Рейтинг@Mail.ru
Финики - "хлеб-соль" арабской земли - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финики - "хлеб-соль" арабской земли

Читать ria.ru в
Жители пустынь в качестве “хлеба-соли” гостям под рукоплескания, бой барабанов и танцы женщин преподносят горсть фиников с кружкой кислого овечьего молока.

В 4000 иракских динар, (примерно  два  доллара), мне обошлось  опыление  финиковой пальмы, росшей  на участке представительства нашего агентства в Багдаде. За эту сумму  местный  профессионал ловко вскарабкался на верхушку пальмы и, балансируя на стволе, проделал  свою работу. Это  было в апреле месяце, еще до начала последней войны в Ираке, в период цветения финиковых деревьев.

Десятки миллионов этих деревьев растут  на  большом  пространстве от Марокко до Персидского залива. Внешне  они кажутся одинаковыми. Но на каждые 100 женских растений приходится лишь несколько мужских. Поэтому чтобы получить полноценные плоды крестьяне испокон веков опыляли эти растения.

Обычно опылитель  босиком  с помощью широкого кожаного пояса забирается по стволу вверх и, добравших до женских соцветий, посыпает их пыльцой от мужских деревьев из мешочка, прикрепленного к поясу.

Хорошо опыленная пальма приносит  до 20-50 кг сладких плодов. Она начинает  плодоносить с 8 лет и вплоть до 100-летнего возраста.

Представление о финиках как только о лакомстве устарело, говорят диетологи  из стран выращиванию этой культуры. По заключению местных  специалистов, эти плоды по калорийности и питательности  не уступают мясу. Лабораторные  исследования свидетельствуют, что они - настоящий кладезь микроэлементов, особенно кальция, фосфора и магния и витаминов.

Пальмы, ТунисСахароза и фруктоза плодов полностью усваиваются организмом, что ценно для тех, кто страдает сердечной или почечной недостаточностью. Богаты они и  клетчаткой, способствующей пищеварению, а также аминокислотами. Специалисты  считают заблуждением, что сладкие плоды  способствуют кариесу. Они ссылаются на то, что  у бедуинов, которые  постоянно их едят, прекрасные  зубы.

Выводам  современных диетологов можно верить. Не будь фиников, то организм  жителей жарких стран Востока не получал  бы  калорий, необходимых минеральных солей и витаминов, того, что позволяло им переносить местный экстрим-климат. Ведь в прошлом рацион  питания этого населения  в основном состоял из фиников, зерна и молочных продуктов.

Недаром  жители пустынь региона в качестве “хлеба-соли”  почетным  гостям под рукоплескания, бой барабанов  и танцы женщин  преподносят горсть фиников с  кружкой  кислого овечьего молока.

Необычность  фиников в том, что их качества  могут сохраняться в жарком климате годами. Свежесрезанные они  почти не доходят до прилавков, слишком уж нежны и тут же портятся на жаре. Поэтому их  окуривают дымом или обрабатывают  нейтральным газом для уничтожения бактерий, разлагающих сладкую сердцевину плода, а  затем упаковывают.

В тунисских оазисах, на прилавках магазинов мне пришлось видеть сплетенные ветви с финиками в гирлянды, одетые в прозрачные  пакеты. В Саудовской Аравии наиболее  популярные сорта фиников  пакуют в жестяные банки весом до 20 кг каждая. В иракских деревнях снятые плоды прессуют в большие брикеты-глыбы, которые при надобности  потом режут ножом.

Помимо  плодов население этих районов  употребляет  в пищу  сердцевину  ствола молодых  саженцев. По вкусу она напоминают лесной орех. В деревнях юга Египта, где проживают местные христиане, из фиников гонят крепкую  анисовую  водку.

Современная технология  расширила меню продуктов, получаемых из пальмы. Это - уксус, патоки,  некоторые лекарства, в частности пенициллин и различные виды гормонов. Проводились опыты по использованию спирта, полученного из фиников, в качестве горючего для заправки автомобилей.

Пальмы, ТунисПальмовое хозяйство - экологически чистое. Все, что дает дерево, идет в дело. Посетив любую деревню в сахарских районах, можно убедиться, как крестьяне  бережно собирают  листья и ветви этого растения, из которых плетут веревки, корзины, циновки и мебель. Стволы от пальм составляют остов глиняных домов. Скот кормят плодами. Даже финиковые косточки не выбрасывают, а сжигают, их  зола идет на удобрение.

Впечатляет само дерево: прямое и высокое, гармонично вписывающее в окружающую среду, оно играет роль стержня в трехъярусной  системе оазисного земледелия. Ее верхушки своей тенью защищают крону более низких фруктовых деревьев от “солнечных ударов”, а те в свою очередь прикрывают зелень огородов на земле от выжигающих  лучей.

Такая  система органично, многими  веками складывалась  на Ближнем Востоке и в Африке. Сегодня власти стимулируют  посадки пальмы в крупных городах  для их озеленения и щита от  суховеев.

Но приходится признать, что в ближневосточных странах - на родине большей части финиковых пальм мира, цены на финики растут. Для  этого есть  ряд объективных причин. Основная - падение престижности труда феллахов. Привлекаемые нефтяным бумом,  они мигрируют в города, а для этой трудоемкой культуры  нужны многочисленные рабочие руки. Ведь почти все работы: уход за саженцами, прививка, опыление, сбор урожая  производятся  вручную.

Хотя несколько лет назад в Ираке было запатентовано приспособление, похожее на небольшой пылесос, для механического опыления  финиковых пальм, но распространения  оно не получило. После же начала американского вторжения  урожаи фиников в Ираке снизились в пять раз.

Пальмы, ТунисВ Саудовской Аравии, где насчитывается  23 миллиона пальм,  финики наряду с зерновыми  возведены в ранг "стратегических" продуктов питания страны. Власти  не хотят оставлять пальмоводов на произвол  игры рыночных цен. К примеру, каждый  феллах, вырастивший новый саженец, получает денежную премию. Государство также устанавливает закупочные цены, выгодные производителям  фиников экстра-класса.

О дани уважения саудовцев  к дереву, традиционной культуре его выращивания  говорит герб этого арабского государства, на  котором  красуется пальма  над двумя скрещенными саблями.

Впрочем,  все народы Ближнего Востока  с незапамятных  времен  почитали финиковую пальму. Археологи нашли много глиняных печатей с изображением  пальмы, датируемые эпохой  правления вавилонского царя Хаммурапи в 18 веке до нашей эры.

Изображение пальмового дерева  встречается на  монетах древних  государств Востока, в частности Иудеи. Известная Пальмира - античный  город в Сирии  означает “Город пальм”. 

Жители Иерусалима радостно приветствовали  Иисуса Христа, бросая  перед ним пальмовые ветви. Христианский праздник Вход  Господня в Иерусалим у нас называют Вербным воскресеньем, поскольку в России роль пальмовых ветвей за неимением оных выполняют распускающиеся  весной  ветки вербы.

Кстати, слово паломник  происходит от пальмы, так  как русские люди, посещавшие Святые места,  обычно привозили  с собой домой ветки этого вечнозеленого дерева. 

Пальмовый островСегодня  самую большую, рукотворную  пальму можно увидеть в Арабских Эмиратах. Предприимчивые эмиратцы, известные своим стремлением  поражать мир различными рекордами, попадающими  в Книгу Гиннеса, создают искусственный  Пальмовый остров.

Это - насыпной остров у берегов города Дубая в Персидском заливе в форме пальмы, ствол которой длиной почти 8 километров  с отходящими 17 «ветвями», каждая протяженностью  до трех с половиной километров.

На  узких  дамбах возводятся отели, виллы  и парки в ожерелье  песчаных пляжей. Жилые комплексы, построенные в авангардистском стиле,  рассчитаны на продажу или  сдачу в аренду желающим, в том числе иностранцам.  Авторы проекты уверяют, что рукотворный  Пальмовый остров, защищаемый от штормов и бурь  специальным  барьером волнорезов, можно будет увидеть  с околоземной орбиты.

Юрий Зинин
 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала