «мыльницей», в Живом Журнале, и стала названивать в экологические организации, этот мазут вышел на поверхность информационного пространства.

В эфир пошли сообщения о полутора тоннах разлившегося мазута вместо 500, об отрядах добровольцев по спасению птиц, которых погибли сотни, о сотнях сотрудников МЧС и десятках единиц техники, тысячах откачанных тонн «водомазутной» смеси и так далее. Телевидение крутило снова и снова интервью неизвестного мне сотрудника МЧС, говорившего о том, что «экологической катастрофы нет и быть не может». Авария немедленно была окружена свойственной нашим спецслужбам аурой «плаща и клинка», то есть недоговорками, серьезными лицами и таинственными намеками на героизм самих спецслужб.

Из разговора с активисткой Всемирного фонда дикой природы Ольгой Пеговой, однако, стала складываться другая картина. Ольга - единственная из экологов, кто регулярно выезжал и продолжает выезжать на место аварии, так как она живет в Королеве, и ей это самое место аварии практически по дороге на работу.

Ольга рассказала вечером в пятницу, 11 января, что никакой техники на месте аварии нет и не было, МЧСовцев работает несколько десятков, и столько же, судя по всему, было птиц в районе ручья. Считая тех двух уток, которых показали по телевидению, сотрудники Фонда Дикой природы нашли и вытащили из мазута живыми всего пять птиц, из которых две впоследствии умерли в специализированном птичьем госпитале в Балашихе. Вот и вся «операция по спасению». 

Разлив мазута, КоролевВ субботу, когда было обещано выкапывать русло экскаваторами, экологи распространили заявления о том, что шум техники отпугнет - и таким образом спасет - новых птиц, но на самом деле никакого шума, и тем более никаких экскаваторов, на Дулевом ручье и по сей день нет.  Однако, выяснилось, что в отсутствии добровольцев «спасением»  птиц заниматься в голову никому не приходит. У солдат-спасателей свои представления о гуманизме.

- Смотри, утка выкарабкивается! - кричит один из них во время беседы с нами. Мы видим как очевидно только недавно по ошибке севшая в мазут утка, пытаясь махать липкими черными крыльями, уже почти выкарабкалась на противоположный берег.

- Я сейчас! - кричит один из спасателей, и бегом бежит к переправе.

Я сначала подумала, что они собираются спасти утку, пусть и в угоду девушкам, то есть нам. И, к счастью, сказала - «давайте, я ее до госпиталя подвезу». Эта моя фраза спасла утке жизнь - выяснилось, что спасатели из гуманизма «добивают» замазученных птиц, но теперь, на моих глазах, они побоялись это делать.

- Погоди, не убивай ее. Девушка хочет ее забрать! - за первым спасателем вслед побежал второй, тщетно пытаясь через ручей до него докричаться.

Разлив мазута, КоролевЯ начала отрывать кусок от лежащего на земле полиэтилена, чтобы обернуть в него утку и спасти таким образом свое пальто, и ко мне тут же подбежал молодой, но отрекомендовавшийся, как принято у сотрудников силовых структур, именем-отчеством старший офицер. «Вы зачем берете это?» - требовательно спросил он.

Выяснилось, что единственное место, куда можно «сдать» для отмывания и выхаживания утку, это тот самый птичий госпиталь в Балашихе. Оклемавшись в тепле моей машины и покрывала, в которую мы с Ольгой Пеговой ее завернули, утка с интересом ворочала по сторонам головой и даже пыталась махать крыльями.

В устье ручья, перед его впадением в Клязьму, измельчавшая - и остывшая - к этому месту вода покрыта слоем льда с проталинами. В одной из проталин удалось увидеть боновое заграждение - и только благодаря ему видно, какое огромное количество мазута все-таки дотекает до этого места. С одной стороны от него все черное и вязкое, с другой - прозрачная, на вид, вода. В других проталинах стоят импровизированные заграждения для вылавливания нефти, сделанные из досок, сена, веток, и вообще, чего попало.

Огромная фура для перевозки мазута, только что чем-то  заполненная с помощью небольшого насоса, стоящего возле штаба, неподалеку от уже и без того практически полностью очищенного истока ручья, выруливает с импровизированной парковки, едва лавируя между личными авто. Когда фура проезжает мимо меня, успеваю заметить огромную табличку, по нынешней моде, прикрепленную под стеклом кабины водителя. «Пустой», - красноречиво написано на ней. 

Судьба спасенной мной утки еще неизвестна, но в госпитале перед купанием она, запеленутая, как ребенок, с интересом осматривала трех других уток, на сегодня выживших после мазута, а заодно других обитателей больницы - ворон, сов и попугаев. Попугаи кричали на нее, но крякать в ответ утка не могла, так как мазутом у нее по-прежнему был заклеен клюв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала