Рейтинг@Mail.ru
Находки удобные и оригинальные. Репортаж с выставки промдизайна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Находки удобные и оригинальные. Репортаж с выставки промдизайна

Читать ria.ru в
Впервые победители французского конкурса промышленного дизайна Observeur du design - наиболее удачные плоды творческого сотрудничества между предприятиями и дизайнерами - представлены в Москве.

Мария Афонина, РИА Новости.

Выставка самых удобных, оригинальных и в то же время приемлемых по ценам дизайнерских находок проходит с 10 по 20 декабря в Москве, в Высшей школе экономики.

Впервые победители французского конкурса промышленного дизайна Observeur du design - наиболее удачные плоды творческого сотрудничества между предприятиями и дизайнерами - представлены в Москве. Выставка была организована Агентством развития промышленных инноваций APCI (Agence pour la promotion de la création industrielle) при участии Торгово-промышленной палаты Франции в России.

Выставка, промдизайн«Мы хотим, чтобы дизайн стал доступен для всех», - сказал в понедельник на торжественном открытии выставки Генеральный директор Французской Торгово-Промышленной палаты в РФ Павел Шинский.

Чем удивляли?

Экспозиция, представленная в Высшей школе экономики,  состоит из победителей  2007 и нескольких победителей 2008 года.  Они были отобраны международным жюри, а затем, прежде чем оказаться в Москве, выставлялись в Центре науки и промышленности в Париже в течение 3 месяцев, а также на выставках в других странах,

Среди экспонатов выставки удобное кино-кресло, робот - «шпион», необычайно легкий чемодан, специальная тушь для ресниц с подкручивающим эффектом, пишущий семечками пистолет, обувь для водных видов спорта, байдарка и даже упаковка бутылок с водой и лопаточки для переворачивания блинов. Множество больших и маленьких экспонатов объединены одним - удачным сочетанием дизайна и практичности.

Выставка, промдизайнЗабавный экспонат, отмеченный жюри в 2008 году,  придумала дизайнерская фирма inhouse - это WiFi - игра Spykee. Небольшой робот с помощью веб-камеры, динамика и двух моторчиков может видеть, слышать, говорить, даже фотографировать и снимать видео. Такой «шпион», управляемый компьютером, реагирует на движение, может подать сигнал тревоги и даже послать по электронной почте фото непрошенного гостя. Кроме того, он сам возвращается на базу для подзарядки.

Агентство глобальной архитектуры «Naço» представило кресло для кинотеатров под маркой «Kleslo». Идея создания престижной марки кресел для зрительных залов появилась еще в 1951 году у Пьера Клекнера (Pierre Kloeckner), а в 1994 году его сын Ален Клекнер (Alain Kloeckner) приступил к реализации этой идеи в рамках фирмы «Kleslo».

«Создавая кресла для кинозалов, мы учитываем опыт создания кресел для автомобилей и самолетов», - объяснил корреспонденту «РИА Новости» промышленный дизайнер компании Naço Гийом Ларкемэн (Guillaume Larquemain).

«Так как обычно в кинозалах нет места для того, чтобы вытянуть ноги вперед, мы сделали кресло таким образом, чтобы ноги было удобно ставить под само кресло», - пояснил он.

Мировой лидер в области электроустановочного оборудования Legrand  представил серию декоративных светильников KOREO  направления Sarlam. Выставка, промдизайн

«Это так называемые светильники - «таблетки», разработанные французскими дизайнерами. В цветовой гамме они отошли от классических цветов - белого, черного и серебристого, отдав предпочтение теплым цветам. Поверхность светильников также отличается от обычных. На ощупь она напоминает бархат», - рассказала  руководитель направления Sarlam София Соболева.

Крупнейшая французская компания Decathlon представила целую серию спортивных новинок. Среди них специальная обувь, обеспечивающая хорошее «сцепление» с палубой.

Выставка, промдизайнКомпания Hermes вместе с чемоданом из удивительно легкого материала представила кольцо, воспроизводящее металлическое кружево главной французской достопримечательности - Эйфелевой башни. Этот шедевр индустриальной эстетики и ювелирного мастерства состоит из 26 деталей и поражает своим изяществом и красотой.

Промышленный дизайн в России

По сравнению с французским российский промышленный дизайн находится еще в самом начале своего пути.

«Практикующих промышленных дизайнеров в России меньше 100 человек», - сказал во время круглого стола «Дизайн как инструмент инноваций и развития конкурентоспособности предприятий» руководитель компании «Смирнов Дизайн» Сергей Смирнов.

Многие западные компании в своем штате имеют несколько сотен промышленных дизайнеров, в то время как российским предприятиям остается только мечтать об этом.

Основные причины такой ситуации кроются в незрелости бизнеса и локальности рынка, - сказал Сергей Смирнов. «Инновационный дизайн требует серьезных вложений. Это больше, чем дизайнерские разработки. Нужны средства для воплощения идей», -  заключил он.

Выставка промышленного дизайна «Observeur design» в Москве должна не только познакомить  посетителей с новинками французского промышленного дизайна, но и способствовать установлению первых контактов в этой сфере между представителями России и Франции, - выразила свои пожелания президент APCI Анна Мари Бутен (Anne Marie Boutin).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала