Рейтинг@Mail.ru
Украина: водители звуками клаксонов приветствуют планы упразднить ГАИ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: водители звуками клаксонов приветствуют планы упразднить ГАИ

Читать ria.ru в
Накануне на заседании коллегии МВД Виктор Ющенко заявил, что на Украине больше не будет ГАИ. "Я принял решение - в этой стране больше не будет государственной автоинспекции", - сказал он.

Тарас Бурнос

КИЕВ, 19 июл - РИА "Новости". Украинские водители, проезжая мимо постов ГАИ, звуками клаксонов приветствуют инициативу президента по упразднению госавтоинспекции, а сотрудники службы надеются на серьезную реформу, которая не ограничится внешними изменениями.

Накануне на заседании коллегии МВД Виктор Ющенко заявил, что на Украине больше не будет ГАИ. "Я принял решение - в этой стране больше не будет государственной автоинспекции", - сказал он.

По словам главы государства, он не позволит, "чтобы милиция продолжала на дорогах брать взятки у людей".

Большинство опрошенных РИА "Новости" водителей и сотрудников ГАИ говорят, что не знают, как правильно понимать слова Ющенко.

"Возможно, президента поняли слишком буквально, - полагает начальник поста ГАИ на въезде в украинскую столицу. - А кто же тогда будет оформлять автокатастрофы, кто будет помогать водителю в экстренной ситуации?"

Собеседник агентства не исключил, что госавтоинспекция лишь сменит название, как это было в России, где ГИБДД пришло на смену ГАИ.

"Обидно, что наши водители так радостно воспринимают информацию о ликвидации ГАИ, некоторые из них высовываются из проносящихся автомобилей, кричат "до свидания!", строят рожи, тычут в нас пальцами", - сказал милиционер.

Между тем водители-дальнобойщики говорят, что "ликвидация ГАИ вызовет хаос на дороге".

"Я за рулем двадцать лет, и считаю, что хватит уже менять названия, переименовывать улицы, сносить памятники, если не меняется сама суть! ГАИ для меня является помощником в работе, хотя иногда очень много времени забирает на всякие проволочки с осмотром документов на груз, автомобиль", - говорит водитель с Западной Украины, сорокалетний Николай Витковский.

По его словам, за двадцать лет не раз случалось, что "гаишники подвозили к его грузовику запчасти, колеса, вызывали буксир".

В свою очередь, сотрудники ГАИ выражают надежду на то, что госавтоинспекция будет реформирована и эти изменения не ограничатся сменой названия и формы.

"Неплохо было бы, чтобы с ликвидацией ГАИ новая структура получила бы и достойное техническое оснащение, материальное обеспечение для своих сотрудников", - отметил заместитель командира взвода Руслан Ковальчук, патрулирующий движение автотранспорта во вторник на главной улице Киева Крещатике.

По словам собеседника агентства, после пяти лет службы в ГАИ он все еще живет с семьей в общежитии и получает зарплату около $150. "Не знаю, как моя семья смогла бы прожить, если бы родители из деревни регулярно не помогали продуктами", - сказал Руслан.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко сообщила РИА "Новости", что глава государства поручил подготовить документы по реорганизации ГАИ.

"Президент дал сутки для работы над указом по реорганизации ГАИ, вместо которой должна появиться новая структура. После этого указ будет изучен специалистами, а потом он ляжет на стол президента", - сказала Геращенко.

Она заверила, что Ющенко обязательно выслушает все точки зрения по реорганизации госавтоинспекции.

"Нынешняя ГАИ не отвечает стандартам помощи водителям на дороге. Вместо нее должна быть служба, способная прийти на помощь водителю в любой момент, в любой точке страны, а не просто сидеть с "фарой" в кустах и заниматься штрафованием нарушителей", - считает пресс-секретарь.

В то же время Геращенко не уточнила, когда указ может быть подписан президентом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала