Рейтинг@Mail.ru
"Октоберфест" в этом году сильнее ударит по кошелькам его участников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Октоберфест" в этом году сильнее ударит по кошелькам его участников

Читать ria.ru в
Открывающийся сегодня в баварской столице в 173-й раз знаменитый на весь мир пивной праздник "Октоберфест" в этом году сильнее ударит по кошелькам его участников: пиво по сравнению с 2005 годом заметно подорожало. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе управления по туризму города Мюнхена, "мера", то есть литр пива, будет стоить от б,95 до 7,50 евро (на прошлогоднем празднике - от 6,80 до 7,25 евро).

БЕРЛИН, 16 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. Открывающийся сегодня в баварской столице в 173-й раз знаменитый на весь мир пивной праздник "Октоберфест" в этом году сильнее ударит по кошелькам его участников: пиво по сравнению с 2005 годом заметно подорожало. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе управления по туризму города Мюнхена, "мера", то есть литр пива, будет стоить от б,95 до 7,50 евро (на прошлогоднем празднике - от 6,80 до 7,25 евро).

На первый взгляд, разница в 15-25 центов не так уж велика. Однако стоит учесть, говорят участники, что пиво на празднике буквально "льется рекой": в прошлом году, по официальным данным устроителей, почти шесть миллионов гостей "Октоберфеста" выпили более 6,1 миллиона гектолитров различных сортов хмельного напитка. Сильные в математике легко подсчитают, что в среднем "на каждую душу" (включая женщин, стариков и детей) пришлось более чем по 100 кружек пива. И это всего за 16 дней! Так что еврокопейки вполне могут сложиться в приличные еврорубли, к тому же в этом году из-за сложных пересчетов выходных праздник продлится целых 18 дней. А кроме пива подорожают еще и вода и соки.

Организаторы фестиваля, между тем, порадуют земляков и иностранных любителей пива, ежегодно съезжающихся в Мюнхен на "Октоберфест" со всего мира (кстати, билеты и гостиницы начинают бронировать на эти дни еще зимой), двумя новинками - зонами для некурящих и детским парком. Как сказал РИА Новости один из устроителей, курильщикам вход будет закрыт в более чем 70 кафе, гриль-баров и беседок. Наслаждаться пивом "на свежем воздухе" гурманы смогут даже в палатках.

Для семейного отдыха отдадут громадный парк на Терезином лугу с различными аттракционами и специальными палатками, где лакомства, сувениры и товары для детей будут продавать по более низким ценам.

С детьми можно пойти и в любую из традиционных 14 пивных палаток, куда бочонки с хмельным напитком выкатывают только самые знаменитые баварские пивовары. Нерушимое правило "Октоберфеста" гласит: "Только мюнхенское пиво самых достойных и проверенных пивоварен (сейчас их шесть), соответствующее требованиям качества Мюнхенского стандарта 1487 года и Германского стандарта 1906 года, может подаваться на празднике".

Однако в этом случае родителям придется покинуть праздник раньше - с грудными детьми в колясках в палатках можно находиться до 18.00, с детьми дошкольного возраста - до 20.00, хотя "наливают", в зависимости от дня недели, до 22.30, а то и до 24.00. В субботу же на "взрослую половину" детей вообще не пускают. Эти правила, говорят организаторы, существуют для соблюдения интересов как детей, так и "бездетных" посетителей, которые гораздо свободнее чувствуют себя в сугубо взрослой компании.

Праздник традиционно открывает обербургомистр Мюнхена, который откупоривает первую бочку пива, подставляет литровую баварскую кружку под пенящуюся струю и на баварском диалекте провозглашает "O'zapft is!". Это восклицание небаварцы, которые обычно плохо понимают речь своих южных земляков, переводят без труда - "Открыто!" или, иными словами, "Наливай!".

В воскресенье состоится красочный парад народных костюмов и нарядно разукрашенных повозок, в остальные дни пройдут различные "крестьянские соревнования", представления, парады оркестров (кстати, максимально допустимая громкость музыки - 85 децибел), а завершится "Октоберфест" 3 октября в 23.30 тоже традиционной фразой "Aus is!" - "Все, пусто!", и даже без демонстрации символичной пустой бочки все участники понимают, что пора расходиться до будущего года.

История известного во всем мире праздника, подхваченного "немецкими пивными" более чем в двух тысячах населенных пунктах от Китая и России до Канады и Бразилии началась 12 октября 1810 года

Приуроченный к окончанию сбора урожая фестиваль впервые устроили по случаю свадьбы кронпринца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксен Хильбургхаузенской. Бавария незадолго до этого добилась статуса королевства, а потому свадебные торжества готовили с размахом, достойным новой королевской фамилии. По высочайшему указу, их следовало отмечать пять дней с парадами, иллюминациями, музыкой, фейерверками и пышным застольем.

Идея же сделать праздник всенародным, с бесплатным угощением пивом и простой закуской всех пришедших посмотреть на королевскую свадьбу жителей Мюнхена и окрестностей, принадлежит человеку, чье имя история, увы, не сохранила для благодарных потомков. По замыслу безвестного благодетеля, широкое участие подданных в торжествах должно было обеспечить будущему королю народные симпатии и прочный трон. Таким образом, весь Мюнхен превратился в огромную сцену для умело поставленного спектакля единения новой династии со своим народом.

Постановка удалась и так понравилась, что после пяти отведенных дней ее продолжили королевскими скачками и гуляниями в национальных костюмах с раздачей цветов и фруктов. Массовые торжества проходили у мюнхенских ворот на громадном лугу, который в честь невесты назвали Терезиным ("Theresens-Wiese"). Место проведения пивных праздников именуют так до сих пор. Предание же гласит, что победивший на скачках кавалерист национальной гвардии Франц Баумгартнер испросил королевское соизволение проводить ежегодные скачки вместе с народными гуляниями, которые назвали "Октоберфест"или "Луговой", по-баварски "Wiesn".

В небольших палатках, число которых с каждым годом увеличивалось, местные пивовары предлагали гостям праздника пенящиеся напитки. Первый огромный шатер хозяева пивных по договоренности с местными производителями установили на Терезином лугу в 1896 году. С тех пор мюнхенские пивоварни сохраняют монополию на разливное пиво во время "Октоберфеста". Позже свои палатки на лугу стали устанавливать и местные производители колбас, хлебобулочных изделий, овощей и другой сельскохозяйственной продукции. Таким что постепенно на празднике появилась целая улица "народных промыслов" для души и тела.

Часть луга после установки на нем в 1818 году первых карусели и качелей стали отводить под различные "потешные" шатры. Теперь здесь вовсю развернулась современная развлекательная индустрия. Но все же главное на " Октоберфесте" - это традиционные 14 огромных палаток с бочками самых известных сортов баварского пива.

За праздник полностью отвечают местные коммунальные власти. Ежегодно они рассматривают до полутора тысяч предварительных заявок от желающих принять участие в фестивале по разным категориям и обычно отбирают около 700 участников по строго установленным правилам.

В земельной полиции РИА Новости сообщили, что в этом году ожидается "повышенное скопление народа", а потому власти "усилят контроль на транспорте для предотвращения как "обычных" на празднике краж и дорожных аварий, так и более серьезных преступлений с учетом неудавшихся 31 июля терактов в двух региональных поездах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала