Рейтинг@Mail.ru
В шести точках Лондона обнаружены следы радиоактивного полония-210 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В шести точках Лондона обнаружены следы радиоактивного полония-210

Читать ria.ru в
С минувшей пятницы лондонцы живут с осознанием того, что в публичных местах Лондона могут незримо присутствовать следы радиационного заражения. Глава британского Агентства по защите здоровья сообщила, что в анализах Литвиненко зафиксировано альфа-излучение, свидетельствующее о наличии в теле покойного радиоактивного элемента - полония-210. (Химический элемент полоний. Справка)

Александр Смотров

ЛОНДОН, 27 ноя - РИА Новости. С минувшей пятницы лондонцы живут с осознанием того, что в публичных местах Лондона могут незримо присутствовать следы радиационного заражения.

Глава британского Агентства по защите здоровья со зловещим для русского уха именем Пэт Труп сообщила на специально созванной пресс-конференции, что в анализах скончавшегося за сутки до этого экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко зафиксировано альфа-излучение, свидетельствующее о наличии в теле покойного радиоактивного элемента - полония-210.

Открытое в прошлом году новое здание из зеленого стекла с белыми перекрытиями больницы Университетского колледжа Лондона уже примелькалось зрителям британского телевидения. Именно здесь провел свои последние дни бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко.

Палата интенсивной терапии, где британские врачи стремились облегчить его страдания, до сих пор остается опечатанной из-за обнаружения радиации.

Закрыт и ресторан японской кухни Itsu на оживленной улице Пиккадилли в центре британской столицы. На двери вывешено написанное от руки объявление: "Из-за дела, связанного с Россией/КГБ, мы закрыты, пока Скотланд-Ярд ведет расследование".

Сейчас в ресторане проводится операция по обеззараживанию. В течение нескольких дней проводилось его обследование и беседы с сотрудниками, однако никаких опасных последствий выявлено не было.

"Я не получил ни одной жалобы от персонала или посетителей по поводу событий 1 ноября", - отметил в заявлении для прессы управляющий директор сети Itsu Клайв Шлее. По его словам, все сотрудники "чувствуют себя превосходно".

Расположенный прямо напротив Королевской академии искусств, ресторанчик сети Itsu пользовался популярностью у работающих в его окрестностях офисных сотрудников и просто прохожих, которые часто заходили сюда на ланч. По оценкам сотрудников заведения, в день оно обслуживало до нескольких тысяч человек. Именно здесь 1 ноября Александр Литвиненко встретился со своим итальянским знакомым Марио Скарамеллой, который якобы передал ему некие сведения то ли об убийстве журналистки Анны Политковской, то ли о планах устранения самого Литвиненко.

Еще одно "место встречи", где Литвиненко беседовал за чаем с двумя россиянами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном - это "Сосновый бар" (The Pine Bar) в отеле Millennium на площади Гровенор-сквер неподалеку от Гайд-парка. Монументальное шестиэтажное здание с двумя этажами мансард, построенное в XVIII веке из красного кирпича и белого камня, оно привлекало к себе немало состоятельных клиентов.

На этой же площади находится хорошо охраняемое и окруженное рядами бетонных блоков и заграждений из сетки посольство США.

Сейчас отель работает в обычном режиме. Хотя постояльцы и персонал с пониманием относятся к проводимому расследованию, в их поведении и реакциях заметна определенная напряженность. Это и понятно: не каждый день в твоем заведении находят следы пусть и не самой опасной, но радиации. У входа в здание - полицейские машины, "Сосновый бар" опечатан, равно как и четыре номера в самой гостинице.

В понедельник поступили сообщения о том, что следы радиоактивного излучения найдены и в офисном здании по адресу 25, Гровенор-стрит. Это буквально в 400 ярдах от гостиницы. В здании работают несколько компаний, среди них адвокатские конторы. Пока непонятно, как именно радиация могла попасть сюда.

Самым загадочным пока остается некое здание в лондонском районе Мэйфейр, где полицейские также обнаружили следы полония-210. Ни адреса, ни подробностей о здании пока не приводится. В Мэйфейре находится немало дорогих гостиниц, иностранные посольства, дорогие магазины, модные рестораны и кафе. Купить жилье здесь могут только миллионеры, среди которых, кстати, есть и россияне.

Между тем, один из таких олигархов, который ныне живет в изгнании с документами на другое имя, но в России по-прежнему известен как Борис Березовский - приобрел в свое время дом для Александра Литвиненко. Трехэтажный дом из желтого кирпича с небольшим двориком у входа стоит на одной из улиц тихого и зеленого района Мазвелл-хилл на севере британской столицы. Через дорогу - похожий дом, где живет еще один беглец из России, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, которому, как и Литвиненко с Березовским, Великобритания предоставила несколько лет назад убежище.

Следы радиации были найдены на минувшей неделе и в этом тихом уголке Лондона. Сейчас перед входом в дом установлен бело-синий шатер, в котором ведут свою работу следователи. По признанию соседей, они и не подозревали, что рядом с ними живут такие "знаменитости", а также то, что в доме могут быть найдены следы неведомого им полония-210.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала