Рейтинг@Mail.ru
Хайфа переживает шок от обстрелов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хайфа переживает шок от обстрелов

Читать ria.ru в
Двое убитых, более 10 раненых - таков итог воскресного утра в Хайфе, первого рабочего дня на этой неделе. Ракетный удар был нанесен в момент, когда жители города уже начали постепенно успокаиваться. (Фотолента "Война на Ближнем Востоке")

ХАЙФА, 24 июл - РИА Новости Марианна Беленькая. Двое убитых, более 10 раненых - таков итог воскресного утра в Хайфе, первого рабочего дня на этой неделе. Ракетный удар был нанесен в момент, когда жители города уже начали постепенно успокаиваться. Если в субботу с раннего утра до вечера в городе беспрерывно звучали сирены, то в воскресенье практически до 11 часов было спокойно. Казалось, жизнь налаживается. Накануне вечером шоссе по дороге город было забито - люди возвращались после выходных домой. Однако не все поверили, что ситуация стабилизировалась. И оказались правы.

Юля Штрайм, член муниципалитета города Хайфы, занимающаяся эвакуацией русскоязычной общины города и соседних районов, в воскресенье утром решила отложить вопрос о продолжении эвакуации желающих в более спокойные районы страны до четырех вечера.

"Может быть, все закончилось", - успокаивала она людей, беспрестанно звонивших ей на телефон. В то же время она сказала корреспонденту "РИА Новости": "Тишина пугает". И буквально через пять минут после этих слов в Хайфе прозвучала сирена и было слышно примерно 10 разрывов. Как потом выяснилось на север страны упали 20 ракет.

Тут же в доме Юли Штрайм стали раздаваться панические звонки: "Что делать?". Она пыталась успокоить звонивших и обещала, что эвакуация продолжится. Тем, кто не хотел дожидаться отправки автобуса, Юля советовала добираться до Ницаним - прибрежного поселка в районе Ашкелона. Она рассказала РИА Новости, что там на прошлой неделе был разбит палаточный лагерь - в первую очередь для детей и женщин, которые не смогли оставаться на севере страны. Только на прошлой неделе за два дня было эвакуировано около 132 семей из района Хайфы, точных данных об уехавших нет. Юля сбилась со счета, скольким она помогла уехать, многие отправляются на юг страны самостоятельно - к родным, друзьям, просто незнакомым людям - во всех радио- и телепередачах передают телефоны людей, готовых принять у себя жителей севера.

"Жители Хайфы переживают стресс", - продолжает рассказ Юля. По ее словам, после того как в городе на следующий день после начала войны упала первая ракета, все были спокойны. Но потом началась паника, особенно когда ровно неделю назад в Хайфе появились первые погибшие и раненые.

"Хайфа оказалась морально не готова к обстрелам, такого практически не случалось за все войны, которые вел Израиль", - говорит член муниципалитета. Она вспоминает, что люди вначале просто боялись покидать бомбоубежища, не хотели возвращаться домой. Но постепенно начали привыкать и теперь многие даже не спускаются в бомбоубежище, а просто соблюдают инструкции по безопасности - подходят к стенам домов, укрываются в специально оборудованных комнатах без окон. Но все же, по оценке Штрайм, состояние людей очень тяжелое. Об этом свидетельствуют и постоянные звонки на ее телефон. В воскресенье вечером Хайфу покидает еще одна группа русскоязычных израильтян - они не верят, что ситуация изменится. Пока писался этот репортаж, в Хайфе раздалась еще одна сирена. На этот раз обошлось без жертв.

Впрочем, в городе есть те, кто не хочет покидать свои дома ни при каких обстоятельствах. А кто-то просто не может оставить работу. Многие компании закрылись, но все же магазины, аптеки, некоторые заводы продолжают работать. Хотя на улицах города заметно уменьшилось и количество людей, и машин. Лучше всех это замечают таксисты. В городе практически нет пробок - только в районе больниц, куда отвозят раненых.

"Такого в Хайфе еще не было", - говорит Ави, водитель такси, "чтобы в час дня в центре города не было пробок!"

По его наблюдениям, основной поток людей можно увидеть сразу после сирены - люди спешат домой, но затем город замирает - никто лишний раз на улицу не выходит.

После сигнала сирены в Хайфе зависает и сотовая связь - все звонят родным узнать, как дела. Иногда новости приходят только через несколько часов. К этому времени становится ясно, что в дом пришла беда. Елена уже неделю не выходит из больницы "Рамбам" в Хайфе. В прошлое воскресенье сюда привезли ее сына Нику Симховича. Он был ранен в результате попадания Катюши в железнодорожное депо. Ракета упала раньше, чем прозвучала сирена. Восемь друзей Ники погибли, еще шестеро получили ранения. Елена с ужасом вспоминает, как два часа не могла дозвониться до сына. Когда его привезли в больницу, он был весь в ожогах, лицо, руки, все тело было черным. Теперь Ника поправляется, надеется, что через пару недель сможет увидеть дочек.

"Не хотел их пугать своим лицом, теперь, после операции, выгляжу лучше", - говорит Ника. Он живет в Израиле большую половину жизни, с 14 лет. Вместе с семьей он приехал сюда в 1990 году из Баку.

"Ты жалеешь теперь об этом?" - спрашиваю Нику.

"Нет, ни о чем не жалею, разве что о том, что не смогу приехать в августе к родным в Москву", - отвечает он. Но тут же утешает сам себя - "ничего приеду на Новый год".

"Приезжайте, расскажете, как поправились", - прощаюсь я.

"Осторожнее, берегите себя", - желают мне Ника и его семья.

"Чтоб встречаться по радостным поводам!" - традиционное израильское пожелание звучит сегодня на севере страны постоянно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала