Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл назвал смолян наследниками хранителей Святой Руси - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл назвал смолян наследниками хранителей Святой Руси

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в эти дни с первосвятительским визитом в Смоленске, назвал его жителей наследниками хранителей Святой Руси и призвал народ Смоленщины не забывать о своей исключительной миссии.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в эти дни с первосвятительским визитом в Смоленске, назвал его жителей наследниками хранителей Святой Руси и призвал народ Смоленщины не забывать о своей исключительной миссии.

В субботу начался двухдневный визит предстоятеля Русской православной церкви в Смоленск, в его рамках патриарх Кирилл, в частности, планирует посетить русскую и польскую части мемориала "Катынь" и освятить новый православный храм-памятник Воскресения Христова у мемориала.

Вечером в субботу патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

"Знаем, какой силой духа обладали смоляне, защищая в том далеком XVII веке свой православный город, знаем, каким героизмом, какой несмываемой ветрами и водами исторического процесса силой духа и славой были увенчаны те дни", - сказал патриарх Кирилл в субботу вечером после богослужения в Свято-Успенском соборе.

Патриарх Кирилл отметил, что и в 19-м, и в 20-м веке жители Смоленщины продемонстрировали силу духа и защитили русский народ от врагов. Он подчеркнул, что Смоленская земля - это "земля героическая, на которой прославились многие угодники Божьи и новомученики".

Предстоятель Русской православной церкви также выразил убеждение в том, что "непобедимость нашего народа - и не только от внешних обстоятельств, но и от последствия греховного начала" основывается на крепкой вере и на сохранении духовных и нравственных ценностей, культурных традиций Руси.

"Этот пример смолян важен для всей страны, для всей Церкви нашей. Я прошу вас никогда не забывать о той великой ответственности, которую вы как народ смоленской земли несете, именно потому, что вы наследники великих поколений, борцов, освободителей и хранителей Святой Руси", - обратился предстоятель РПЦ к собравшимся в храме многочисленным верующим.

До избрания на пост предстоятеля Русской православной церкви патриарх Кирилл возглавлял Смоленскую епархию в течение 25 лет.

Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор

В Свято-Успенском кафедральном соборе - главном храме Смоленска - хранится главная святыня Смоленщины - икона Божией Матери "Одигитрия". Эта икона находилась в войсках фельдмаршала Михаила Кутузова во время Отечественной войны 1812 года. В августе-сентябре 2012 года в рамках празднования 200-летия победы России в этой войне планируется совершить Крестный ход с иконой Одигитрии из Смоленска в Вязьму.

К числу наиболее почитаемых святынь кафедрального храма также относятся плащаница "Положение во гроб" из мастерских княгини Старицкой (XVI в.). Жемчужиной собора по праву считается знаменитый резной золоченый пятиярусный иконостас.

В течение двухтысячных годов производилась историческая реставрация кафедрального храма. Во время своего визита в Смоленскую епархию в июне 2010 года патриарх Кирилл освятил воссозданный иконостас, что символически подвело итог более чем 14-летней реставрации Свято-Успенского собора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала