Рейтинг@Mail.ru
Грузия отметила День независимости между розами и крапивой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия отметила День независимости между розами и крапивой

Читать ria.ru в
Грузия в пятницу отмечает День независимости. На одной чаше весов - достижения "революции роз", на другой - митинги оппозиции в Тбилиси, Зугдиди, Батуми.

Наталья Ратиани.

ТБИЛИСИ, 26 мая - РИА Новости. Грузия в пятницу отмечает День независимости. На одной чаше весов - достижения "революции роз", полуторачасовой парад грузинской армии, в котором принимало участие более 18 тысяч военных, вертолеты и самолеты, открытие музея Советской оккупации и заявление Минобороны Грузии об очередном нарушении воздушного пространства страны российским летательным объектом.

На другой чаше весов - митинги оппозиции в Тбилиси, Зугдиди, Батуми, участники которых требуют отставки президента и проведения досрочных выборов, попытки легализовать, как говорят лидеры оппозиции, символ новой грузинской революции - крапиву.

"Крапивную революцию" пообещал Саакашвили экс-министр госбезопасности Грузии, лидер оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе, несколько лет скрывавшийся от грузинской прокуратуры и на днях объявившийся в Москве.

На той же чаше весов оказались российские КАМАЗы, Су-25, Ми-8 и Ми-24, находящиеся на вооружении грузинской армии и участвовавшие в параде, призванном продемонстрировать военную мощь Грузии.

Много символов, связывающих прошлое и настоящее, нашел президент страны Михаил Саакашвили в созданном за два месяца и торжественно открытом сегодня музее Советской оккупации. Музей, по его мнению, одновременно создан и поздно, и вовремя.

Поздно потому, что грузины должны знать о том периоде, когда Грузия в 1918 году обрела независимость и потом в 1920-м году ее лишилась, потеряв 800 тысяч граждан, ставших жертвами большевистского режима, считает Саакашвили.

Вовремя потому, что обретшая независимость после развала СССР Грузия практически переживает сейчас такие же времена, как и тогда, в начале прошлого века, разъясняет грузинский президент.

"История повторяется, и наши отношения с имперским пространством повторяются. Мы также, как и тогда, стремимся в Европу", - сказал Саакашвили на открытии музея.

Тем не менее, полагает он, есть и существенное различие. "Сейчас мы сформировавшееся государство и не свернем со своего пути, как было в 1921 году", - сказал Саакашвили.

"Они готовят ситуацию, чтобы мир настроить против Грузии, но сейчас никому мы не собираемся уступать ни йоты нашей земли", - заявил грузинский лидер.

Говоря о "происках" против Грузии, Саакашвили избегал конкретики. Однако свои заявления он делал на фоне символов советской эпохи. Ни у кого из присутствовавших в музее не осталось сомнений, что речь вряд ли идет о далекой Америке, от имени президента которой посол США в Грузии Джон Тефт сегодня вручал награду грузинскому солдату за участие в операции в Ираке.

Музей советской оккупации в Тбилиси - уже третий на постсоветском пространстве. Два других созданы в Прибалтике. Собственно, увидев такой музей в Риге, депутат грузинского парламента, зампред комитета по безопасности Ника Руруа и предложил перенести этот опыт на грузинскую землю. Идея, как все сегодня убедились, прижилась - все документы в музее собраны из личных архивов грузинских граждан. Там даже есть упоминания о родственниках самого президента, репрессированных в советские годы.

Саакашвили не оставил сегодня своим вниманием и территориальные проблемы Грузии.

На военном параде он обратился к осетинам и абхазам, сказав, что мечтает в будущем праздновать День независимости вместе с ними.

Обращаясь к оппозиции, Саакашвили попросил их воздержаться от выяснения отношений с властью.

Он напомнил, что именно из-за внутренних разборок предыдущие руководители Грузии терпели неудачи во внешней политике.

Многое, о чем сегодня говорил Саакашвили, созвучно с тем, что было записано в Акте о независимости Грузии от 26 мая 1918 года, но лишь отчасти. В Акте, который нынешние грузинские политики называют символом свободы Грузии, говорится о добрососедских отношениях со всеми странами, особенно с соседскими государствами, нейтралитете в международных конфликтах и свободном пути для развития каждой населяющей Грузию нации. В какую сторону качнется маятник сегодняшних символов независимости? Обернутся ли шипы от роз революции ударами крапивы, которая, как известно, очень жжется в мае? Ответов на эти вопросы, по всей видимости, сейчас в Грузии нет ни у кого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала