Рейтинг@Mail.ru
Общая беда сплотила ливанское общество - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общая беда сплотила ливанское общество

Читать ria.ru в
Военные действия на юге Ливана заставили сотни тысяч человек сняться со своих насиженных мест и устремиться на север, в горы в поисках безопасного убежища...

БЕЙРУТ, 2 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Общая беда, пришедшая в Ливан с началом войны, сплотила ливанское общество.

Небольшой христианский городок Бикфайя - одно из самых красивых мест в Ливане. Расположенный к востоку от Бейрута на высоте около тысячи метров над уровнем моря городок знаменит чарующими взор видами горных долин, лучшими в Ливане персиками, деревенской тишиной и прохладой. В то время как жители Бейрута изнывают летом от жары, повышенной влажности и автомобильных выхлопов, здесь в тени садов и сосновых рощ можно насладиться чистым горным воздухом, тишиной и прохладой.

Начавшаяся три недели назад война перевернула жизнь этого живописного уголка - излюбленного места летнего отдыха богатых ливанцев и жителей нефтяных княжеств Персидского залива. Военные действия на юге Ливана заставили сотни тысяч человек сняться со своих насиженных мест и устремиться на север, в горы в поисках безопасного убежища. Тысячи беженцев преимущественно с шиитского юга прибыли и в Бикфайю.

В обычное время стерильно чистые, утопающие в зелени и цветах улицы Бикфайи сегодня завалены мусором - занятые на уборке иностранные рабочие с началом войны уехали из Ливана. Центральная дорога и боковые улочки забиты машинами, число которых удвоилось с притоком беженцев. В дворах и садах шумно резвится бесчисленная детвора, нарушая сонный покой этих мест.

"Население Бикфайи, составляющее 20 тысяч человек, с началом войны выросло почти в два раза", - сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости вице-мэр города Антуан Ибрагим.

Беженцами в Бикфайе заняты школы, общественные здания, часть христианских монастырей, прилегающие к городу деревни. До отказа заполнены полтора десятка расположенных в окрестностях отелей.

В школе "Мхейса" временный приют нашли примерно 400 человек, более половины из них - дети. Небольшие семьи живут по нескольку в одной комнате. Тем, что насчитывают по 7-8 и более человек, отведены, как правило, отдельные помещения.

В одном из них разместилась семья Хусейна Мазеха, крестьянина из деревни Тайр Эль-Фильсе, что приютилась на берегу реки Эль-Литани. У них с женой шесть детей, младшему из которых три года. На подходе седьмой.

С первого дня начавшейся три недели назад войны израильская авиация начала бомбежки в районе деревни Тайр Эль-Фильсе.

"Бомбы рвались совсем близко. Дети очень боялись. Да и жена беременна. Пришлось бросить все и уехать", - говорит Хусейн.

Пока он рассказывает о том, что произошло, его жена сидит в стороне и, слушая мужа, тихо плачет. Дети тем временем играют в школьном дворе.

Спасаясь от рвущихся снарядов, Хусейн вынужден был бросить все. Но больше всего этот ливанский крестьянин сокрушается о том, что он оставил в деревне двух своих коров - все его богатство.

"Я отвязал их перед отъездом и пустил пастись. Может быть, они дойдут до реки, тогда выживут", - с надеждой в голосе говорит Хусейн. А вот урожай пшеницы, что остался на поле, уже не спасти.

"Теперь у нас ничего нет, все, что есть в этой комнате - чужое", - говорит он, показывая на матрацы и одеяла, сложенные стопкой в углу. Больше в их комнате нет ничего. Даже зубные щетки, пасту, мыло и мочалки принесла им одна из жительниц Бикфайи.

Но помощь беженцам поступает в эти дни не только от местных жителей. Она идет со всего Ливана.

"Мы получаем помощь от различных благотворительных организаций, от многих людей, как богатых, так и обычных граждан. Один ливанский бизнесмен пожертвовал, например, $100. Другие приносят одежду, продукты питания, лекарства, холодильники, телевизоры", - рассказала РИА Новости руководитель группы работающих в школе "Мхейса" добровольцев, член христианского "Свободного демократического движения" Гладис Абу-Шибль.

В сравнении с первыми днями, когда не хватало ни матрацев, ни молока для детей, сейчас, по словам Гладис, ситуация, можно сказать, наладилась.

"Пожалуй, единственное, чего нам по-прежнему не хватает, так это лекарств, особенно для хронически больных людей, страдающих, например, от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. В остальном нам удается справляться с ситуацией", - сказала ливанская активистка.

Конечно, не достает не только лекарств. Прежде всего не хватает места, так как поток беженцев с юга Ливана еще не прекратился. Многим приходится делить один матрац и одеяло, пользоваться душем по расписанию раз в 2-3 дня, одной тарелкой на несколько человек. В магазинах не хватает продуктов.

Но вот в чем нет дефицита, так это в сострадании, милосердии и готовности придти на выручку.

Когда после начала войны хлынул поток беженцев, один из жителей Бикфайи, бизнесмен Джордж Шидьяк дал на телевидение объявление: "Предоставлю беженцам 5-этажный дом в Бикфайе". Здание, строительство которого только что завершилось, предполагалось сдавать в аренду, но война изменила планы его владельца. Сейчас в нем бесплатно живут беженцы. И подобных примеров много.

Конечно, есть и такие, кто не прочь погреть руки на чужой беде. В Ливане их сегодня называют "снайперы". Цена аренды жилья после войны заметно выросла. Однако абсолютное большинство помогают оказавшимся в беде людям от чистого сердца и совершенно бескорыстно. Многие семьи, живущие даже в небольших домах, приютили у себя до 20-30 человек и делят с ними не только кров, но и стол.

Бригады врачей регулярно обходят центры размещения беженцев, осматривая больных и обеспечивая их бесплатно лекарствами. Жену Хусейна Мазеха и еще нескольких беременных женщин, нашедших временный приют в школе "Мхейса", регулярно консультирует местный гинеколог. Живущий в Бикфайе лаборант делает медицинские анализы.

Список этот можно продолжать долго. Когда мы уже покидали школу "Мхейса", одна местная старушка принесла ее обитателям восковые свечи - электричества в Ливане не бывает большую часть суток, и с заходом солнца Бикфайя погружается во мрак.

"Мы никогда не забудем тех людей, которые нам помогли в это тяжелое для нас время. Благодаря им, у нас есть крыша над головой, кусок хлеба и человеческое тепло. Не хватает только дома, в который так хочется поскорей вернуться", - говорит крестьянин расположенной неподалеку от южно-ливанского города Тир шиитской деревни Маркаба Али Заррак, также нашедший временный кров в школе "Мхейса".

Общее число беженцев в Ливане, по данным ООН, составляет сегодня 900 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала