Рейтинг@Mail.ru
Испанские семьи готовы на все ради благополучия усыновленных ими детей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские семьи готовы на все ради благополучия усыновленных ими детей

Читать ria.ru в
Россия занимает второе место (после Китая) по количеству усыновленных в Испании детей. В 2005 году 1262 ребенка из России обрели здесь свои новые семьи. Далее следуют дети из Украины, Колумбии, Эфиопии. 79% усыновляемых в Испании детей в возрасте до 2 лет, 14% - от 3 до 5 лет, 5% - от 6 до 8 лет и оставшимся 12% - старше 9 лет.

МАДРИД, 20 мар - РИА Новости. Соколов Антон. По количеству усыновлений на душу населения Испания стоит на первом месте в мире. По официальным данным, на каждые сто тысяч испанцев приходится двенадцать усыновленных сирот. С 1999 по 2005 в Испании был отмечен рекордный результат: за шесть лет число приемных детей увеличилось здесь на 170%. При этом надо отметить, что усыновлений внутри страны практически не происходит: даже если ребенок потерял родителей, в условиях общества, где сильны семейные традиции, и семья является незыблемым институтом, он всегда находит кров среди родственников. То есть вся приведенная выше статистика относится к международным усыновлениям.

Россия занимает второе место (после Китая) по количеству усыновленных в Испании детей. В 2005 году 1262 ребенка из России обрели здесь свои новые семьи. Далее следуют дети из Украины, Колумбии, Эфиопии. 79% усыновляемых в Испании детей в возрасте до 2 лет, 14% - от 3 до 5 лет, 5% - от 6 до 8 лет и оставшимся 12% - старше 9 лет.

Свыше половины испанцев, принявших в свои дома нового члена семьи, имеют высшее образование и около тридцати процентов из них со среднем образованием.

Чтобы пригреть у себя на родине сирот из других стран, испанцам приходится преодолеть трудности, порой кажущиеся непреодолимыми.

В автономных областях Испании функционирует свыше десятка официально зарегистрированных международных агентств по усыновлению детей. Данные агентства сотрудничают с Россией, Китаем, Индией, Португалией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Мексикой, Бразилией, Колумбией, Эквадором, Сальвадором, Доминиканской республикой, Перу и Боливией. Их курирует Министерство социального развития Испании, которое планирует создать единую национальную организацию с тем, чтобы она могла координировать работу всех организаций по усыновлению на территории Испании. Одной из первостепенных ее задач - избежание нарушений закона в этой области.
Министерство социального развития строго и детально рассматривает каждую заявку на усыновление и больше, чем половине испанских семей обратившихся с этой просьбой, было отказано. Отклонение в усыновлении может быть вызвано по ряду причин: по состоянию здоровья, по недостаточному количеству средств для содержания семьи, по факту отсутствия у желающего усыновить постоянного места жительства, по причине замешательства в каком-либо преступлении, по обнаружении психических отклонений и т.д. По испанскому закону о международном усыновлении каждая семья, желающая взять в свою семью ребенка, должны сначала получить "Сертификат семейной пригодности". Этот документ выдается тем семьям, которые материально способны содержать ребенка и прошли сложный психологический тест, проводимый специалистами.

В среднем на оформление документов и весь процесс усыновления ребенка из другой страны уходит около полутора лет. За это время семью, подавшую документы на усыновление, тщательно изучают. С будущими родителями работают международные юристы, психологи и социальные работники. Процесс усыновления проходит через несколько этапов: сбор документов, поездка испанской семьи в другую страну для встречи с ребенком, оформление усыновления и . при благополучном исходе - возвращение в Испанию с новым членом семьи. Затраты на оформление документов и поездку за ребенком составляют от 5 до 25 тысяч долларов. При составлении бумаг на усыновление учитывается семейное положение будущих родителей, их возраст и возраст будущего члена их семьи. Для разведенных и холостых граждан данный процесс усложняется настолько, что и без того невысокие шансы благополучного исхода практически сводятся к нулю. С 1991 года правовые нормы по международному усыновлению в РФ значительно ужесточились в связи с тем, что 13 детей с этого времени были убиты приемными родителями. И хотя 12 из них погибли в США, а в Испании таких аномальных случаев пока не наблюдалось, страдают в равной степени все усыновители. Что несправедливо, так как по мнению многих директоров российских детдомов такого трепетного и теплого отношения семей к приемным детям как в Испании нет ни в одной стране.

Примером может послужить испанская семья Поло Мартин, проживающая в городе Талавера в Мадридской автономной области, которая буквально души не чает в своих двух девочках-близняшках Анастасии и Валерии из Тюмени. Их родители делают для них все возможное: у каждой из сестер есть собственная комната, их кормят, одевают, дают достойное школьное образование, часто балуют.

Почему испанские семьи стремятся взять ребенка именно из России? Родители тюменских девочек - школьный учитель Херман и его жена Мария Хосе - объясняют этот феномен следующим образом.

"Для нас не стоял вопрос, из какой страны усыновлять детей. Мы хотели помочь русским детям, так как прекрасно помним, что с 1937 по 1939 годы, во время гражданской войны в Испании, Советский Союз спас жизни более трех тысяч испанских детей, предоставив им убежище на своей территории. Поэтому именно русские дети для нас, как родные, и это мы говорим не только от себя, но и от лица других моих знакомых, приютивших российских сирот".

Однако, чтобы их усыновить этой супружеской паре пришлось пройти через мучительную бюрократическую процедуру, затянувшуюся на 4 года.

Проблем, связанных с усыновлением российских детей иностранцами осталось масса, и их решение российское законодательство не всегда может предложить, так как отражает лишь общие положения по данному вопросу. До сегодняшнего дня Министерством Юстиции и Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел России инструкции и положения в этой сфере до конца не разработаны. Отсутствие в течение длительного времени соответствующего законодательства, а также единой государственной организации, ведающей вопросами усыновления детей, приводит к тому, что отделы образования Администраций российских городов и областей, которым поручено заниматься этой проблемой, допускают немало нарушений.

Кроме того, многие вопросы на местах решаются не всегда квалифицированно. Не мало проблем возникает у отделов образования, привлекающих к оформлению документов на усыновление нелегальных фирм-посредников, которые нигде не зарегистрированы. Эти организации обходят стороной консульскую легализацию в Москве и в Мадриде, в результате чего появляется множество конфликтов с законодательными органами.

Помимо усыновления в Испанию уже более десяти лет ежегодно приезжают сотни русских ребят из школ-интернатов и детских домов, чтобы провести летний отдых в испанских семьях. Это происходит на безвозмездной основе. Испанские организации сами оплачивают авиабилеты, планируют выезды нескольких автобусов за детьми, привозят их, распределяют по семьям, налаживают оздоровительный отдых на несколько месяцев, заботливо опекают их. Часто испанские семьи, а особенно те, у которых нет детей, просят оставить у них ребят на более продолжительный период: на полгода, год и более, обеспечивая им разрешение на временное пребывание и учебу в местных школах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала